рейтинг блогов

Русский марш: Кремль делает ставку на националистов?

топ 100 блогов gorart04.11.2012 Сегодня в Москве прошел Русский Марш, всего он по моим оценкам собрал порядка 6000 человек, и ВПЕРВЫЕ после трехлетнего перерыва прошел внутри Садового кольца - по Крымской набережной от Каменного моста, до Центрального Дома художника.
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5266 (800x533)
Во время марша как всегда достаточно часто звучали лозунги в формате "Россия для Русских", "А ну ка давай-ка..." И тому подобное. Был и Демушкин, был Поткин с Тором (кстати членом КС)




Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5137 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5247 (800x533)
С первого взгляда - марш мало чем отличался от всех предыдущих, те же лица спрятанные за масками, файера, были и фирики-родноверы в шкурах медведей с лозунгами "перун-перун"
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5116 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5155 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5159 (800x533)

Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5176 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5181 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5221 (800x533)
Русский марш: Кремль делает ставку на националистов? IMG_5274 (800x533)
Но были и отличительные моменты.
Момент 1:
Некая группа националистов несла  банер (есть на видео) - Александр Лебедев - наш мэр. Что весьма странно, ибо банкир Лебедев, именно о нем как сказали эти ребята и говорят - у меня как то мало ассоциируется с националистической оппозицией.
Момент 2:
Не пришел Навальный, потому что побоялся прийти ссылаясь на самые невероятные причины, и впрочем правильно сделал что не пришел - облили его дерьмом в твиттере. ему и не привыкать. А вот еще один член КС Тор - пришел, и выступал на сцене. Из-за чего был освистан присутствующими (на видео).
Момент 3:
На марше звучали лозунги СОЦИАЛЬНОГО содержания, все они умело рифмовались с "спасибопутинузаэто"/
Пример "Квартира стоит, как ракета. Спасибо Путину за это!" (как устоявшимся мэмом), но факт остается фактом - на марше националистов стали ярко и отчетливо звучать в толпе лозунги близкие НЕ националистам, фактически это произошло с одной стороны потому, что это отпечаток Болотной и Сахарова.  Националисты поняли что далеки от народа с кричалками "Москва для Москвичей",а вот про зарплаты, детские сады и пенсии сказать -так и подхватят многие. Но перелом произошел достаточно резко. Я это связываю с тем, что на РМ дали именно центр Москвы. Более того я уверен, что в кулуарах было оговорено что если наци получают это место взамен Люблино - то на марше должны звучать не только лозунги националистического характера. Таким образом на данный момент они могут перетянуть на себя ту протестную аудиторию, которая недовольна либеральными протестующими и тем что твориться в КС. Поставив на националистов есть возможность создать действительно адекватный протест сосредоточенный в однм месте,а  не то что сделал Координационные Совет оппозиции сейчас.
Момент 4:
На этом марше НЕ было ребят с нашего любимого НТВ (которые в прошлый марш троллили Кичанову) - и из этого можно сделать вывод, что власть пока не думает выпускать "Анатомию протеста- Национализм"


А КС видимо решил, что развивать либеральную идею- неправильно и накладно, решил теперь вкладываться в националистов,раскачивая лодку на этой почве.
 Поддерживая националистов и фашистов в столице, параллельно укрепляя националистические настроения в регионах страны, особенно в национальных республиках поддерживая региональные движения за независимость Татарстана , Башкирии и тд. Тем самым ослабляя власть и Россию" Им пофиг на страну, им важно к власти прийти.

Впрочем это и не важно - уверен что в ближайшее время протестная активность будет нарастать как раз на стороне националистов - именно к ним будут примыкать отброшенные активисты Болотной. С одной стороны - это наращивает мощь националистического крыла- с другой стороны новые люди изначально не будучи националистами привнесут свои тараканы в националистическое движении  и скорее всего в нынешнем виде оно перестанет существовать.

Получается что националисты хотят разрастись за счет болотников и начать новые движения, разрывая страну на части, но сами же эти болотники развалят националистов на части как это стало и с КС - ибо согласия в них нет.
Ставка просчитана и правильна.

...ту би континиед

UPD а вот так Русский  марш прошел в Чебоксарах http://alexstrasza21.livejournal.com/3915.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну вот собсна... с почином как говорится...На пишо 607 ехал... (это блять по-моему ...
Едва ли, еще лет пять назад, я бы смог поверить в то что будут времена, когда я не просто буду общаться с деятелями РПЦ, но даже снимать квартиру у попа. Видимо такое удивление связано с тем, что рос я в сугубо атеистическом окружении и до определенного времени вообще не встречал на своем ...
Кто голосует за мои сиськи в финальном конкурсе у Темы - я хочу айфон) Спасибо всем, кто голосовал за меня. (у меня в почте сейчас 64 письма - страшно разбирать!) Думаю, в феврале устроить новую фотосессию, вдруг кому интересно ...
После сегодняшнего тенниса, в котором впервые и очень успешно участвовал voland2004 , оказавшийся очень приятным, весёлым и спортивным, мы с obi_ton 'ом отправились в кинотеатр на просмотр художественного фильма "Патруль". Это был первый в ...
Грузия озвучила условия восстановления дипломатических отношений с Россией. Главное условие - отзыв признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Естественно, что это условие никто выполнять не будет, так же как в Грузии никто и никогда не откажется от непризнания независимости этих ...