Рукопись, найденная под кроватью. Литературное упражнение №2. Глава 5

топ 100 блогов tareeva03.09.2010
Глава 5.

Однажды, это было в середине декабря, Шабанов вернулся домой немного раньше, чем обычно и увидел в комнате сына несколько его друзей и какую-то веселую суету. Он вошел. Ребята и девчонки что-то примеряли, пришивали, выкраивали. «Намечается какое-то мероприятие?» - спросил Шабанов. «У нас 30-го будет в школе Пушкинский бал». «И что это такое?» «Мы будем одеты, как в пушкинские времена – можно в военную форму – гусары, уланы, драгуны, можно фрак, можно форму ведомства иностранных дел – все, что тогда было принято надевать на бал. Девочкам конечно проще. Они шьют себе платья по журналам того времени, журналы нашли в театре. А мы тут мучаемся».

«А что же вы будете делать на этом балу?» «На балу в основном танцуют. Будем танцевать танцы того времени. Под ту музыку. Музицировать. Читать стихи. Играть в карты. Будут три репетиции». «А родителей не приглашаете?» «Приглашаем. Они могут прийти в костюмах и участвовать в бале, а могут прийти в современной одежде и будут зрителями. Для них вдоль стен будут стоять стулья». «А еда и питье?» «Только прохладительные напитки и яблоки». «Папа, я вас не пригласил, - сказал Никита, - потому что знаю, что вы не пойдете, вы никогда не ходите на школьные мероприятия, вам неинтересно, и учителя вас стесняются. Вы слишком важные шишки».

Возвращаясь с работы 30-го декабря, Шабанов заметил, что повернул не к дому, а к театру. Он любил свой театр. И ему было важно, чтобы в его городе был хороший театр. Он помогал театру, чем мог: деньгами, стройматериалами, оборудованием, рабочими. Посещал все премьеры и не только премьеры. Сделал все, чтобы для жителей города посещение театра стало модой. Сейчас он вошел в костюмерную и попросил напрокат фрачную пару для Пушкинского бала в школе. Его бросились одевать. Через полчаса его узнать было нельзя. Лучший фрак сидел на нем, как будто был сшит на заказ знаменитым портным. Манишка сияла как лед. Жесткие вьющиеся волосы были причесаны так, что он стал похож одновременно на всех героев-любовников пьес 19-го века.

Когда Шабанов подъезжал к школе, на душе у него было не совсем спокойно. Он понимал, что его хорошо встретят. Посещение такого гостя – честь для школы, но все ли встретят хорошо. Первая, кого он увидел в двери, была Ирина Арсеньевна. В пышном кружевном платье кремового цвета со сложной прической, украшенной драгоценностями, с золотым медальоном на стройной шее. Она приветливо кивнула Шабанову, и первые ее слова были: «Вы танцуете?» «Танцую, но ведь у вас Пушкинский бал». «Это неважно. Станете не в первую пару и будете повторять, что делает пара перед вами. С кавалерами у нас катастрофа. Пойдемте, я познакомлю вас с девочками. Они будут счастливы, танцевать с таким взрослым кавалером. Фрак на вас сидит! Вы словно родились во фраке». Ирина подвела Шабанова к группке девочек у окна, представила. «Они записывают танцы в карнэ. Спешите приглашать. Останетесь без дамы». Она отошла к роялю и стала разбирать ноты, поглядывая в сторону составленной ею группы. «Получится ли у него?» Но через несколько минут оттуда уже слышались оживленные голоса и смех. Получилось. Ирина успокоилась, и вдруг ей стало очень интересно, кого он приглашает. Все достоинства своих девочек она знала очень хорошо. Он приглашал дурнушек и тех, что были хуже одеты. Что-то дрогнуло в ней, но она не успела осмыслить его неожиданное поведение, как ее позвали встречать новых гостей. Когда она вернулась в зал, к ней подошел Шабанов, веселый, улыбающийся, совершенно не похожий на себя.

