Русский мир - мир торгашеский или мир идейный?

топ 100 блогов yuri_loskutov14.03.2022 Почему так жестко сопротивляются ВСУ, несмотря на свою обречённость? У меня есть гипотеза. Всего лишь гипотеза.
Что сегодня может предложить Россия территории, именуемой "Украина"? Вот вопрос. Весь мир видел позорное социально-экономическое и двусмысленное политическое положение ДНР и ЛНР на протяжении восьми лет. За сегодняшнюю гуманитарную катастрофу Мариуполя ответственны не только укронацисты, но и те, кто в 2014-м с лёгкостью и кулуарно сдали этот город укронацистам и Ахметову. Наверняка не без российского участия. Так сказать, рыночек порешал. Весь мир видел, как крупнейшие российские фирмы и банки восемь лет боялись работать в Крыму. Весь мир видел, что Русский мир - грязный, торгашеский и беспринципный. Таким его сделали "бумеры" - брежневские комсомольцы, они же - путинская элитка.
Постсоветское общество - не чисто буржуазное, не чисто торгашеское. Ибо оно - постсоветское. Торгашеской была его элитка, и на Украине тоже, но не обычные граждане. А у советского человека были принципы. И у постсоветского человека какие-то принципы остаются. Вот почему Украина столь легко вовлеклась в западную идеократию - украинцам требовались принципы, за которые они могли бы умереть. В "незалежной" эти принципы приобрели совершенно превращенную (превратную) - нацистскую или сектантскую - форму. Однако беспринципный Русский мир для обычного постсоветского человека отвратителен. Заметьте, что в обществе ДНР и ЛНР - та же идеократия, только с другим идеологическим знаком.
Однако в российской власти меняются поколения - принципиальные "иксы" идут на смену беспринципным "бумерам". И это даёт надежду на то, что денацификация может быть успешной. Примером служит ГДР, где бывшие нацисты успешно перековались в антифашистов. Ведь у ГДР была идея.
При этом речь не идёт о том, что идеи Русского мира должны быть обязательно утопичными. Они могут быть весьма прагматичными. В качестве примера русской национальной идеи я давно предлагаю строительство метро во всех российских миллионниках. Должны быть и другие подобные проекты. Однако идеи должны быть - и они должны неукоснительно претворяться в жизнь.
P.S. А сислибы должны сидеть, даже если они друзья Путина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ...
По пути домой я проходил мимо магазина бытовой техники. С собой у меня было заполненное резюме с указанием желаемой вакансии "продавец-консультант". На этой должности я ни работал ни дня и, как и во многих подобных магазинах, я был почти полностью уверен, что мое резюме, которое я особо ...
С приездом в Калифорнию началась моя большая проблема на букву Ж. Не то, что вы подумали, а желудок. Он начал болеть с мая. Живот раздувало так, как будто я на 12 месяце беременности проглотила слона, и он отказывается перевариваться. То мучала изжога, то болезненное давление в ...
С этого дня, с этого времени попробую больше не ругаться матом. Вообще. Ни письменно, ни ...
Заметил парадокс: смотришь на город, он вроде бы цельный, единый, если можно так сказать, организм. Но если присмотреться, окажется, что на самом деле часть районов живет как бы своей, обособленной жизнью ввиду того, что добраться до «большой земли» из этих районов очень и очень сложно. М ...