Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала

топ 100 блогов picturehistory24.03.2024 Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала

Стараниями незабвенного Александра Сергеевича Полтавский бой у современников скорее ассоциируется с литературой, нежели с военным прошлым страны. Однако это было сражение, которое изменило ход истории не только России, но и во всем мире. Именно после Полтавской битвы в русский плен попали тысячи шведских солдат. За время 20-ти летней войны случались различные инциденты между противниками, в том числе и в вопросах обращения с пленными. Как шведы пытались напугать русскую армию, отпустив пленных, а Петр I обернул хитрость шведов против них же самих – читайте в нашем материале.


21 год с 1700 по 1721 длилась война между Россией и Швецией. Главные результаты этого противостояния – выход к Балтийскому морю и основание Петербурга в 1703 году. То, что сделал российский государь, на международном уровне было признано дерзостью и хамством. Слыханное ли дело – основал город, назначил ее столицей, на территории фактически другого государства. Причем российская столица почти 20 лет и находилась на чужой земле, пока по Ништадтскому миру эти территории не отошли России.

План максимум Петра Первого на этом был выполнен и после основания Петербурга он четыре десятка раз посылал шведам прошение о мире. Поэтому все последующие военные годы - это попытка русской армии принудить шведов к миру. Последних подобное положение дел не устраивало по вполне понятным причинам. Полтавская битва, ставшая одним из ключевых сражений (1709 год) положило конец лидирующему положению шведов во всей Европе. После Полтавы Петру удалось возродить Северный союз, многие страны поднялись на борьбу со Швецией.

Шведский король Карл XII отнюдь не отличался дипломатичностью и способность к переговорам и компромиссам отнюдь не были его сильными сторонами. Не удивительно, что мир между странами был заключен только после его гибели.


Правила обращения с пленными

Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала
Шведский король не отличался особой дипломатичностью.

Любая война предполагает наличие, и соблюдение каких-либо правил. В тот период они в большей степени были продиктованы погодными условиями и климатом. Как правило, зимой военные действия не велись, поскольку не было возможности организовать подвоз корма для конницы. Однако шведский король постоянно нарушал эти негласные правила, нападая зимой и пытаясь воспользоваться эффектом неожиданности.

К тому же на тот момент не действовало никаких соглашений относительно обращения с пленными, наличие которых предполагает любая война. Однако каких-либо международных соглашений относительно обращений с военнопленными попросту не существовало. Русская армия относилась к пленным достаточно жестко. Например, когда брали Выбор и Ригу, добровольно сдавшихся солдат противников все равно забирали в плен на свою территорию. На захваченных землях бесчинствовали казаки и татары, устраивались жуткие погромы, угонялись не только солдаты, но и мирное население.

Крестьян угоняли в Москву и там продавали как дешевую рабочую силу. Рабов продавали по одному рублю. Даже корова на тот момент стоила в три раза дороже. Но это все же не идет ни в какое сравнение с тем как обращались с русскими пленными в шведской армии. Их попросту казнили, после поражения под Нарвой король взял в плен лишь офицеров, а солдат отпустил. Большинство из них погибли от голода добираясь в Россию.

Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала
Северная война закончилась лишь после гибели Карла.

Потом он придумал отрубать им пальцы и отпускать в Россию. К этому времени поражения русской армии под Нарвой уже было позади и шведы терпели одно поражение за другим. Они были близки к отчаянию и пошли на крайний шаг, который должен был запугать армию противника. 50 русским плененным солдатам отрубили правую кисть и отпустили на родину, наказав, чтобы они всем рассказывали, что с ними приключилось и где они потеряли руку. Эти бывшие пленные должны были демонстрировать, мол, неча по шведам стрелять и саблей на них махать.

Когда искалеченные военнопленные приблизились к российским землям, их заметили патрули и доставили к Петру Первому. Узнав, что с ними приключилось, и с какими словами шведы отпустили их обратно, государь рассвирепел. Он произвел всех солдат в сержанты, выдал новое обмундирование, назначил полное жалование и разослал по одному в полки, чтобы солдаты знали как хитер и безжалостен швед и воевали еще более храбрее. Так, попытки шведской стороны запугать русскую армию дали обратный эффект.


