Румыния тоже хочет часть Украины

топ 100 блогов rovego20.06.2016 На пирог под названием Украина находится все больше ротков. Польша и Венгрия уже стоят в очереди. Румыния подтянулась.

Румыния тоже хочет часть Украины

Буковина — историческая территория в Восточной Европе. Южная часть входит в состав Румынии. Северная занимает Черновицкую область Украины, не считая нескольких районов. В Румынии в последнее время активизировались сторонники идеи возвращения всей(!) Буковины Бухаресту. Некоторые румынские аналитики считают, что в связи с украинским кризисом Бухаресту стоит рассматривать возможность ввода своих войск на территорию Одесской и Черновицкой областей.

За последние годы Бухарест также активизировал получение румынского гражданства гражданами Украины по упрощенной процедуре. К восточным границам — через Бухарест по направлению к черноморскому городу Констанца — экспертами не раз фиксировались переброски военной техники и солдат румынской армии.

В сентябре 2015 года в Ивано-Франковске начальник организационно-мобилизационного управления оперативного командования «Запад» полковник Виктор Кевлюк заявил, что в Буковине создается новая горная бригада для защиты от возможных претензий Румынии на данный регион.

Отмечалось, что она расположится в Коломые и будет состоять из контрактников.

Румыны, проживающие на Украине тоже хотят воссоединиться с Румынией. Они просят предоставить им статус территориальной автономии. Соответствующее обращение Совета Ассамблеи румын Буковины направлено президенту страны Петру Порошенко.

На сегодняшний день румыны на Украине «лишены элементарных прав и свобод», создание автономии позволит изменить эту ситуацию, говорится в документе.

Ассамблея также напоминает об обещании Порошенко предоставить территориальную автономию крымским татарам. «Это создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие на Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус», — приводит выдержку из документа газета «Известия в Украине».
«По нашему мнению, мы в не меньшей степени, чем татары, заслуживаем право на свою автономию, в которой наконец обретут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации», — подчеркивается в обращении.

«Мы, румыны Буковины, имеем особые обстоятельства для лидерства в этом вопросе. Наша земля вплоть до 1944 года была территорией Румынии», — добавляют представители Ассамблеи.

Они также намерены направить свое обращение в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции, чтобы привлечь внимание к защите прав нацменьшинств на Украине.

Украинским властям впору забыть о России и ловить румынских шпионов-сепаратистов, расскачивающих лодку украинской государственности. Автономия потом может самостоятельно провести референдум, и выйти из состава Украины, чтобы воссоединиться с исторической родиной - вместе с чемоданом и вокзалом, как говорится.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Румыния тоже хочет часть Украины

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои книги на ЛитРес https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/ Вышла в свет моя новая книга "Суворов" . Буду рад новым читателям! Последняя война Российской империи (описание и ...
У меня есть волшебный рецепт: я знаю, как резко снизить протестные настроения в «креативном классе». Конечно, как и у всякого сильнодействующего лекарства у моего есть некоторые побочки… но всё же, если Кремль решится пойти этой дорогой, то ...
Во Франции началось. Прикреплённое к посту видео вызывает яркие воспоминания из прошлых лет: французская полиция снимает шлемы, чтобы «присоединиться к народу», к бунтующим жёлтожилеточникам. Мы много раз видели это уже в разных странах и разных городах. Особенно знакомыми выглядят ...
Кому пирожные?) Есть оптовые партии: И в розницу, конечно же: Вам какой глазурью ...
Верхнее фото из вчерашнего фотоотчёта о G20. Нижнее фото с дорисованным Путиным появилось сегодня на Яплакаль, с подписью Так выглядит изоляция , на Пикабу, пост Сразу видно кто тут главный и на Политиксе, пост Какие распоряжения будут, Владимир Владимирович? . Потом утащил Гобля ...