рейтинг блогов

Русские туристы, новые санкции США и портрет типичного взяточника

топ 100 блогов olegmakarenko.ru06.08.2019 Русские туристы, новые санкции США и портрет типичного взяточника

1. К вопросу о том, нужны ли нам путешествия. Когда коммунисты приходят спорить в комментарии, к России и к СССР они обычно подходят с разными мерками. Если речь идёт про современную Россию, то тут у нас просто «Ленин, Партия, Мегамолл»: гражданин обязан потреблять, потреблять и потреблять, гневно стыдя при этом буржуев, которые робко предлагают воздерживаться от излишеств в виде айфонов и таиландов.

Если речь идёт про СССР, позиция тут же меняется на 180 градусов: «а и не нужен советскому человеку ваш Париж, можно было и на Белом море неплохо отдохнуть».

Так вот, нравится нам это или нет, но факт есть факт: путешествовать у нас любят. Россияне вошли в десятку чаще всего выезжающих за рубеж туристов:

https://lenta.ru/news/2019/07/22/besttravellers/

Многие страны живут богаче России, во многих странах также удобнее условия для туризма: ближе границы, меньше вопросов с визами. Тем не менее полёты за рубеж — это не та статья расходов, на которой мы готовы экономить.

Полагаю, это хорошо. Лично я не считаю путешествия чем-то важным в XXI веке, однако меня невероятно радует, что мы живём в свободной стране, и что никто не должен теперь умолять на коленях сотрудников ОВИРа отпустить его ненадолго за границу.

2. Новый страшный удар нанёс Дональд Трамп по российской экономике. Нам перекрыли доступ к кредитам МВФ и, самое страшное, к мудрым советам представителей этой организации. Не знаю прямо, как Россия сможет выдержать новое испытание: хоть мы и расплатились с ростовщиками из МВФ ещё в 2005 году, однако их бесплатные советы по-прежнему напитывают нас мудростью с газетных страниц:

https://ria.ru/20190805/1557156804.html

Если бы я хуже знал бы американцев, я бы решил, что агент Козырь ведёт себя слишком беспечно, и что его игра в поддавки может привести в итоге к провалу всей операции. К сожалению, реальная причина введения против России заведомо неработающих санкций наверняка иная. Скорее всего, американцы просто слабо представляют себе окружающий мир и думают, будто Россия в 2019 году по-прежнему зависит от кредитов МВФ, как это было в 1999.

Это плохо. Недалёкие люди часто загоняют себя в безвыходные ситуации, выход из которых сопряжён с большим риском для окружающих. К сожалению, США вполне способны сделать какую-нибудь глупость, которая поставит планету на грань очередной мировой войны.

3. В Университете прокуратуры составили портрет типичного коррупционера. 40 лет, высшее образование, высокий уровень самоконтроля и стрессоустойчивости. Общительный и работоспособный, равнодушен к деньгам, славе и развлечениям. Главное в жизни — свобода, любовь, здоровье, образование, семья и дети:

https://www.kommersant.ru/doc/4048201

Журналисты «Коммерсанта» недоумевают, почему образ коррупционера плохо вяжется с привычным образом толстого, пьяного чудовища наподобие мэра из фильма «Левиафан». Я могу объяснить, для сколько-нибудь опытного бизнесмена никакого секрета тут нет.

Вышеописанный портрет — это не описание коррупционера, а описание типичного человека, который чего-то добился в бизнесе или на госслужбе. Вопреки мнению теоретиков, пишущих про ленивых чиновников, типичный руководитель — это «рабочая лошадка», которая работает со значительно большим усердием и напряжением сил, чем её подчинённые.

Понятно, что коррупционеры выходят именно из этой среды, из среды руководителей: условный кассир или охранник, может быть, тоже любит взятки, да вот только масштабы у него не те, чтобы всерьёз заинтересовать прокуратуру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примечательно то, что это реальная реклама которая реально крутится по телику. То есть, создатели сего девайса даже не пытаются скрыть того факта что своим продуктом они делают из людей массовое ...
С детства одержимо люблю Андерсена без купюр. В советских сборниках он печатался с суровыми купюрами, вырезали все самое интересное, то есть потустороннее, а совсем загробные истории и вовсе не печатали. Но у меня была дореволюционная книга. Источник истинного волшебства. Когда Андерсена ...
Все-таки я человек очень странного чувства юмора. Играю в первую сидмееровскую Цивилизацию (если кто помнит что это). За римлян топлю. Временной счетчик - 20 лет до н.э. Подруга входит в кабинет с вопросом "Что делаешь?" Поворачиваюсь, нажимаю Enter и отвечаю: - Вот сейчас Христа ...
Идея вечного возвращения загадочна, и Ницше поверг ею в замешательство прочих философов: представить только, что когда-нибудь повторится все пережитое нами и что само повторение станет повторяться до бесконечности! Что хочет поведать нам этот безумный миф? (Милан Кундера, Невыносимая ...
«Онкология – это процветающий бизнес» - говорят неосведомлённые. Чаще всего они оперируют тем, что в индустрии работает больше людей, чем лечатся от самого недуга, а потому, если один из препаратов всё же решит проблему рака, то тысячи врачей и административного персонала разом потеряют ...