Рубите сук, на котором сидите?

топ 100 блогов henri_spb25.12.2009

Я, в общем-то, человек верующий.

Не религиозный - а именно верующий. Разницу между этими понятиями вижу во многом. Во-первых, религиозен человек, для которого религия и связанное с ней (ритуалы и прочее) являются значительной частью повседневной жизни, для верующего же - лишь частью мировоззрения. Поскольку в церкви я бываю редко, не соблюдаю постов и не праздную большую часть церковных праздников, совершенно очевидно, что религиозным человеком я не являются, а вот верующим - однозначно.

Во-вторых, мои религиозные убеждения достаточно сложны и неканоничны, являясь смесью христианства, сатанизма (в изначальном его современном смысле, не дьяволопоклонничестве, с которым его почему-то ассоциируют), частично язычества и анимизма, в общем, имею собственное мнение. Однако, как говаривал АНК, невозможно сидеть на заборе - очень больно в области ягодиц, посему, несмотря на метания туда-сюда в юности, причём с периодом серьёзного увлечения языческими штучками, я таки остался в православном лагере. Но это тему для отдельного разговора, сейчас не о том.

Я совершенно спокойно отношусь к агностикам и атеистам. Их право - от этого нет ни вреда, ни пользы. 

Другой вопрос, что в последнее время вокруг себя я вижу всё больше и больше людей несколько иного толка - воинствующих атеистов, так сказать, антирелигиозных людей. Вот это явление, во-первых, удивляет меня, а во-вторых, вызывает ещё большее отторжение, чем идеологически чуждые религии. 

Да что там, по-моему - это полный пиздец. 

Впервые я всерьёз, то есть не как с отдельными проявлениями, а как с некой системой столкнулся с этим, когда от нечего делать изучал лурк. Термин "ПГМ", тонны ненависти к религии как таковой, глумление над верующими людьми - меня это по-настоящему удивило. Что за херь, подумал я? У кого и почему религия вызывает такое говноотделение, и настолько не даёт покоя? Что же, тогда я мог списать это на то, что ненавидящие всё подряд задроты, коими являются чуть менее чем все авторы лурка, просто нашли очередную мишень, ну и хер с ним.

Куда больше я удивился, когда начал сталкиваться с этим в реальном (как ИРЛ, так и сетевом) общении.

Источение массы язвительных и оскорбительных каментов к любой теме, касающейся религии и церкви. Развешивание ярлыков типа "ПГМ". Вопли про "опиум для народа" - правда, с использованием совершенно иных формулировок. Как оказалось, куча людей не просто тихо-мирно не верят себе в Бога, а активно пытаются противостоять вере как явлению, распространять свои взгляды, препятствовать распространению собственно религии, и так далее.

Эта антирелигиозность, то есть сознательная деструктивная деятельность в отношении религии, как я считаю - крайне опасное для общества явление. Тому есть ряд причин, в данном случае рассматриваю именно наш, отечественный вариант активного неприятия православия.

Начнём с того, что для европейского человека христианство представляет собой не просто религию. Даже считая себя агностиком или атеистом, человек европейского менталитета (в том числе и тот, кто считает себя русским), так или иначе в определённой степени христианин. Связано это с тем, что христианство находится в фундаменте всей европейской культуры - оно на всём протяжении становления оной оказывало настолько большое влияние, что теперь эти понятия просто-напросто нераздельны. Под культурой я понимаю всю совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных европейцами. 

Принятая в Европе мораль - задана именно христианством. Развитие искусства в самом широком его смысла шло во многом через заданные религией образы и векторы. Также шло и социальное развитие - вспомним, например, с чем было связано распространение протестантизма. От этого никуда не уйти, будь ты хоть трижды атеистом, и отрицание, переходящие в противостояние - по сути-то, попытка срубить сук, на котором сидит европейская цивилизация. Это надо понимать. 

