рейтинг блогов

Рубль рухнул. Дефолт

топ 100 блогов demkristo17.08.2018 Рубль рухнул. Дефолт

К тому, что нелегким трудом нажитое отнимают – причем любым способом, мы, наверное, уже привыкли. Денежные реформы, деноминации, девальвации и прочие непонятные простому обывателю (да порой и экономисту) меры, чаще всего заканчивается тем, что все накопления испаряются чуть ли в мгновение ока.

И при этом действенного средства защиты – нет. Банки – и стеклянные тоже, кстати – разоряются. Валюта может обесцениться, а может оказаться вне закона. Рубль в конце концов, может рухнуть так, что угнаться за ним не получится даже с ракетным ранцем…

Если кто-то забыл, 17 – го августа 1998 года у нас случился один из самых “черных” дней экономического календаря.

Я его до сих пор помню эту фразу:

-Рубль рухнул. Дефолт

И началось…
Цены росли, не по дням и даже не по часам, по минутам. Можно было в режиме реального времени наблюдать, как меняют ценники ничего не понимающие продавцы и как сходит с ума народ. Кто-то штурмовал обменники, а кто-то просто стрелялся, вешался, выбрасывался из окон – и такие были.

Самое горькое во всем происходящем было то, что правительство давно знало о надвигающемся дефолте. И все делало для того, чтобы спасти собственные задницы. Даже снятие с должности премьера Черномырдина и назначение на нее Кириенко об их информированности не просто говорит – кричит и вопияет.

Черномырдина надо было спасти…А вот нам 14 августа, вроде, самый либеральный президент доказывал:

-Дефолта не будет!

Сейчас в экономической драме обвиняют слишком большие расходы на социальные нужды, не вписывавшиеся в бюджет и…крах азиатских рынков. Ах да, нефть тоже… “Героев”, которые привели страну к кризису – оправдывают. Причем всех.

Ну не смогли спасти, мол. Зато потом – быстро вытянули, ведь были у нас и жирные двухтысячные…Не знааааю, не знаааааю… Кто спас, кого спас…

А вот ощущение паники и какой-то безысходности, которое в тот день повисло надо всеми – помню. И то, как люди потом не жили? нет – вsживали. Впрочем, после развала ССССР им было не привыкать.

Если не секрет, чем вам тот, августовский дефолт запомнился?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую всех. В этом небольшом посте я хочу рассказать о коммьюнити для блога. Для начала, хочу предоставить коротеькую справку, например из Вики, о том, что такое комьюнити, оно же – сообщество. Интерне?т-соо?бщество — группа людей со ...
Смотреть это видео Хочешь читать мой блог?! Нажми картинку ниже и становись постоянным читателем! ...
Медленно, но уверенно у европейцев меняется отношение к Хунте. Еще месяц назад никому бы и в голову не пришло обвинять Порошенко и его подчиненных в преступлениях. Наблюдатели просто закрывали глаза и напоминали трех обезьянок - "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу". Сегодня ж ...
до завершения осеннего марафона. А я не выполнила еще 60 заданий. Если бы осталось 10-15 заданий, то я бы махнула рукой и ладно. Но осталось всего 4 задания выполнить. А мыслей особых нет, нет творческого потенциала именно на выполнение заданий. А так есть что сказать, новостей много. ...
С добрым утром, дорогие. Сегодня предстоит столько дел сделать, а мне так ле-е-ениво, вы бы знали! Забрать телефон из ремонта (пролила на него воду позавчера, о чём не успела даже вам рассказать), съездить с родителями на дачу на пару часов - навести порядок на участке, доделать один отч ...