Начальница

топ 100 блогов fernandez_lj03.08.2013 По пути домой я проходил мимо магазина бытовой техники. С собой у меня было заполненное резюме с указанием желаемой вакансии "продавец-консультант". На этой должности я ни работал ни дня и, как и во многих подобных магазинах, я был почти полностью уверен, что мое резюме, которое я особо не задумываясь, настрочил за десять минут, бросят куда-нибудь и в лучшем случае мне позвонят недели через две.

Обычным прогулочным шагом я как в случайное место заскочил в этот магазин и спросил у первой попавшейся на глаза молоденькой сотрудницы куда мне отдать анкету. Вдруг она, ничего мне не ответив, повернулась и пошла в ту сторону, где скопился весь персонал и все что-то оживленно обсуждали. "Это к вам на собеседование" - сказала девушка, стоящей в этой толпе женщине среднего возраста, лет сорока пяти на вид. Та повернулась ко мне и, сказав, пойдемте на собеседование, направилась в свой кабинет.

Мы присели. Она на свое кресло, я на стул. Мы оказались напротив друг друга. Сначала между нами состоялось короткое знакомство: "Я - Светлана Анатольевна. Генеральный директор магазина Норд". Теперь вы себя презентуйте. Абсолютно спокойно и уверенно, я сказал то, что мне первым пришло в голову. Назвал свою фамилию имя отчество, возраст и то, что без опыта работы. Дальше серьезным голосом начальница рассказала мне о том, какая нелегкая работа продавца-консультанта. Меня ждет испытательный срок длинною в месяц, в ходе которого мне предстоит освоить уйму информации,


После такого спокойного и откровенного общения я зауважал эту женщину. В моем сознании она стала одной из тех, которых называют бизнес-леди. Она всего добивалась сама и вкалывая возможно не один десяток лет бесспорно достойна того поста, который сейчас занимает. В отличие от молоденьких девочек, которые только закончив школу, уже умудрились под чьим то покровительством открыть фирму или тех, которые работают "менеджерами по подбору персонала". И те, и другие всегда красиво накрашены, ухожены, в коротких юбках и со стройными ножками. Игривым голосом они всегда стремятся приукрасить и преподнести как можно в более лучшем виде свои недавно открытые конторки. Но как и внешность, которая всегда бывает обманчива, так и все то, что происходит в их компаниях оказывается всегда на порядок хуже, чем звучало в их устах. Таких дочек и деток последнее время стало особенно много в нашем феминизированном обществе.

Поговорив со мной в общем, Светлана Анатольевна перешла к делу,
-Вот представь, покупатель стоит и выбирает ноутбук. Как бы ты к нему подошел?
-Вас что-то интересует?- не задумываясь ответил я.
-Неправильно! Человека в этот момент интересует все, но только не эта покупка. Если кто по грубее попадется то и вовсе тебя куда подальше пошлет. Вас интересует ноутбук? Вот как правильно.
-Ну, а дальше о чем ты будешь спрашивать покупателя?
Я более ли менее уверенно ответил то, что поинтересуюсь на какую примерно цену рассчитывает покупатель и снова оказался не прав.
-Покупателю вообще без разницы стоимость. Главное для него то, с какой целью он это покупает. Об этом и надо спрашивать.

-А теперь представь, что я покупатель и зашла приобрести линейку. Я работаю в конструкторском бюро и она мне очень нужна. Есть два их типа на выбор. Твои действия.
Кажется, что эта женщина захотела меня основательно прощупать.
-Здравствуйте, вас интересуют линейки?
Кивок в ответ.
-С какой целью вы собираетесь ее приобрести?
-Для работы в конструкторском бюро - доброжелательно ответила покупательница.
А вот дальше я в точности не знал как поступить и, подключив общие знания, начал описывать преимущества более длинной линейки с ручкой над ее коротким аналогом. Пару минут Светлана Анатольевна равнодушно смотрела на меня, потом наконец остановила и сказала, что моя ощибка заключается в том, что я делаю выбор за покупателя.

После долгого разговора в конце-концов начальница спросила меня о том, готов ли я работать. Я ответил, что мне надо подумать,и честно сказал, что через месяц могу уехать доучиваться. Тут уже она сбавила оборот и сказала, что я ей понравился. Она немногим предлагает остаться и я один из них. Светлана Анатольевна долго не хотела меня отпускать, рассказывая мне о том, что продавец-консультант - это настоящий профессионал, который способен подобрать покупателю именно то, что ему нужно. Привела в пример девушку, которая проработала в магазине девять лет. Покупатели в знак благодарности постоянно дарили ей шоколадки и, в очередной раз заходя в магазин, стремились попасть именно к этому продавцу.

В конце беседы я так и не дал утвердительного ответа и снова продолжил настаивать на том, что мне надо подумать. "Хорошо я дам тебе пару дней и свой номер телефона, который доверяю не каждому. На это время я закрываю вакансию. Ты конечно же можешь меня обмануть и не позвонить, но по-мужски было бы, если бы ты все-таки сообщил о своем решении" - сказала мне напоследок начальница. Мы попрощались и я уверенным прогулочным шагом, таким же каким и зашел в этот магазин, покинул его помещение. Выйдя я взглянул на часу и обнаружил то, что проговорил с генеральным директором магазина бытовой техники и электроники целых сорок минут, но мое настроение почему то повысилось, и я был даже немного счастлив, хотя и шел на остановку маршруток в подавленном настроении. Спустя какое-то время я признался себе, если бы подобная женщина когда-нибудь была бы моей начальницей, то я бы этим гордился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четыре недели я не обедаю по будням, когда нахожусь в офисе. Просто не успеваю. Пару раз ходила только - один раз со своим новым дирехтором, второй... кажется он был - я ела капрезе на кухне. Иногда я еще не успеваю позавтракать, в результате из еды у меня стабилен только ужин. Сегодня я ...
Почему то до сих пор, у многих при словосочетании "мужская косметика" - возникает улыбка. Особенно у тех, кто рожден годах так в 60-80-ых Помоложе уже немного иначе воспринимают это И вот что заметил.. Даже сейчас многие максимум чем пользуются, так это пеной или гелем для бриться. Ну и ...
Реальные кошмары, где просыпаешься с воплем. Но не потому что меня кто-то преследует или убивает - а потому что душит жаба. Причём жаба душит меня или моих обидчиков, неважно - но конфликт из-за неё. Новелла первая. Гуляя по Павловскому парку, я обнаруживаю место, где дофига белых ...
Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными, пишет «Российская газета». Сообщается, что подобные меры позволят в ...
via А ещё сегодня день ОМОНа... Между тем, не забываем и о других темах: - Предав Иран, Кремль в очередной раз продемонстрировал свою подчинённость США и Израилю. - Лишать человека права на оружие сегодня - значит лишать его права на ...