Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

топ 100 блогов vlade_mir15.09.2020 В самом центре острова Мальта есть небольшой (а по мальтийским меркам может и большой) город Моста, в центре которого стоит громадный собор Вознесения Девы Марии более известный как Ротонда Моста или просто "Ротонда". А у меня в Мосте как раз была пересадка на автобус до Мдины, и я решил задержаться на часик и осмотреть это величественное строение, возвышающееся над всем городом.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

"Рото́нда" в переводе с латыни значит "крулый", и именно так называют круглое или цилиндрическое здание с куполом. Одной из первых и самых известных "ротонд" был Римский Пантеон, и именно по его образу и подобию архитектор Джорж Грогнет де Вассе в начале 19 века решил возвести новый собор на месте старой церкви в самом центре города. Но это оказалось не просто.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

Все дело в том, что Пантеон - это изначально языческий храм, поэтому католическая церковь не одобрила этот проект и отказалась спонсировать его строительство. Но Де Вассе не сдался, а предложил местным жителям скинуться на новый храм. И жители не только скинулись, но и строили его всем городом. Новый собор строили прямо над старой церковью, которая оставалась действующим на протяжении всего строительства (а шло оно долгие 27 лет). И лишь после того, как Ротонда была готова, старую церковь разобрали и Собор Девы Марии открыл свои двери.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

Кстати, двери эти, в отличии от многих других соборов и базилик Мальты, открыты всегда. Ротонда открыта каждый день, а не только во время служб, и вход в неё свободный и совершенно бесплатный. Так что вот вам - бесплатная достопримечательность Мальты. Да еще какая!

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

Ротонда Моста известна на весь мир своими размерами, а главное - своим куполом. Купол собора имеет 37 метров в диаметре и входит в 10-ку самых больших куполов в мире, а в Европе стоит на почетном 3-м месте, уступая лишь куполам Лондона и Ватикана. Это сложно передать на фото, но когда заходишь в собор и поднимаешь голову - дух захватывает от его размеров.И заметьте - никаких дополнительный опор или конструкций.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

Сам интерьер тоже радует. В отличии от темных мальтийский цервей, этот собор очень светлый и все такое голубенькое, что аж глаз радуется. Арки, колонны, позолота, фрески - все красиво и гармонично. Прям не церковь, а музей.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

А еще этот собор известен своим чудесным спасением от бомбы. 9 апреля 1942 году немцы бомбили Мосту, и на собор полетели три огромных 500-килограммовых бомбы. Две из них упали рядом с собором, а третья пробила купол и упала прямо в центр собора. В этот момент проходила вечерняя служба и в соборе находилось около 300 человек, которые смотрели на катившуюся по полу бомбу и мысленно прощались с жизнью... Но бомба не взорвалась, все остались живы, и, естественно, это было расценено как чудо и божественное спасение. Бомбу обезвредили и затопили в море, а ее макет хранится в одном из залов собора и называется "Il-Miraklu tal-Bomba", что в переводе с мальтийского означает "Чудо Бомба". И это не какая-то древняя легенда, а чистая правда.

Ротонда - мальтийский собор, который Бог спас от бомбы

Вот так Бог спас мальтийскую Ротонду и сделал ее еще более знаменитой! Так что, путешестуя по Мальте, обязательно остановитесь в Мосте на часок и зайдите в этот собор, чтобы восхититься его размерами, полюбоваться громадным куполом и увидеть "чудо-бомбу".

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Первый канал» в понедельник в эфире своей новостной программы устами Екатерины Андреевой упомянул о том, что «в интернете появились фотографии, которые в очередной раз ставят вопрос о причастности некоторых якобы беженцев к террористам», однако сами снимки не показал. Радикалы такие дура ...
rimirk все записи автора Яркие цвета солнечного лета отразились в этом очаровательном детском платье, подходящем как для игр на свежем воздухе, так и для праздничных мероприятий ...
Про нашу победу над БИНХом и ГИНХом  Вы слышали.Есть однако еще  один повод сегодня   порадоваться. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий милиционерами, которые 31 июля разогнали митинг ...
[Этот материал уже ставил лет 15 назад - но с тех пор появилось много новых читателей, которые так далеко, конечно, не забираются, да я с тех пор те тексты и несколько раз редактировал.] На всех мало-мальски крупных судах есть свой магазинчик, торгует в котором в определенные дни и часы ...
Не смотря ни на что, я все-таки продолжаю свой проект 365 Live, и просто обязана законспектировать то, где я сегодня была! :) Я нахожусь в полнейшем восторге от увиденного! Спасибо Саша a_ur , спасибо Вика free_marta , спасибо Юра yuhanson , спасибо Дима и Лена ...