Русские – народ без иммунитета

топ 100 блогов vlad_dolohov02.10.2020 Это не я сказал, императрица Екатерина Вторая, вводя черту оседлости. «Эти люди всё себе заграбастают и вызовут больше неудовольствия» она не была антисемиткой, она даже русской не была. С тех пор изменилось многое и… не изменилось ничего. По редким и осторожным комментам я вижу, что люди боятся. Или считают для себя недопустимым высказываться по этой проблеме. Я их понимаю. Моя прабабушка, бестужевка-марксистка иоптыть, разгуливала по Петрограду с красным бантом, не отдавая себе отчета в том, чья власть пришла.

И даже когда народный комиссар военно-морских дел тов.Троцкий сначала снял, а потом и посадил ее старшего и любимого брата Горю (Григория) – он был командующим Западно-Двинской флотилии – она не насторожилась. Ну, посадили, потом выпустили, потом опять посадили – чай, не 1937 год – сгинул человек в казахстанских лагерях, только она об этом узнала уже после войны.

И когда еврейский комиссар проткнул большевистским штыком сердце ее отца-священника со словами «Бога нет!», тоже переживать было поздно: узнала два года спустя, в стране шла Гражданская война.
А вот когда арестовали мужа – она тогда уже жила в Москве и работала в Наркомпросе – засуетилась, задергалась, да еще надежный человек сказал по секрету: «Шурочка, у тебя максимум два дня, беги!» А у нее сын двух лет и беременность на седьмом месяце.

Позвонила своему подчиненному, давно и безнадежно влюбленному в нее начальнику одного крайОНО.
«Я тебя любой жду!» сказал этот светлый человек, благодаря которому я сейчас и говорю с вами: через полтора месяца родилась моя бабушка.

А прабабушка всю оставшуюся жизнь смертельно боялась – кого, догадайтесь сами. И никогда больше официально не работала – боялась, что ее вычислят. Хотя фамилию (и даже отчество – за взятку) сменила. И пенсию боялась идти оформлять. Я ее помню согнувшейся, горбатой и полуслепой – сорок лет за швейной машинкой зингер, за копейки перешивала людям их гардероб.

Когда умер Сталин, с ней случилась истерика – она считала, что во всем виноват он, хотя ВСЕ ее несчастья произошли ДО того, как он обрел власть.
Бабушка политикой не интересовалась, мама – тем более. В партию обе не вступали. Бабушку как-то не приглашали, мама сыграла дурочку. Передо мной этот вопрос не стоял – из комсомола едва не выперли.

Зачем я все это рассказываю? Да просто подумал, что сделали бы со мной они, если бы пришли к власти? Скажем, наш несравненный Варламов и его друг Кац. Или Алексей Венедиктов, который потребовал у Генпрокурора возбуждения уголовного дела в связи с самоубийством Ирины Славиной. Против кого дело-то? Да против РФ, естественно – где я, да и вы тоже – никто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот рецепт передаётся в нашей семье из поколения в поколение. Последняя хранительница рецепта - моя мама. По легенде, так готовила фаршированную рыбу еще моя прапрабабушка, от нее рецепт перешел к моей прабабушке Эсфирь, потом к моей бабушке и, наконец, к моей маме. Так готовили ...
Здравствуйте! Собственно больше можно ничего и не писать) Вся суть в заголовке. Решение квартирного вопроса затягивается, ребенок продолжает быть прописан в регионе, на очередь в сад не стоим, а очень хотелось бы.   Обзвонила всяческие сайты, предлагающие все виды прописок, но ...
По мотивам поста о закрученных историях возник вопрос: а вы бы хотели, чтобы друзья сказали вам правду? Что прекрасный отец 3 ваших детей имеет еще два раза по столько же с другими женщинами. Или что благодаря благоверному вашим рогам позавидует лось в период спаривания. И все ...
Зачем? Кто-нибудь в России может дать вразумительный ответ на вопрос: зачем власть на ровном месте устроила игрища в мэра Москвы? Это ключевой вопрос. Поняв зачем это делается можно понять, как надо действовать. Нам предлагаются следующие версии: Версия №1. Власть боится, что ...
При капитализме страной в конечном итоге управляет крупный капитал, то есть те, кому он принадлежит. Демократия, псевдодемократия, автократия, партократия, клептократия и все прочее - лишь формы и способы правления, которые выбирает крупный капитал исходя из того, кому он принадлежит и ...