«Розовые сопли, дамская литература»

топ 100 блогов galina_vr17.09.2011 Первый день второго учебного года на курсах литераторов оставил у меня тягостное впечатление от лекции, в ее части, посвященной женскому роману. И я не собираюсь вступаться за жанр или, напротив, «мочить» его. Я не буду сегодня говорить здесь о достоинствах и недостатках книг этого направления, но то, как тенденциозно преподносится эта тема в гендерном смысле, заслуживает внимания.
Женский роман на наших курсах является частью курса «остросюжетные литературные жанры». В минувшем учебном году лектор (Михаил Ахманов, сам писатель фантастики и прикладных книг) «обозрел» все прочие жанры. С пиететом говорилось о «великих приключенцах» (подзаголовок из пособия, автора). Обстоятельно обсуждалась классификация и история жанра фантастики всех времен, и в отдельности некоторых народов, с продолжением в фэнтэзи – в пособии это исследование занимает тридцать с лишним страниц. Рассказывалось и о детективах: девять поджанров детектива, и примеры на каждый – все достойные имена (двадцать пять страниц исследования, где-то два-три занятия). Разве что нашим современным детективщицам досталось за то, что нет у них настоящего героя
А сегодня, на завершающей тему остросюжетно жанра лекции, поговорили о мистике с хорором плюс о женских романах, так сказать слили в один флакон. До переменки Стивен Кинг, после кофе-брейк – о женской жанровой литературе. Ну, Стивена Кинга все читали, все любим, все знаем, так что и размазывать, в общем-то, нечего.
Наконец, добрались до «лав стори».
«А сейчас мы будем говорить о жанре дамского романа, или, как его иногда называют, «розовые сопли», – заявил лектор. А я подумала про себя, а назовет кто мужской брутальный роман «коричневым г.» например? Вряд ли.
Предусмотрительно отделив от «соплей» давно почивших Джейн Остин и сестер Бронте, лектор переходит к кумирам женщин конца ХХ века.
Далее я слышу, что Барбара Картленд – «полный отстой», да еще носила розовые одеяния, отчего романы и стали называться «розовыми». Досталось и «авторессе» Даниэле Стилл, которая хотя и не пишет о принцах-графах, а все равно, вместе с Барбарой творит «литературу для горничных». Тут я подумала, а кто в моей стране составляет эквивалент горничным?
Правда, одна из «дамских» западных писательниц удостоилась доброго отзыва от лектора. Это Жаклин Сьюзан с ее книгой «Долина кукол», книгой, имеющей самые большие тиражи в мире ( о трех девушках-подругах, сгинувших от наркотиков). Тут уж я спросила вслух, отчего хорошую по его же словам книгу, лектор называет «дамским романом». Ахманов ответил, что так исторически сложилось, термин пришел из Америки.
Я слишком поверхностно знакома с английским языком, чтобы оспаривать лектора, но, слышала, жанр на Западе называется «romans». Зато русский язык мне родной, и слово «дамский» я воспринимаю, как малозначительную деталь «дамского» наряда, или «дамскую комнату», где наряду с туалетными кабинками имеется еще и зеркало, чтобы попудриться. Заметьте, кстати, есть ведь разница между словом «дама» и «дамский»? Но о каких «дамах» можно говорить, если жанр читают «горничные»?
И в заключение еще одна цитата из пособия моего преподавателя (даже пусть меня и отчислят с «волчьим билетом» с этих курсов :)).
« …Не совсем ясен источник их (их, уточню здесь – это Картленд и Стилл) популярности во второй половине двадцатого века. Причина этих безумных миллионных тиражей в инфантильности определенного слоя публики и целенаправленной рекламе. …Но даже с учетом этих факторов востребованность подобной литературы вызывает недоумение».
Напомню: я завела разговор не о феномене популярности данного жанра, вполне себе невинного и даже романтического. А о том, как наши русские писатели пренебрежительно-уничижительно относится к миру их собственных подруг, жен и дочерей.
Ни за что не поверю, что еще хоть в одной стране жанр назовут «розовые сопли».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, в 90-е годы газеты (и ярче всех "МК") писали: да отпустите вы эту Чечню, если им так хочется независимости! На кой хрен они сдались? Однако, Путин, придя к власти начал Вторую чеченскую и... И что же произошло? Он победил? Нет. Чечня по факту получила полную независимость от РФ, о ...
Характерний пример полнейшего игнорирования какой-либо законности действующей в РФ властью чекистов (по факту, законы в РФ пишутся исключительно для рядовых граждан - власть их вообще не соблюдает):  ...
 наш плачущий мэр столицы сказал, что его бойфренд уже не спит пять ночей и не может выполнять супружеский долг из-за шума грузовиков  и немытого вида водителей.  Мэра понять можно.  Когда власть перекрывает бизнесу и гражданам кислород, то это дело ...
Источник: http://www.suncor.com/pdf/Suncor_annual_report_2011_en.pdf Компания:  SUNCOR ENERGY Inc. (Suncor) Добыча нефти из песков: 305 000 баррелей/сутки Капитализация: 50 млрд. долларов Операционная себестоимость добычи барреля из нефтяных песков в 2011 году составила: 40,20 ...
В наше криминально-неспокойное время, личной безопасности и, что немаловажно, сохранности недвижимости стоит уделять пристальное и острое внимание. Беречь от непрошеных посетителей стоит офисные помещения, прикоттеджные территории и квартиры. Способов для этого в современном мире предостат ...