Руслан

топ 100 блогов novayagazeta29.10.2014

Сегодня первому президенту Ингушетии, Герою Советского Союза Руслану Аушеву исполнилось 60 лет. Поздравляем с юбилеем. И печатаем отрывок из его биографии.

Владимир СНЕГИРЕВ

Кабул. 1986 год. За несколько дней до ранения


Герой Советского Союза, первый президент Ингушетии Руслан Аушев разрушил стереотип, казавшийся почти незыблемым, — о том, что политика и нравственность несовместимы. Своими поступками доказал: можно, и будучи на вершинах власти, оставаться человеком Чести.

Для меня и для многих других людей, не потерявших веру в хорошее, Руслан — как якорь, как надежда.

Нашей дружбе больше 30 лет. Все эти годы я эпизодически делал записи, фиксируя его рассказы о том, что было. Они и легли в основу книги «Руслан», которая родилась в канун 60-летия Аушева.

Владимир СНЕГИРЕВ,
корреспондент «Вечерней Москвы» в Праге, —
специально для «Новой»



Мой дед по отцу до войны работал председателем колхоза и, судя по рассказам, которые я слышал, был абсолютно неподкупным, честным, одним словом — правильным человеком. Своего старшего сына, то есть моего дядю, он отправил на фронт, когда тому едва исполнилось 16 лет. И тот исправно тянул солдатскую лямку всю войну.

Отец в Грозном занимал руководящую должность — он был директором пассажирского автотранспортного предприятия. Иначе говоря, автобусного парка, который обслуживал и городские, и междугородние маршруты. У него тоже была репутация неподкупного, честного человека.

А ты понимаешь, что это значило в наших краях…

Однажды был такой случай. Мальчишкой я спал летом в нашем дворике, под виноградной лозой. Как-то под утро слышу стук в дверь. Выглянул из-под одеяла, вижу: входит чеченец средних лет. Отец командует маме: «Тамара, угости гостя чаем». Сели они за стол. Чеченец стал жаловаться: работает водителем автобуса на городских маршрутах, в семье 11 детей, зарплаты катастрофически не хватает. И в конце просит перевести его на междугородние перевозки. Ну поговорили они вот так, потом гость стал прощаться. А уходя, как бы невзначай, оставил на столе газету, внутри — это я из своего укрытия заметил — были пачки красных десятирублевок.

Но он еще и двух шагов не сделал, как отец крикнул:

— Стой!

Тот в испуге остановился. Отец сунул ему газету с деньгами и опять крикнул:

— А теперь — марш отсюда! Чтобы духу твоего не было!

Незнакомец был уже у порога, когда отец опять его остановил:

— Завтра придешь ко мне на работе.

Уже потом я узнал, что чеченец пытался обогатить нас на 10 тысяч рублей — по тем временам две машины «Волга». И что эти деньги — взятку — он собрал по родственникам. Отец, вызвав его к себе в кабинет, велел деньги вернуть родне.

— Я переведу тебя на межгород, — сказал он этому водителю. — Но если узнаю, что сам занимаешься поборами или даешь взятки кому-нибудь, то выгоню сразу.

Руслан
В нижнем ряду: мама Тамара Исултановна, отец Султан Юсупович и старший брат Магомет. В верхнем: Руслан, Адам, Борис. Кстати, на троих у них больше двадцати боевых орденов и медалей. Это была самая уникальная офицерская семья в СССР

ПОДРОБНОСТИ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас уникальный магазин свадебных платьев The English Dept. , который продает не только платья от известных дизайнеров, подобранные с большим вкусом и зачастую существующие в единственном экземпляре, но также наши любимые аксессуары от Twigs & ...
Собрался валить на ПМЖ на море скорее в Черногорию, но может в Грецию. НО нужно чтоб от вас как можно дальше. Поэтому вопрос == а есть подобные Симеизу гей-курорты на побережье этих стран? Вопросы вроде "а чо погуглить gay seaside greece&montenegro не судьба или религия не позволят?" ...
Фото ЯндексФотки. Мой дедушка любит говорить: "Женщина - создание дьявола" , а бабушка, когда слышит от него такого рода нравоучение, затыкает его подзатыльником. Ещё он любит говорить: "Все беды от женщин. Они ноги раздвигают без повода, а мужики потом сидят..." И знаете, ...
...
Просто интересно. Где заканчивается личное пространство и начинается измена. Больше интересна позиция женщин - что допустимо делать вашему мужчине, с вашей точки зрения? А с позиции мужчин - что бы начало раздражать из-за неадекватной реакции подруги на ваши поступки. Допустимо? 1. Ла ...