«Ирина Арсеньевна, могу ли я рассчитывать на один танец с вами?» «Нет, у меня все давно занято». Он не сумел скрыть огорчения. «Ладно, может быть, мы что-нибудь придумаем. Я танцую последний вальс с учителем физкультуры Анатолием Федоровичем, знаете его? Нет? Классный парень. Мы закрываем бал. Но так как вы у нас гость редкий и почетный, мы попросим его уступить этот вальс вам. Да вот и он. «Анатолий Федорович!» К ним подошел молодой человек с красивыми мускулами под рубахой и интеллигентным лицом. Лицо было озабоченное». Ирина познакомила мужчин. «Надо немедленно отключить отопление в зале и решить, где открыть окна. Здесь невозможно будет танцевать в военном сукне, с нас струями будет пот катиться». «Анатолий Федорович, вот Алексей Кириллович хочет просить вас уступить ему танец, наш вальс, все-таки он гость, а мы с вами свои». Анатолий Федорович вспыхнул, сердито сдвинул брови и отрицательно покачал головой. Потом лицо его стало спокойным, и он сказал приветливо: «Чего хочет гость, того хочет Бог, но Ирина согласие за согласие». «Хорошо». «Да? Ты согласилась? Уговаривать не придется? Не скажешь «нет»?» «Я согласилась». «Запомним». Анатолий Федорович кивнул и пошел регулировать отопление. «Не очень охотно он уступил, а за что все-таки он свой вальс продал? На что вы согласились?» «На волейбол». «На волейбол?» «А вы что думали, на ужин в ресторане? Или на поцелуй? Вы ведь что-то в этом роде подумали». «Да». «Развращенная номенклатура. Я согласилась играть за учительскую команду на городских соревнованиях. У нас здесь чистое место – школа. Продвигайтесь к вашим дамам, сейчас объявят открытие бала».

Бал был в разгаре и бал удался. Взлетали платья девушек, захлестывая брюки ребят, офицеры отчаянно звенели шпорами, оркестр был безупречен. В промежутках между танцами на эстраду выходили исполнители и пели романсы пушкинских времен, и даже кое-что из зарубежной классики по-французски. Выступали пианисты и скрипачи. Родители сидели на стульях вдоль стен и со слезами умиления наблюдали за детьми.
Ирина подошла к Шабанову и грустно сообщила, что их вальс отменяется. Она сломала каблук. «Действительно сломали?» - спросил Шабанов с ноткой недоверия в голосе. «Действительно», - Ирина протянула отломанный каблук. «Как же это случилось?» «Неловко спрыгнула со сцены». «А ногу не повредили, ничего не растянули, не вывихнули? Покажите ногу. Как же это все-таки неосторожно. Давайте же ногу. Где болит?» «Вы же не врач». «Но я альпинист. Как будто все в порядке. Вы, наверное, не спрыгнули, а спорхнули. Однако каблук не выдержал. Давайте сделаем так. Вы отведете меня в кабинет труда, и я вам прибью каблук. Мы успеем, времени много». Он послал к гардеробщику за ключами от кабинета труда, взял у нее из рук каблук и зажал в кулаке. Они медленно шли по длинному коридору. Одной ногой Ирина наступала только на пальчики, и от этого ее шатало. Шабанов поддерживал ее под локоть.

В кабинете труда он взял ее за талию, посадил на высокий стол и снял туфлю. Потом он нашел инструменты и ловко прибил каблук. Снял вторую туфлю: «Закрепим и этот каблук, а то как бы он нам вальс не испортил». Он надел на нее туфлю: «Нет, не спрыгивайте, я сниму вас, я боюсь ваших прыжков». «Но ведь теперь каблуки прочные». «Но вы можете вашими кружевами за гвоздь зацепиться, здесь всюду гвозди торчат, тогда туфли будут, а платья не будет». Он снял ее со стола и на мгновенье задержал на руках. Она посмотрела ему в лицо и не узнала. Бесшабашная, волчья улыбка и шалые разбойные глаза. Он поймал ее взгляд и не отпускал, пока она не отвернула голову.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"В реанимации ковид-госпиталя городка Косов в Ивано-Франковской области произошел пожар, трое человек погибли, две женщины и мужчина – это лежачие больные, которые в это время находились в палате. Серьезно обгорели четверо медиков. Как выяснили эксперты, в реанимации работали ...
ФЭР лежит, а попищать хочется. ...
doppel_herz пишетДикая дивизияЧитаю и удивляюсь:Полк из числа местных жителей в ближайшее время будет сформирован в Дагестане для борьбы с участниками незаконных вооруженных формирований.Планируется, что полк войдет в состав 102-й бригады ...
У меня появилась мысль как можно выбрать себе самую красивую девушку и пожениться на ней - да хоть на мисс мира! Идея проста также, как первоначальная схема автомобиля лада Калина. Свадьба по залету, и все, точка.  У нас в России чего-то я слышал ...
Добрый день, уважаемые читатели моего блога. Мой эксперимент с твайтом вызвал хороший резонанс и если для кого-то 12 комментариев и 22 читателя не результат, то увеличение комментариев в 12 раз, а читателей более чем в 3 (было 7) – отличный ...