Розовая встреча

топ 100 блогов konst_ranet13.02.2020 Впервые в жизни довелось встретиться с такой массой птиц, и эта встреча надолго осталась в моей памяти. Дело было весной, в середине мая. Деревья и кустарники уже обзавелись листвой, всё вокруг цвело и пело. По делам работы я проезжал мимо одного из озер, лежащего у подножия скал Калбинского хребта Западного Алтая.

вид на озеро.jpg

Погода стояла теплая, с переменной облачностью, периодически из набегающих туч шёл крупнокапельный дождь. Как же быть рядом с такой красотой и не остановиться. Решено, съезжаю с асфальта вниз под гору, к озеру.

Тут слева замечаю какое-то шевеление кустов, останавливаю машину, смотрю на кусты…

А из глубины кустов, одновременно, наружу выскакивает группа розовобоких птиц с лохматыми шевелюрами и принимается поедать цветы на кустах, не обращая внимания на машину (я нахожусь внутри).

розовый скворец

розовый скворец

розовый скворец

розовый скворец

Насмотревшись вдоволь на эту редкость, всё же спускаюсь к озеру, выхожу на берег и здесь вижу уже другую картину. Идёт дождь. Из-за холма, на высоте 1 - 5 метров стая за стаей, сотня за сотней, тысяча за тысячей летит масса птиц. И это движение я наблюдал всё время, что находился у озера.

розовый скворец

розовый скворец

розовый скворец

Это были розовые скворцы, общественные птицы, живущие стаями. Очень подвижные, эмоциональные птицы. Пока  наблюдал за их стаей на кустах, обратил внимание, что в стае имеется некая организация – на верхушках кустов сидят птицы, за поведением которых следит стая. Если эти верховые птицы, заметив что-то, ныряют вглубь кустов, то и вся стая делает то же самое. И обратно из кустов первыми выскакивают птицы, садящиеся на верхушки.

розовый скворец


Именно эти птицы на зимовке в южных краях образуют многочисленные подвижные стаи, издали похожие на рои пчёл.

Несколько позже, в июле, я еще раз встретил розовых скворцов, занимающихся охотой на саранчу, двигались они также массой и все были с добычей. Саранча – главный корм розовых скворцов, которые каким-то образом предугадывают, где в этом году будет саранча, и заранее появляются в этой местности. Большая польза от этого людям. Но ближе к осени кормом этих птиц становится урожай ягод в садах и виноград, что не есть хорошо.

розовый скворец

розовый скворец

Интересно, что розовые скворцы умеют запоминать и повторять звуки. Говорят, что в стае скворцов можно услышать кваканье лягушки, или блеяние овцы, всё зависит от того, где побывала стая.

Вообще очень интересная птица, в сети есть много материала о розовом скворце, будет время – почитайте.

И в завершение небольшой ролик, который мне удалось снять.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспомнили сегодня с Ромкой, как 5 лет назад мы... ... случайно поженились) Нет, конечно, идея оформить отношения не случайна, и в ЗАГСе мы оказались тоже не случайно, но о том, что именно 28 января станет датой нашей свадьбы даже думать никто не думал. Просто заехали по пути, между ...
Пока мне очень не нравится, что эти все разборки между ЧВК Вагнер и Минобороны происходят на трассе Воронеж-Ростов, по которой в Крым едут отдыхающие. У нас скоро будет начало высокого сезона, а тут глобальная трасса под угрозой перекрытия. Вообще, сюр какой-то. Если всё серьезно, и ...
Поскольку сам я тупой, почитал умных людей. Примерно половина из них говорит что да, русские, начав нефтяную войну, со своей точки зрения делают все логично. А, главное, момент для них подходящий. Да, запасов жира у них достаточно. Да, это действительно может сильно осложнить Штатам ...
Забавно. В своё время блогер-сталинец Реми Мейснер remi_meisner почём зря крыл автора этих строк (впрочем, в довольно корректных выражениях) за троцкизм и даже бончизм (от фамилии Владимира Бонч-Бруевича), потому что я защищал приведённые Бончем положительные слова ...
или очень короткая прогулка... ...