Русские и россияне

топ 100 блогов britanskiy_kot07.04.2022 Напишу своё несколько отвлеченное видение того, что такое «Russians» и многих споров и срача под постами.

1. Большинству людей на Западе или в Америке (включая Южную) ехало-болело что-то углублённое знать про Россию, кроме того, что она вообще есть.
Многие и о существовании Украины узнали лишь месяц назад.
Для простоты понимания всех русскоязычных называют «Russians», а уж кто там русский, кто украинец, белорус, еврей или молдаванин - это сложно.

Честно признаюсь, что и я понятия не имею чем ментально отличаются аргентинцы от уругвайцев, вот с бразильцами попроще - у них хотя бы язык другой. Остальное что знаю - исключительно про природные красоты ЮА типа водопада Игуасу, солончака Уюни, Патагонии или Анд.

Часть моих знакомых не знает, чем Словакия отличается от Словении, столицей Италии называют Милан и ищут Австралию на карте мира в районе США.
И это не сказать, что глупые люди, могут и всю историю России знать лучше меня, и компаниями руководить, но как-то политическая карта мира прошла мимо.

Как и европейцы не могут понять, что до Владивостока реально есть поезд, который едет неделю.
Ну и что этот страшный русский холод с минус 30-40 явно не имеет отношения к Сочи и европейской части России.

А уж когда мне задают вопросы «как у вас там в России погода», то я всегда отвечаю, что, условно, в СПб -7, в Москве ноль, в Сочи +10, а в Оймяконе -39, предлагая скинуть ссылочку.

2. Вот это «Russians» - это слово, которое мои европейские начальники употребляют в значении «все россияне», потому что они либо не знают, либо это сложно для понимания, что в России есть буряты, марийцы, татары, чеченцы и называются они россиянами, а не русскими.
Никто не употребляет «Russian Federation citizens».

У моей подруги детства, уехавшей в США в 2005, муж туда уехал из Севастополя с родителями примерно в том же году.
Он - 100% армянин, армянского не знает вообще, украинский в школе чуток учил, но давно забыл, у него из языков только русский и английский, в семье все общаются на русском, паспорта у него 2 - США и Украины, в России был один раз 5 лет назад, когда приезжал с моей подругой.
Вот он кто? Он совершенно точно не русский, не украинец, да и не американец, но посколько считает себя русскоговорящим армянином, то там обычно говорит, что он либо из Крыма, либо из Севастополя, либо из СССР, либо из Армении, где он ха-ха ни разу не был.
Конечно, коллеги давно записали его в «русские».

3. Если говорить про мировоззрение, то все ещё сложнее.
Есть у меня приятель, который уехал из России в 12 лет (мама вышла замуж за шотландца), сейчас ему 36. Несложно посчитать, что уехал он в 1998 году.
Да, он русский, поскольку оба родители русские.
Да, он россиянин, поскольку у него двойное гражданство и он даже прописан здесь в СПб в комнате, которую сдаёт в пользу сводного брата.
Да, он абсолютно свободно говорит по-русски без акцента, разве что использует много иностранных слов.
Да, до пандемии он почти каждое лето приезжал то зубы полечить, то потусить.

Но могу ли я считать его таким же россиянином, как и моих коллег-татар? Нет. Они, несмотря на национальность, даже больше «русские», чем он.
Что неудивительно вообще-то: он бОльшую часть жизни живет не в России, а сознательно-взрослую - всю.
Он не понимает процессы и жизнь в России, он не понимает многогранность россиян, когда часть из них может быть, условно, «за» Крым, но «против» Путина, «за» борьбу с коррупцией, но «против» Навального, он не понимает большинство чисто российских мемчиков, он против ЛГБТ-пропаганды, но за то, что платить за девушку в ресторане не нужно и это унижает саму девушку. Каждый сам за себя.

И если меня спросить, считаю ли я его «своим», то я отвечу однозначно «нет».
Он не россиянин и не русский в широком смысле этого слова, а по паспорту и национальности - да.

4. Что ещё сложнее, так это многонациональность России.
У нас в стране около 200 национальностей совсем разных размеров.
Среди моих коллег были либо есть: татары, дагестанцы, буряты, башкиры, ненцы, финны, осетины, узбеки, корейцы и продолжать можно до бесконечности.
Определить кого-то «по лицу» можно, но ежели вы спутаете бурята с корейцем, то будут обиды.
Что-то можно понять по фамилии, условно, «Ким», «Ли» - корейцы, «Виролайнен» - финн, но если это женщина, то она может быть 100% русская, в девичестве Иванова, вышедшая замуж за финна.