Во-вторых - как известно, тот, кто не кормит свою армию - будет кормить чужую. Что ещё более неприятно. И к религии этот принцип так же относится - по факту, создать атеистическое общество просто невозможно, т.к. вера во что-либо слишком уж заложена в человеческой природе. Конечно, пейсатели постов руками в интернетах могут быть настолько высоко развитыми личностями, чтобы не нуждаться в религии; но они в любом случае в меньшинстве, а большинство людей хоть в какой-то мере нужду эту испытывают. Возможно, даже подсознательно. Можно ли это из человеческой природы изжить? Наверное, можно. Но это процесс чрезвычайно длительный (на века), а религиозный вакуум, уж будьте уверены, заполниться куда быстрее! Посмотрите хотя бы на историю Рима. Многие религии распространяются слишком агрессивно, чтобы дать материалистам время на создание и внедрение собственной культурно-моральной базы.

Вы ещё не поняли, к чему я клоню? Поясняю: если сегодня ты кричишь про ПГМ и возражаешь против того, чтобы твоим детям в школе рассказывали про православие - ты должен понимать, что твои внуки, скорее всего, будут радостно совершать намаз по команде муэдзина. Какая это катастрофа для европейского (русского) общества - понятно из абзаца про культуру выше. В таком виде европейский социум просто прекратит своё существование. 

Также, говоря уж о природе человека, надо упомянуть, что атеизм ему обычно свойственен, когда всё хорошо - то есть любитель борьбы с ПГМ сытый сидит в уютном офисе. В критических ситуациях зачастую оказывается, что черпать Дух человеку больше особо-то и неоткуда, что неудивительно - заменить религию в плане создания некого стержня способсна только ОЧЕНЬ сильная идеология, и пример нам всем хорошо известен, это СССР. Вот только социализм и века не продержался (а христианство больше двух тысяч лет живо и процветает), причём с падением идеологии погибла и страна. Это как в боксе - вместе с головой падает всё тело. Абсолютно то же самое произойдёт и в случае гибели религии, только масштаб будет куда как больше. Людям нужно во что-то верить, чтобы за что-то бороться - что в мирной жизни, что на войне, а без этого пиздец совершенно неминуем. В истории слишком много тому примеров - мне даже лень перечислять, каждый, кто с ней более-менее знаком, думаю, уже припомнил парочку, а то и парочку десятков. 

В общем, антирелигиозность - чудовищное, деструктивное для общества явление. Чёрт знает, откуда оно берётся - идеологическая диверсия? Или просто очередное заболевание социума, типа наркомании и пидорастии? Я, как человек, не склонный к теориям заговоров, считаю, что всё-таки второе. Ну ничего - прорвёмся. Как говаривал один хороший персонаж (который изображён на картинке в начале поста), из хорошего мультика:

...ибо всякая плоть как трава, и слава мирская - как цвет на траве; завяла трава, и цвет её опал, и лишь слово Божие вечно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История из архивов КГБ Нужно сказать, что официально существование этих странных созданий не доказано и не признано наукой. Однако советские, американские и итальянские полярники за годы проживания на территории Антарктиды несколько раз встречали их. Но, если в случаях с зарубежными ...
Ну что про сегодня, точнее уже вчера рассказать. Ничего примечательного. На работе началась инвентаризация. Первый день прошел - полет пока нормальный, жить можно. На улице потеплело,  и сразу стало пахнуть осенью - в воздухе витает аромат мокрой листвы. Такой классичский осенний ...
Очень люблю запеченого карпа в фальге, приготовленного в духовке. Мясо у него такое сочное, мягкое, вкусное, даже немного сладковатое. Но вот смотреть на то, как умерщвляют эту ни в чем не повинную рыбку я не могую Вот он сейчас дышит, а через несколько мгновений его сердечко ...
        К чему все это? Каков смысл жизни? Чем мне нравятся фаталисты - у них с этим все просто. Что бы ты не делал, все равно сдохнешь рано или поздно. Причем вся инициатива, стремление человечества к саморазвитию и прогрессу этому лишь ...
Вчера я отправился в ближайшую "Азбуку вкуса" за мясом. Обычно недельный запас пищи я пополняю в больших гипермаркетах типа Ашана или Метро, но там редко можно встретить качественную говядину или свинину, а здесь хоть дорого, но можно быть ...