Russia Today: продолжение банкета

топ 100 блогов dolboeb14.01.2010 Юная начальница Russia Today Russia Today: продолжение банкета [info]Маргарита Симоньян, недавно заведшая себе ЖЖ, ответила по пунктам на замечания про наружку этого телеканала (разумеется, без ссылок на мнения оппонентов).
Реклама, оказывается, сделана иностранной компанией McCann, а потому плоха быть не может. Если эта реклама не нравится Тёме Лебедеву — значит, он просто вырос в подворотне, и ничего не смыслит в дизайне.

Маленький российский креативщик обматерил больших международных креативщиков, — потешается г-жа Симонян. Довольно симптоматично, что слово "российский" в её устах звучит как самое страшное обвинение в некомпетентности.

Далее следует отповедь мне — на тему денег. Пропагандистский телеканал, вещающий на заграницу, нужен России не меньше, чем армия, и, уж конечно, больше, чем какие-то там больницы, школы или дороги, убеждена руководительница RT. И, поскольку ведомство своё г-жа Симоньян приравнивает к вооружённым силам, размер его бюджетов (в том числе — платежей компании McCann) является военной тайной, и разглашению не подлежит. Утрись, Медвед, со своими маниловскими мечтами о прозрачности госзаказов.

Больше всего в отповеди г-жи Симонян меня позабавил тот факт, что она реально не в курсе, из каких средств финансируется вещательная корпорация BBC.
По её мнению, британцы так же содержат своё общественное телерадио на деньги налогоплательщика, как это было принято в СССР, и по сей день практикуется в сувенирной клептократии, вынужденной урезать расходы на образование, здравоохранение, социалку и строительство дорог, чтобы поднять содержание своим карманным пропагандистам. На самом деле, деньги на содержание BBC взимаются совершенно целевым образом, только с тех, кто владеет телевизорами, с довольно серьёзной дифференциацией по классу устройств и возрасту зрителей. Ни в какой момент британский кабмин не имеет свободы урезать финансирование школ и больниц, чтобы отправить освободившиеся средства на пропагандистские нужды.

И, уж разумеется, совершенно немыслимо, чтобы руководитель BBC публично понтовался непрозрачностью своих бюджетов. Финансовый отчёт BBC за 2008/2009 год занимает 82 страницы таблиц, мелкого шрифта и примечаний. Отчётность корпорации широко обсуждается прессой, обществом и парламентом (причём не за закрытыми дверьми, а с обязательным участием представителей всех оппозиционных партий).

Говоря доступным г-же Симоньян языком, между Russia Today и британским общественным вещанием — пропасть поглубже, чем между Студией Лебедева и McCann Ericsson.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читаю новостную ленту - "Турчинов объявил на Украине призыв в армию" - и не могу понять, зачем они это делают? Хотят позлить Россию? Рассчитывают сломить Юго-Восток силой? Имеют некие планы космического масштаба? Вот поставьте себя на место Турчинова, Яценюка и всей остальной пи..добрати ...
-------------------------------------- Позавчера, 10 июля, руководство «Спартака», приняв решение не пускать меня на пресс-конференцию, сыграло за меня, но против себя. Мне-то что? Я развернулся и ушёл (за спиной шёл охранник). Я вообще приехал в «Сокольники» за ...
Вчера я посмотрела нашумевший спектакль Лондонского королевского театра "Франкенштнейн" (Ли Миллер - Создание, Камбербетч - Виктор). И я... не поняла своего отношения к этому спектаклю. Да, я понимаю, что это грандиозная работа, это великолепная режиссура и потрясающая игра игра ...
Дорогие мужчины, мое отношение к вам более гуманное, чем к женщинам, но вы не наглейте! Что происходит? Смотришь, идет БЛЯТЬ мачо - обувь грязная, под ногтями пиздец....а глазки пытаецца строить. Ты блять с утра какашки из глазок-то подоставай, ага! ...
Часто можно услышать, что Россия проиграла войну в Чечне, но купила у нее лояльность, платит дань и т.п. и т.д. Давайте вспомним как покупалась лояльность чеченских сепаратистов. Первым делом, еще в 1996-ом, купили лояльность у Дудаева, первого президента непризнанной Чеченской ...