Русские взломали сайт АНБ?

топ 100 блогов boeing_is_back17.08.2016 скриншот украденных The Shadow Brokers документов

Группа хакеров Shadow Brokers объявила о хищении кибероружия у других хакеров связанных с АНБ и выставила их на аукцион. Спустя несколько часов сайт Агентства национальной безопасности прекратил работу почти на сутки.

Сноуден очень быстро отреагировал на это событие, отметив, что публикация данных на руку России. Обычно хакеры не афишируют свою деятельность, но тут совсем другие мотивы.

Еще в 2013 году он говорил, что американские хакеры часто ленятся и пренебрегают правилами безопасности. Например, оставляют используемые программы для взлома на серверах АНБ.

Это случилось. Сайт АНБ взломали и смогли похитить программы, которые, скорее всего, использовались для взлома ядерной системы Ирана в 2010 году. Еще тогда сообщалось, что компьютерный червь (Stuxnet) атаковавший систему, возможно, был написан в США и Израиле.

В ноябре 2014 года "Лаборатория Касперского" опубликовала подробности атаки на ядерный проект Ирана.

Русские взломали сайт АНБ? stuxnet

«Анализ сферы деятельности организаций, которые первыми стоят в списке жертв, позволяет нам понять, как была спланирована вся операция Stuxnet. Это яркий пример косвенной атаки через цепочки поставщиков, в рамках которой вредоносные программы попадают от предполагаемых бизнес-партнеров жертвы в ее инфраструктуру. Давно известно, что Stuxnet – одна из самых сложных и продуманных кибератак из тех, о которых мы знаем. Выбор первых целей позволяет наглядно понять, насколько тщательно была проведена подготовка к ней» - сказал Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Как видите, кто атаковал ядерную систему Ирана в 2010 году уже давно известно. Не хватает лишь прямых доказательств (наличие программ, копии вирусов) причастности к этой атаке АНБ. Возможно, среди украденного хакерами кибероружия с серверов АНБ есть и те, что использовались для Ирана.

Просто опубликовать данные нет смысла. Но если заявить об их наличии, то можно манипулировать противником.
Информация об утечке данных является предупреждением о том, что кто-то сможет доказать ответственность США за использование вируса Stuxnet.

Сноуден считает, что подобный ход является попыткой оказать влияние на лиц, принимающих решение и интересующихся тем, насколько резко стоит отвечать на хакерские атаки национального комитета Демократической партии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выходные в Москве проводится много интересных мероприятий, но они собирают слишком много посетителей и поэтому не особо привлекают любителей фотографировать, к которым я отношусь. Нет, я, конечно, могу растолкать толпу и пролезть ближе к центру событий, но я такой не один. Эта одна из ...
Согласно воспоминаниям французского инженера де Ла Тура, в течение четырех лет работавшего в Майсуре с Хейдаром Али и Типу Сахибом, любимой казнью майсурских правителей был "запуск осужденного в небо". К личным врагам Майсура, попавшим в плен, применялось следующее наказание - человека со ...
Источник - РОССИЯ-СЕГОДНЯ . Данные факты собраны с помощью простых людей, в том числе и представителями научно-исследовательской группы «Прометей». Вопросы по публикациям Вселенского Византийского Патриархата. Странный объект в ореоле сияния Луны в небе над Свердловской областью, ...
Paolina Russo “RELICS” FW22 Alaïa Fall 2022 Ready-to-Wear Alberta Ferretti Fall 2022 Ready-to-Wear ALÉMAIS Fall 2022 Alessandra Rich Fall 2022 Ready-to-Wear Altuzarra Fall 2022 Ready-to-Wear Ami Fall 2022 Menswear Anna Sui Fall/Winter 2022 Anrealage Fall ...
Д ИСЦИПЛИНА — МАТЬ ПОБЕДЫ. К ТО НАПУГАН — НАПОЛОВИНУ ПОБИТ. Д ЕНЬГИ ДОРОГИ, ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЕЩЁ ДОРОЖЕ, А ВРЕМЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО. Т ЯЖЕЛО В УЧЕНИИ - ЛЕГКО В БОЮ.  П РАЗДНОСТЬ ЕСТЬ МАТЬ СКУКИ И МНОГИХ ПОРОКОВ. П ЛОХ ТОТ СОЛДАТ, КТО НЕ ...