11 лет в плену

Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала
Шведская сторона не соглашалась на обмен, потому плен был длительным.

В основном шведские пленные свозились в крупные города. Однако после того как в 1710 году появилась информация о том, что шведские генералы и другие высокопоставленные военные планируют побег, было решено их рассредоточить. Тогда-то их и развезли по тюрьмам небольших городов, селили в монастырях. Многих увозили вглубь страны, чтобы побегу мешала и территориальная отдаленность, и погодные условия.

Многие были свезены в Тобольск. Князь Матвей Гагарин активно использовал труд шведских пленных инженеров и не только. Их силами осваивались новые земли, велось строительство. Причем их там находилось настолько много, что государь заподозрил князя в пособничестве шведской стороне. Якобы он собирал шведское войско, которое готовилось к восстанию. Однако в сибирской части к военнопленным, которые выбивались из привычного уклада жизни местного населения, относились заметно лучше, чем в центральной части страны.

Тем не менее, условия содержания пленных было очень плохими, а работы тяжелыми. Многие из них погибли, не дождавшись освобождения. Многие находились в плену по десять и больше лет, шведская сторона не соглашалась на условия Петра по обмену военнопленными. Русский государь пытался вызволить своих генералов путем обмена, однако Карл не шел на эти условия. Тем временем пленные оставались на вражеских территориях.


Присягнуть и служить России

Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала
Карта военных действий 1700-1721 гг.

После того Эстляндия и Лифляндия были взяты и объявлены российскими землями, солдаты, находившиеся в плену и являвшиеся по происхождению лифляндцами, были поставлены перед выбором, даже несмотря на то, что уже были объявленными российскими поданными. Они могли и дальше сидеть в тюрьме, либо присягнуть и нести службу уже в составе русской армии. Такой выбор был поставлен и перед шведским генералом Шлиппенбаху. Он кстати выбрал службу в русской армии.

С одной стороны это было весьма гуманно. Но у государя на сей счет были и свои мысли. Он не хотел, чтобы на завоеванных землях начались восстания и недовольства. За городами даже сохранялась самостоятельность. Многие шведы, долго находившиеся в плену, самовольно принимали православие, чтобы обзавестись семьей и нести службу в гарнизонах. После окончания войны на историческую родину вернулось больше семи тысяч шведов, многие возвращаться не захотели, так и осев в России.
Отсюда

См.также:

Как Иван Рябов Шведскую Эскадру на мель посадил

Русские мушкетеры: как сражалось стрелецкое войско

Что это за "Кемска волост", и почему ее требовал шведский посол?

«Весёлый Роджер» по-русски

Какие великие державы прошлого удалось уничтожить русской армии


Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала В Телеграм!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Игорь Комаров - топ-манагер (президент) "Автоваза". Порадуйтесь за него, граждане. Он купил себе скромный дом площадью 720 кв. м на берегу Волги со стоянкой для яхт, маяком, пляжем, участком леса и озером. Ранее участок земли принадлежал ...
или как поклонники одних вымышленных персонажей борются с адептами других виртуальных сущностей (Заметка содержит нецензурную лексику, экстремизом, шовенизом, оскорбление чувств "верующих" и прочих мудаков. Не рекомендуется к прочтению плазменным охранителям, гражданам с ПГМ, ...
Больше не намерен держать паузу. Сегодня общался с человеком, который катается по автосалонам и закупается автомобилями. Так вот он мне рассказал, как удачно забрал несколько Мерседесов GLB по 5 млн рублей, которые ещё вчера стоили 2,3 млн, а уже сегодня дешевле 7 не купить. При ...
Свадьбы, школьные танцы, музыкальные фестивали — в небольших областях вдоль Аральского моря есть признаки жизни. Арал почти исчез, и крупных сообществ, которые он когда-то поддерживал, просто больше нет. Но несколько небольших городов и деревень остались. В некоторых всего 10 ...
С одной стороны, студенты-музыканты это тот ещё аттракцион. Как все творческие личности, они подвержены настроениям, учидзэ не слишком жаждут и осуществляют сей процесс исключительно по большой нужде. А также весьма изобретательны в увиливании от домашних заданий, особенно письменных. ...