Меня всегда расстраивает, когда сами россияне мало что знают про свою страну. Например, то, что во многих республиках/областях 2 официальных языка, что внутри своей «маленькой страны» они могут иметь свои языковые законы, что это имеет влияние на жизнь региона.

Помню свои впечатления от поездки в Казань и Йошкар-Олу по работе. То в трамвае бабушки разговаривают на татарском, то переходят на русский.
А в Йошкар-Оле совсем другой по звучанию язык, и бабушка идёт по улице и учит внучку марийскому, а когда та не понимает, переходит на русский, объясняет и снова на марийском.

Также многие понятия не имеют, что в России представлены почти все религии, есть и преимущественно мусульманские, и буддистские регионы.

Они издают свои газеты на местном языке, имеют сайты новостей и всячески стараются сохранить язык. Они имеют свои храмы, дацаны, мечети и синагоги.
Но самое главное, что это не запрещено, как и не запрещено писать вывески на местном языке, а поощряется, в некоторых регионах это даже обязанность.
И это все в России!

5. По факту в России 100% русских ищи-свищи. Хоть капля украинской, белорусской, татарской крови, но найдётся.
Графы «национальность» в паспорте давно нет.
Да и саму национальность довольно сложно определить, ведь это не внешность, это внутреннее состояние.

Мой хороший друг и замечательный человек Сергей Ким по факту является человеком восточной внешности, за что был не раз обижен ещё в школе, но у него давно уже нет проблем с идентификацией, а докопаться до него максимум может алкаш в Пятерочке.

У него мама-русская, а отец-русский кореец. Что в нем есть от отца? Внешность, трудолюбие и неистовое желание порвать в клочья любого, кто скажет что-то про его близких.
Что у него есть от корейцев? Практически ничего, кроме того, что он ездил с отцом к каким-то дальним родственникам в Южную Корею, общался с ними, в основном, на английском, попробовал собачатину, о чем жалел по приезду домой, и высказал мысль, что они совсем другие и чуждые ему.
Кимчи он вообще терпеть не может, предпочитает Оливье и рулетики из ветчины с чесночным сыром.

Корейского не знает, даже его отец знает 2 слова, сам считает себя русским с корейской внешностью, по факту он 100% россиянин и 99% русский.
Но да, кто ж ему в Германии поверит, что он русский, ездил в командировку, приехал взбешённый тем, что его называли за глаза «русским китайцем».

Более того, у нас в стране есть мулаты, которые на 99% русские, 1% на внешность.
Например, Катерина Кейру (Новосельцева). Посмотрите хоть одно видео с ней и поймёте, что речь у неё 100% русская, без акцента, как у Пьера Нарцисса, и ментальность абсолютно российская.

6. У нас есть также много евреев, причём без второго паспорта Израиля в кармане, как у многих звёзд.
Большинство - полукровки, большинство живёт в неком усреднённом мире, где празднуют и Новый Год, и 9 мая, и Песах, потому что чем больше праздников - тем веселее.
Многих зовут Михаил Петров, т.е. фамилия не Иоффе и не Рабинович, но за шутки на работе «если в кране нет воды...» вы прекрасно получите себе по голове.

Как и мусульмане в России есть «серьезные», как чеченцы или дагестанцы, так есть и те же татары или башкиры, где глубокая религиозность не так популярна.

И вот уже мой коллега-башкир с абсолютно русским ФИО рассказывает, как, наконец, попал на настоящую татарскую свадьбу, где жених и невеста толком не общались до свадьбы, и как это для него дико и несовременно, ведь он со своей женой-татаркой до свадьбы жил как «обычный» человек.
Но посмотреть было очень любопытно и коньячку из-под полы попить. Сам себя считает мусульманином.

7. Есть и другие шокирующие меня вещи. Если бы кто-то мне 20 лет назад сказал, что чеченцы будут воевать на стороне России, а не против русских, я бы сказала, что этот человек больной фантазёр и такого не будет никогда.
Когда я вижу, как Кадыров называет братом кого-то из русских, меня это приводит в самый настоящий культурный шок.

И опять же я думаю в России почти не найдётся людей, которые считают чеченцев русскими, но мы все - россияне. Все те же Russians.

8. Все вот эти национальные особенности России приводят к тому, что открытое и официальное обсирание людей другой национальности здесь не приветствуется.
Шутки шутками, стереотипы стереотипами, но у нас в Петербурге представлены исторически чуть ли не все народы России, и поэтому люди изначально более лояльны.

У меня был коллега-дагестанец, очень образованный, но довольно классический, я его все 2 года работы в компании всегда старалась обходить стороной.
Как-то левой пяткой думала, что на него по работе, так же, как на остальных наезжать не буду, ибо боязно. Мало ли что.

