рейтинг блогов

Русик, море и др.

топ 100 блогов tosainu16.08.2011 Русик, море и др.

Русика мы выпустили вчера в девять утра, но пишу я об этом только нынче, потому что, во-первых, 6 часов дороги "обратно" в плюс к семи часам дороги "туда" вчера здорово утомили всех, кроме, кажется нашего доброго драйвера Сергея, с которым мы уже второй раз ездили выпускать тюленя за 315 км от ближайшего к нам берега - такие наши капризы - через два горных перевала, сквозь ночь и тернии; вернувшись, мы упали спать до вечера, а Сергей поехал работать, потому что назавтра ему было улетать на строительную выставку в Шанхай, и до отлёта нужно было сделать кучу дел. Один из нас сегодня тоже улетал, и даже уже приземлился в Мск - мне пришла смска о том, что моя смска, отправленная 10 часов назад, успешно доставлена в аэропорт Шереметьево. Так получилось, что возвращения в естественную среду обитания у нас теперь ходят парами, как тамары. А мы остаёмся.

Русь в пустом бассейне был растерян и обоснованно встревожен.
Русик, море и др.

Минут за 15 Ветеринар с Сергеем упаковали Русика в ящик-перевозку, а ящик-перевозку - в машину.

Русик, море и др.

Русик, море и др.

Русик, море и др.

Выехали в 2 ночи. Русик сначала был очень возмущен - даже пикап раскачивался от его возмущения, но, к счастью, он быстро успокоился, чем сберёг себе силы. Они ему сильно пригодились на втором (Лазовском) перевале, когда мы въехали в область низкого давления, умноженную на низкое давление дождливой погоды. Гипоксия напала на гипотоников, победив их одной левой. Нас, гипотоников, было трое из пятерых присутствовавших, и Русик тоже чувствовал себя неважно. Приходилось останавливаться через каждые 30 минут и проверять его состояние. Состояние было вялое. Почти через весь Лазовский район проехали с открытой дверью багажника.

Следующее доставание фотоаппаратов случилось уже на месте.
Русик, море и др.

Сразу снимаем крышку у перевозки. Корефан Графиня, она же Русик, море и др. [info]noga_paganini, она же - московский профессор, вернувшийся сегодня в естественную среду обитания, она же - сердцевина моего сердца, ведёт видеонаблюдение.
Русик, море и др.

Перевозку с открытой крышкой Ветеринар ставит набок, и наружу постепенно, не сразу, а в течение долгих трёх секунд, выходит лицо тюленя. Тюлень видит море, но пока еще не верит своим глазам.
Русик, море и др.

Затем верит, но опасается, что у его веры слишком много свидетелей. Несмотря на то, что свидетели (первокурсники с расположенной неподалёку станции биофака) дисциплинированно держали дистанцию, Русь некоторое время опасался выйти из перевозки целиком.
Русик, море и др.

Но море было очень близко, и Русик решился. Забегая вперёд, скажу: так быстро от нас не уходил еще ни один тюлень. Всё произошло минуты за полторы.
Русик, море и др.

Пулей несётся буквально.
Русик, море и др.

Несмотря на то, что тут я еще не ревела слезами, фотографии у меня получались одна хреновей другой. Поэтому и мелкие ставлю: нечем хвастаться.
Русик, море и др.

Графиня снимает кино. Казимирова (крайняя справа) в этот момент еще не думает про бубен. Остальные - студенты и дети (не знаю, чьи). Они удивительно тихо и правильно себя вели. В прошлом году приходилось отгонять за черту, потому что заступали Валерии Глебовне дорогу к морю, пытаясь сфоткать ее спереди.
Русик, море и др.

Чем ближе Русик подходил к морю, тем меньше делался в глазах некоторых наблюдателей. В кромке прибоя он казался уже таким маленьким, что хотелось немедленно его схватить, затолкать обратно в коробку, привезти назад в вольер и продолжать спасать. В общем, не отрывать от сердца.
Русик, море и др.

Прекрасный зеленоватый оттенок Русь приобрёл в последние два дня. Было так жарко, что вода в бассейне зацветала за несколько часов, несмотря на постоянную подмену.
Русик, море и др.

Лучше, чем в бассейне, кто б спорил.
Русик, море и др.

Поднырнул под волну
Русик, море и др.

и вынырнул метрах в 15 от берега, в полосе водорослей.
Русик, море и др.

Хреновая фокусировка, ну. Так вот получилось. Но я еще (всё ещё!) не реву, потому что важная часть дела (всё ещё) не сделана.
Русик, море и др.

(....)
Русик, море и др.

Важная часть дела, исполняемая Казимировой. Она была первой.
Русик, море и др.

я второй, но как это выглядело в моём исполнении, я не покажу, хехе. Хватит того, что мой танец с бубном увидела вон та скала в море. А потом я начала реветь слезами.
Русик, море и др.

И некоторое время продолжала.
Русик, море и др.

Пока дорогу не размыло. Пора было брать себя в руки
Русик, море и др.

Потому что мы поднялись на Лазовский перевал, а спускаться лучше по сухому серпантину, чем по мокрому.
Русик, море и др.

Всё.
Это был (и остаётся, только уже не с нами) очень обаятельный тюлень. И дай ему Небеси столько же радости, сколько было у нас у всех, когда он перестал умирать, выздоровел и вырос в прекрасного, сильного, красивого и годного морского чувака.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.08.2011 Это Русик
Архив записей в блогах:
Царский дворец в Ливадии. Центральный вход. Здесь и далее фото 1966 года. Продолжаем цикл "Путешествия по СССР" . Летом 1966 года, когда  наша семья отдыхала в  Крыму,  мой отец Анатолий Сирота ( turnepsik ), пренебрегая пляжными радостями, ...
А события, между тем развиваются по спирали: не успела прогреметь вчерашняя новость о Лесе Рябцевой , как новости посыпались стремительным домкратом из рога изобилия, отдаваясь в ушах Эхом Москвы. Константин Рыков выложил в своём ФБ такой текст : В связи с тем, что главный редакто ...
пулемёт утёс пробивает бтр насквозь и убивает всех, кто там сидит. либерасты не гнушаются никаким враньём абсолютно, им невдомёк стрелочникам осцилографа, что в россии очень многие имеют техническое образование и вдобавок служили в армии. у них смузи, тим кук и прочие айфончики. узкол ...
Девочки, скоро весна, многие уже задумываются о диетах, спорте, массажах и т.д., и все для того, чтобы быть неотразимыми. Я тоже задумалась об этом, т.к. недавние роды отложили отпечаток на моей попе и ногах противным целлюлитом. Мне на глаза попались бриджи неопреновые для похудения. Их о ...
«Прошлые жизни», Селин Сон, 2023. Двенадцатилетние мальчик и девочка учатся в школе в Сеуле. Девочка внезапно эмигрирует с родителями в Канаду. Мальчик остается страдать. Через двенадцать лет он находит ее через интернет, и они начинают встречаться по скайпу. Девушка понимает, что ...