рейтинг блогов

РУССКИЕ УХОДЯТ?

топ 100 блогов anthropology_ru10.09.2011 Стечением жизненных обстоятельств этим летом меня занесло в северный Казахстан. Населенный пункт, в котором я провела некоторое время, имеет статус города, но при том более напоминает очень большую станицу Краснодарского края или богатое село на Урале. Что, впрочем, совершенно неудивительно, ибо значительную часть его населения составляют потомки сибирских казаков, пришедших сюда в первой половине XVIII в., а также старообрядцев различных толков и согласий, активно осваивавших местность со второй половины XVIII в.


РУССКИЕ УХОДЯТ?

В первый же день моего пребывания подруга (уроженка данного города, много лет живущая в Петербурге) предупредила меня: Катя, здесь сейчас национальный вопрос стоит очень остро, пожалуйста, осторожней поднимайте эту тему. Особенно с пожилыми людьми.


РУССКИЕ УХОДЯТ?


Ничего не поняв, я, тем не менее, согласно кивнула. Осторожней, так осторожней. Да я и вовсе не собиралась его поднимать. Зачем мне?



РУССКИЕ УХОДЯТ?

Однако в этот же день за чаем с пирогами вопрос был поднят и аккуратно поставлен на ребро.

Русского мэра (акима на казахский лад) городка недавно сняли «за национализм» и поставили вместо него казаха. Когда за границей России русские оказываются гонимы за национализм, это интересно. Я попыталась осознать всю историю. Хотя бы вкратце. Нельзя сказать, чтобы особенно преуспела. Но все же...



РУССКИЕ УХОДЯТ?



Даже на самом бедном домике есть спутниковая антенна. Не роскошь. Ни одного русского канала на казахском телевидении нет.


"Мы всегда здесь жили. Все построили, все развивали. Все - наше. А они - что?" - сказали мне.

Действительно, а они - что? Ну, кроме того, что Казахстан в "парад суверенитетов", помнится, не играл вообще, сохранял лояльность центру буквально до последней возможности и получил свою территорию просто автоматически, в наследство от СССР...


РУССКИЕ УХОДЯТ?
Столбики внизу кадра - граница между Россией и Казахстаном.


В первой половине 18 века на данные пространства, как уже сказано, пришли казаки.

В начале XX в. городок, согласно описанию очевидца, представлял собой "огромное, более чем в 800 дворов, село с каменной церковью, каменной больницей, большой школой, волостью, почтой и телеграфом, лесничим, приставом и прочей менее значительной сельской знатью. Все жители исповеданья единоверческого и до сих пор ещё сохранилась незначительная кучка стариков, ревниво оберегающих старинность обрядов в богослужении... Пение в церкви старинное и хор всегда случайный, из желающих, причём, если запоёт женщина, ей обязательно погрозят пальцем, т.к. пение, видимо, составляет привилегию мужчин и мальчиков".

Про двадцатый век мы все более-менее в курсе.


РУССКИЕ УХОДЯТ?


"А до того?" - спросила я у представителей местной русской интеллигенции. - Ну, до первой половины 18 века? В пятнадцатом или, допустим, десятом веке? Кто тут жил? Какие народы? Чем они занимались?"

"Не знаем что-то, - покачали головой. - Да какая разница?"

Действительно - какая?

Городку есть чем гордиться. Помимо иных (промышленных и культурных) достижений в нем родился и творил писатель Анатолий Иванов, автор известных романов "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов", по мотивам которых были сняты едва ли не первые советские сериалы. Поэтому, стремясь поддержать "русский дух" односельчан, бывший аким, в числе прочего, обратился к монументальному искусству.


РУССКИЕ УХОДЯТ?
Памятник А.Иванову. Творение местного художника. В нем явно нарушены какие-то пропорции и поэтому Иванов кажется чем-то похожим на хомячка.



"Их все больше и больше! Они едут и едут! Они просто везде!" - почему-то понижая голос, говорят мне.

"Но почему бы им не ехать? Это же их страна вообще-то," - пожимаю плечами я, рассеяно листая пофамильный телефонный справочник городка. Справочник вполне подтверждает официальную статистику и то, что я своими глазами вижу на улицах. Русских - 82 процента. Казахов - 15 процентов. Еще регулярно встречаются немецкие фамилии - потомки ссыльных.