И через 2 года на вечеринке на меня наехали другие коллеги, мол, а че ты от нас требуешь все отчеты в ультимативном порядке (по должности полагается), а ему поблажки какие-то, чего это.
Спасибо, что хоть не заподозрили в том, что я с ним сплю.
Ну и я честно под вином сказала, что я побаиваюсь последствий, все-таки он практически открыто носит нож, а в остальном он почти полностью следует правилам компании и присылает мне все отчеты, пусть и с опозданием в пару дней-неделю.

Конечно, коллеги сболтнули лишнего, и через неделю он меня позвал вместе сходить на обед, где очень деликатно сказал о том, что до него дошли некие слухи, которые я могу опровергнуть или подтвердить, но перед этим донёс свою позицию, которая заключается в том, что его не устраивает текущее положение вещей и давно не устраивало, он такой же сотрудник, как и русские собратья, и ему нахер не сдалось «особое» отношение, боязнь и прочее, находящееся в моей голове.

Грубо говоря, он потребовал песочить его так же, по делу, естественно, как и остальных коллег.
У меня прям камень с души ушёл.
Ну и плюсом объяснил и про нож, и про то, что он разрешённых размеров, и про то, что любой водитель должен иметь его при себе на случай аварии и заклине ремня безопасности хотя бы в бардачке у руки, где место для стаканов.

С тех пор наше рабочее общение реально вышло на новый уровень, и он мне присылал все быстрее других, и по работе многие вещи объяснял, и вообще я начала на него смотреть совершенно другим взглядом, в котором отсутствует страх.

К чему я это пишу - уважать людей другой национальности необходимо, их здесь слишком много, чтобы обобщать.

9. Поскольку Россия - огромная страна, в зависимости от региона есть разные настроения и мировоззрение. Условно, это на европейской часть России (до Урала) переживают за имидж страны в европейских кругах, за Украину, Германию и т.д.
На Дальнем Востоке эти думы минимальны, да и там уж исторически сложилось, что на выходные/праздники/в отпуск народ едет в Китай, Таиланд, водит праворульные машины и мало интересуется судьбами Европы.

На юге страны, как Ростовская область или Краснодарский край очень сильны родственные связи, «весь мой хутор - мои знакомые», там есть и армяне, и греки, и грузины, и стиль жизни в станицах совсем другой, не такой как в крупных городах.
На Севере люди тоже очень отличаются от Москвы или Юга.

10. Понять все вышеописанное рядовому европейцу невозможно. Невозможно понять и все эти тонкие ниточки между россиянами и тем, кто живёт себе в Москве, работает айтишником на Гугл и облизывается на Запад, забив хер на то, как живёт остальная Россия.
Да и он уже сейчас в Армении, Грузии и ко.

Россия - это не Москва и не Петербург, это огромное количество людей, которые живут в 7000 км друг от друга, но имеют больше общего, чем с теми, кто живет от них в 300 км.

Понять все это сложно и тем, кто отпуск проводит в Турции, а по России «дикарем» никогда не ездил.
Кто постоянно ездит в командировки по России в самые разные ее части или путешествует - он да, может быть способен понять весь наш сложный мир.
А, в целом, все очень не просто.

Это только первый пост на эту тему.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юрий Яковлев , собственно именно поэтому я по буеракам у обрыва бегал, вторая причина оценить пологость и высоту своим глазом. Глубинниками там много чего можно найти, ИМХО. Дажей сейчас. Несмотря на найденную щуровском блиндаже пишущую машинку, я всегда сомневался  что это ...
Еще два года назад никогда бы и не подумала, что я:перееду со своего уютного спального района на юге города - на север. Правда, в не менее уютное место, но не суть :)забью на принципыбуду жить с программистом. О_о сама в шоке :)самой часто_слышимой ...
Впрочем, никогда и не прекращали... Я испускал тут копипасту идиотского постеца про то, что русские шибко умней французов, потому что сами ремонтируют квартиры. Там было присобачено вот это фото. Теперь следите за шаловливыми ручонками ОПНЯРУ. Заголовок: Эстонец приехал в ...
Обзорный пост по Майорке. Где побывали, чего повидали. Под катом  фотоссылки на записи про Вальдемосу, Пальма-де-Майорка, кафедральный собор, замок Бельвер, майоркинское поместье, остров Кабрера, мыс Форментор, пещеры Арта, городке Порто Колом, отеле, пляжах и вкусном майоркинском ...
Вот такой, собственно, маленький юбилей. Несколько фактов из жизни некурильщика. • Ни разу не тянуло. В этот раз как-то бросил насовсем, как старая кожа отмерла и всё. • Да, после бросания пузо потихоньку выросло, за полгода где-то десяточку килограммов набрал. Всё просто: курение, ка ...