Русская кухня устарела? – Неправда!

топ 100 блогов p_syutkin06.07.2018

Говоря о русской кухне, мы порой сетуем. Вот, мол, с домостроевских времен она не изменилась – все эти щи, блины, пироги. Куда уж ей за нынешним временем угнаться! Потому и забывают ее, что отстала от жизни.

Русская кухня устарела? – Неправда!

Определенная логика в этих словах, конечно, есть. Но обобщать вряд ли стоит. Постараемся рассказать, что не во всем отстала наша кухня. А лучше всего это сделать на простом и конкретном примере.

«Съел тельное, надел исподнее и поехал в ночное». Большинство из нас познакомилось с этим странным словом «тельное» из творчества авторов «Золотого теленка». Между тем, еще сто лет назад блюдо под таким названием ни у кого не вызвало бы вопросов.

В современной кулинарной литературе часто встречается одно и то же заблуждение. Множество сайтов и книг упоминают такие блюда, как «тельный поросенок», «тельная утка», имея в виду тушку животного или птицы, начиненную фаршем из их же мяса. Но это уже – «завоевание» последних эпох, и к термину «тельное» имеет очень опосредованное отношение.

Исторически же тельное – чисто рыбное блюдо. Вот, как описывает его «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский» (1795–1797 гг.)

Русская кухня устарела? – Неправда!

Есть и более ранние сведения об этом удивительном блюде. Павел Алеппский в XVII веке сообщает, что, «по изобилию рыбы на Руси, московиты приготовляли различные рыбные кушанья». Например, «выбирают из рыбы все кости, бьют ее в ступках, пока она не сделается, как тесто, потом начиняют луком и шафраном, кладут в деревянные формы в виде барашков и гусей и жарят в постном масле на очень глубоких противнях и разрезают наподобие кусков курдюка. Вкус ее превосходный: кто не знает, примет за настоящее ягнячье мясо».

Русская кухня устарела? – Неправда!
Тельное делали и в виде пирога с грибной начинкой

Все эти «тельные» животные подавались даже в дни поста. Читаем в тексте «Домостроя»: «В Филиппов пост к столу подаются: караваи и поросята тельные, утята тельные…»

Красивый, нарядный вид блюда естественным образом переводил его в категорию праздничной еды – ведь именины, дни рождения детей и годовщины царствований порой выпадали и на дни поста.

Но время идет и со старинным тельным начинают происходить любопытнейшие вещи. Под влиянием моды на европейскую кухню это наше кушанье начинает меняться. Вот, скажем, уже в книге «Постная повариха» (1796 года) присутствует «тельный пирог», в котором рыбный «тельный» фарш сначала прожаривается. А потом заворачивается в фарш из другой рыбы и отваривается в салфетке. Затем вся конструкция отправляется в печь. Затейливо, не правда ли? Явная попытка доработать исторический рецепт, придать ему изящности.

Но наиболее интересное начинается дальше, и это – та самая эволюция тельного в сторону европейской кухни.

Русская кухня устарела? – Неправда!
Рецепт из книги "Постная повариха" (1796)

Не правда ли, мало напоминает описанное у Павла Алеппского тельное в виде гусей и поросят? Хотя… Если в XVII веке рыбный фарш набивался в специальные деревянные формы, то теперь уже – в «маленькие паштеты» (формочки из теста). А затем и то, и другое так же жарится в масле. Видно настойчивое желание превратить традиционное тельное в нечто вроде новомодных в то время французских паштетов. 

Но, конечно, не только чуть неуклюжее подражание паштету сказалось на эволюции этого блюда. Посмотрите, скажем, на следующий текст: много ли в этой искусной игре ума и таланта осталось от тех самых «тельных поросят»? А ведь это всего лишь «Поваренный календарь», изданный в 1808 году в Санкт-Петербурге:

Русская кухня устарела? – Неправда!

И, наконец, еще одна тенденция, повлиявшая на судьбу тельного, – упрощение, демократизация кухни, вызванная увеличением городского среднего класса. Понятно, что в помещичьей усадьбе, или даже в крепком крестьянском хозяйстве приготовление по-старому было привычно. А попробуйте все это исполнить в условиях городской квартиры на плите или примусе! Тут-то и появляется мысль: отказаться от фритюра в огромной кастрюле и обойтись сковородкой.

Русская кухня устарела? – Неправда!
А вот и сегодняшнее тельное в виде котлеток с начинкой из рыбы. Кто скажет, что это не современное блюдо?

Собственно, этот процесс и привел к современному пониманию тельного – как маленьких котлеток, шариков из рыбного фарша, обжаренных на сковородке. Впрочем, еще даже в начале XX века рецепт был более затейлив – обязательным являлось сочетание фарша с кусочками жареной рыбы. Именно такую версию содержит классический учебник Пелагеи Александровой-Игнатьевой «Практические основы кулинарного искусства». С спустя полвека в советских столовых и ресторанах войдут в меню сделанные в форме полумесяца котлетки из рыбного фарша. Которые, по иронии судьбы, тоже будут называться тельным.

Задумаемся: ведь прошедший через века (а ему действительно сотни лет) рецепт тельного дожил до сегодняшнего дня! Да, он серьезно изменился, но изменения эти, в основном, вызваны отказом от грубой, тяжелой составляющей и приспособлением к меняющимся условиям массового быта населения. А вы говорите, «устаревшая русская кухня»!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глядя, как с августа 2009 у бояр Михалковых все пошло вкривь и вкось, не могу отделаться от впечатления, что в контракте Сергея Владимировича были оговорены услуги, оказываемые его сыновьям -- но только при его жизни. Со вступлением в действие ...
Кто первый оставит камент к записи, у того самый лучший блог сегодня. Ссылку на блог и аватарку вставлю в этот пост. Итак, лучший блог сегодня: czariov А также френдите всех, кто оставит каменты к этой записи! Всем френдиться взаимно! Какие ...
Но не всю, как оказывается. Вроде как авторское нашлось, отклоняли сегодня урезанную версию несколько раз в плохих каналах. Кино, конечно, огонь. che_in_kitch нашел похожее на авторское, запощенное еще в сентябре. ...
со сливочным маслом. Рецепт простейший: пшено промыть, залить кипятком, слегка покрыв крупу, чуть подсолить, варить до полуготовности; к этом времени вода почти выкипела, добавить молоко, вскипятить и довести до готовности на самом слабом огне. Накрыть полотенцем и оставить упревать на ...
Друзья вы как думаете? когда лучше ехать в Питер? ...