Забавно, что национальная паранойя кажется всеобщей. В городском парке (разбит недавно, усилиями того же акима) беседую с немолодой казашкой. Она приехала в городок со всей семьей после того, как где-то в восточном Казахстане закрылась шахта, на которой они все работали. "Русские шахтеры в Россию поехали, а нам - куда же? Мы - сюда (недалеко от городка есть шахта, где добывают цветные металлы). Два зятя и муж - все на шахте. А вот с Кавказа сюда недавно понаехали, видали? Да вы на рынке поглядите! Много их, один за одного, всю торговлю здесь захватили!"


РУССКИЕ УХОДЯТ?
Памятник литературной героине из романа "Тени исчезают в полдень" - Марье Вороновой. Стоит на утесе над городом. Отливали в Китае.


Побеседовать с рыночными кавказцами мне не удалось, но, думаю, они тоже нашли бы повод пожаловаться на какую-нибудь дискриминацию по национальному признаку.

"В семье меня всегда, с детства учили уважительно относиться к казахской культуре, - рассказывает подруга. - А мой папа в семидесятые годы взял на работу казашку заместителем директора. Это было удивительно!"

"А что за странное название для пиал у вас в семье?" - обращаю внимание я.

""Косешки" - у нас так все их зовут, - объясняет подруга. - Так казахов называли, из-за раскосости, должно быть, ну и потом на их чашки перешло..."

В городскую библиотеку по разнарядке приходят новые книги только на казахском языке. Русских книг - 12 штук в год. Казахи в библиотеку не ходят.


РУССКИЕ УХОДЯТ?
Стенд в городской библиотеке


"Обидно смотреть, как все рушится!"- очень пожилая русская женщина.

Я согласно киваю головой, хотя этот всем известный факт (пожилым людям кажется, что мир вокруг них стремительно ухудшается) видится мне проявлением отчаянного гуманизма Природы (представьте, как обидно было бы уходить, если бы в старости нам казалось, что все становится с каждым днем все лучше и лучше! А дерьмовый мир и покидать не жалко...

Все боль-мень значительные предприниматели городка видят будущее своих детей только в России. Большинство уже переправило их туда. С виду поселковые бизнесмены похожи на наших братков десятилетней давности. Носят по два креста на толстенных золотых цепях. Говорунами их не назовешь ни с какого бока - объяснить свое решение относительно детей практически не могут.

РУССКИЕ УХОДЯТ?
Купеческие лавки. Середина 19 века.



"Да ... его знает, почему! Чую - так надо!"

Я не спорю, потому что видела своими глазами как, повинуясь абсолютно этому же чутью (но присовокупляя к нему ненужные объяснения), многие из моих сверстников буквально пропихивали своих детей за пределы России.

Я вижу эволюционный процесс. В нем нет ничьей злонамеренности и уж тем более ничьей вины. Беды как будто бы тоже нет.



РУССКИЕ УХОДЯТ?

Русские когда-то сюда пришли, а теперь уходят. Пока не столько физически, сколько психологически. Как повернется дальше, неизвестно.


РУССКИЕ УХОДЯТ?

Казахи осваивают пространство тактично, сдержанно, последовательно. Я побывала в местном культурном центре. Там все решительно - за дружбу народов.

РУССКИЕ УХОДЯТ?

Стенд в культурном центре. Стих в центре - творение казахского, но русскоязычного поэта.


Только детям, недавно пришедшим в этот мир, по счастью, нет дела до эволюционного процесса и распрей взрослых. И это внушает надежду, что все будет хорошо.


РУССКИЕ УХОДЯТ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неожиданная и крайне неоднозначная новость об Андрее Макаревиче. И очень неоднородная, порой неадекватная реакция на неё. На днях в нескольких малоизвестных интернет-СМИ появилась информация о том, что Андрей Макаревич покидает "Машину времени" и в 2016 году собирается завершить му ...
© Reuters Завтра выходит в эфир «Нереальная политика» с Никитой Михалковым. Как-то в одном из интервью Михалков неожиданно признался, что он и есть Паратов. Более умный, тонкий, интеллигентный, но Паратов. В «Бесприданнице» Островского Паратов – ...
А вот любопытно: мнгоие ли из тех, что славят октябрьскую революцию, согласились бы жить в это время рядовыми гражданами? Понимаю, что всемирно -исторический взгляд на вещи и личностно-бытовой могут  у субъекта не ...
Теперь хотя бы понятно, за что платим! Злобноватый подросток ростом 140 см рядом для масштаба. Побывали сегодня в прекраснейшем Музее воды. Я давно про него знаю, еще с варвариных ...
Отвратительное слово, появившееся в русском языке с распространением мобильной ...