рейтинг блогов

Ростов Великий нестандартный

топ 100 блогов annastorm05.09.2020

Сразу после поездки в Воронеж в прошлую субботу поехали с мужем в Ростов Великий. 

Городской парк Ростов Великий
Городской парк Ростов Великий

После золотых Воронежских полей дорога на Ростов Великий мне показалась необыкновенно сочно-зеленой! С чего мы вдруг помчали в Ростов? Обещали ярмарку урожая, но оказывается ее отменили, а объявление об этом  я пропустила. Хотя традиционная воскресная ярмарка в торговых рядах в Мытном дворе была, да еще и Хлебный спас праздновали, но мы все пропустили, не знали, что она до 14.00 работает. 

В Ростове вместе мы были аж в 2016 году на Фестивале Ростовская Уха. Потом я возвращалась в город, но видела исключительно в Кремль: 

Путешествие за вкусом. Ростов Великий. 

Байки Ростовского Кремля 

Зубы мамонта, колокольчики и другие музейные ценности Ростова

Успенский собор и Звонница Ростовского Кремля

А вот по городу гуляла 4 года назад. Особенно было интересно посмотреть, что изменилось, ведь в этом году реализовали гранд полученный в ходе   Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ростов Великий (грант 50 млн рублей, 2018 год). Реализация проекта позволила благоустроить территорию Соборной площади – главной площади Ростова Великого, с которой открывается основной вид на Ростовский кремль. Также благоустроена часть исторической улицы Каменный Мост – главного подъезда и подхода к кремлю. Эти территории стали первым этапом комплексной программы благоустройства центра Ростова Великого. Преображение Соборной площади реализовывалось синхронно с реставрацией (воссозданием) уникального памятника истории и культуры – Ростовского конюшенного двора – при поддержке Министерства культуры. источник

Выбрали для проживания гостиницу «Боярский двор» как раз на улице Каменный Мост. По цене и расположению она оказалась самой удачной. 

Погода радовала, поэтому немного прогулялись. Соборную площадь не узнать. Вся в плитке на радость детям на скейтах. Они упражняются на отремонтированных ступенях и грохот стоит такой, что просто жуть.

улица Каменный мост сворачивает к Соборной площади. Теперь здесь кусок велодорожки и почти нет мета для парковки, зато широкий тротуар.
улица Каменный мост сворачивает к Соборной площади. Теперь здесь кусок велодорожки и почти нет мета для парковки, зато широкий тротуар.

Восстановленный Конюшенный двор. Из-за загородки сложно снимать.

Восстановленный Конюшенный двор
Восстановленный Конюшенный двор

Восстановленный Конюшенный двор и памятник Цою. Вроде должна быть выставка скульптора, но когда откроется пока не ясно.

Ростов Великий нестандартный
Ростов Великий нестандартный
Ростов Великий нестандартный

Широченные тротуары и лавочки под кованными козырьками.

Ростов Великий нестандартный

Выглядит красиво. Но мы так ничем и не заинтересовались. Тут нужно, что-то как в Коломне.

Ростов Великий нестандартный

Соборная площадь XXI век

Ростов Великий нестандартный

Вид на Успенский собор с Соборной площади

Ростов Великий нестандартный

Местные жители эти фонари зовут «висельницами»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дом расположен очень удачно, в центре культурной (пять пивбаров) и торговой жизни, магазины, гастрономы, в т.ч. рынок, недавно реконструированный и торжественно открытый. Стало классно и красиво. Крестьяне и фермеры сразу почувствовали себя европейцами и взвинтили цены. Хотя за место ...
 Сокращение численности пожилых граждан в 2022 году на 232 тысячи человек не приведёт к росту пенсий, поскольку в бюджете заложены средства на жителей новых регионов страны, заявила первый зампредседателя комитета ГД по труду и социальной политике Елена Цунаева ...
...
Меня пугает эта звериная злость молодежи в сети и в реале. Сегодня жестоко избит хайтерами и находится в реанимации между жизнью и смертью известный видео блогер и кумир тинейджеров Рома Желудь Как его ненавидят хайтеры, можно посмотреть по их комментариям к видеоклипу Ромы Желудя ...
Московская городская Дума сегодня большинством голосов приняла решение ...