Российский аппарат ИВЛ, наши медики в Италии и стоимость лечения от коронавируса

топ 100 блогов olegmakarenko.ru30.03.2020Коронавирус

1. Возможно, России удастся вскоре решить проблему дефицита аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), от которых сильно зависит выживаемость заболевших коронавирусной пневмонией — мы научились делать такие аппараты военными темпами, десятками тысяч:

https://lenta.ru/news/2020/03/28/ivl/

В России создали уникальный аппарат для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который позволяет «вентилировать от двух до трех-четырех пациентов». Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова, пишет ТАСС.

По ее словам, от зарубежных аналогов система отличается наличием бактерицидных фильтров, обеспечивающих на 99,9 процента защиту от бактерий и вирусов.

В понедельник, 30 марта, планируется запуск площадки для производства нового аппарата. В апреле запланирована разработка 80 тысяч комплектов, уточнила Скворцова, а уже в мае мощность производства будет увеличена до 200 тысяч таких комплектов в месяц.


Не уверен, впрочем, что журналисты правильно всё изложили. Запуск масштабного производства в такие короткие сроки выглядит крайне непростым делом.

2. Как вы знаете, Россия откликнулась на призыв Италии о помощи (у итальянцев сейчас не хватает ни врачей, ни медикаментов, а смертность от вируса очень высока).

Итальянские СМИ показали прибытие наших медиков и техники:

https://www.tgcom24.mediaset.it/2020/video/i-medici-russi-nei-centri-per-anziani-infestati-dal-virus_16681928.shtml

С одной стороны, помогать Италии надо было бы задолго до, прежде, чем были закрыты границы и множество людей из этой туристической страны занесли в Россию вирус.

С другой стороны, нужно понимать, что эпидемия будет побеждена лишь тогда, когда она будет побеждена во всех странах. Поэтому, пока ситуация не успокоиться в Европе, не будет покоя и нам.

В Италии, между тем, от коронавируса умерло уже более десяти тысяч человек, это трагический рекорд:

https://lenta.ru/news/2020/03/28/italuyyy/

Что касается числа заразившихся, то больше их только в США (125 тысяч человек на данный момент). В Нью-Йорке дошло до того, что больные коронавирусом начали умирать каждые 17 минут, медики откровенно не справляются с ситуацией:

https://lenta.ru/news/2020/03/28/catastrophe/

3. Ещё к вопросу, зачем нужно сдерживать темпы распространения эпидемии. Дело не только в том, что если заболеет сразу слишком много людей (как в той же Италии), на них не хватит больничных коек, врачей и ИВЛ-аппаратов. Дело ещё и в том, что лечение от коронавируса крайне дорогое:

https://lenta.ru/news/2020/03/25/dorogo/

Стоимость нахождения в стационаре при лечении граждан, заразившихся коронавирусом, доходит до 200 тысяч рублей в сутки, если речь идет о тяжелой форме. Такую сумму назвал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин, пишет «Фонтанка».

По его словам, пациент, у которого диагностирована легкая форма заболевания, обходится городскому бюджету в 60 тысяч рублей в сутки, а пациент со средней формой — в 140 тысяч.

Елин указал, что при тяжелой форме минимальный срок лечения составляет четыре недели, значит, потратить придется более пяти миллионов рублей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Русские? Это не народ, а сволочь! Gazeta Polska, Польша Вы были в Приднестровье? У них такой забавный коммунизм, правда? Приднестровье — это не какой-то музей эпохи Брежнева, а западный форпост российского империализма. Корреспондент «Газета Польска» побывал в Молдавии и постарался ...
Мое знакомство с Липецком началось с сообщества этого города, в котором я попросила посоветовать места для посещения. В сообществе мне написали, что лучше всего в Липецк вообще не ездить, город-дно, сидите в Воронеже. Я была в шоке, как можно не любить родные места, а после написала в ...
Была вчера на семинаре по стилистике, дада, вы не ослышались, именно по стилистике) Из очень большого количества букв и обсуждаемых тем, меня зацепила - Торжественная Речь. Именно та речь, которая произносится на поздравление с днем рождения, как слово на похоронах или свадьбе, как речь пр ...
...
Обещал высказаться про Теорему Гёделя о неполноте. Но умных рассуждений не обещаю. Наука не устаёт поставлять толпам заранее сублимированные до костей шаблонные квазиистины для того, чтобы с умным видом обмениваться ими. Я называю это пошлой мудростью толпы. Это такие мозговые макросы. ...
  • mamkabyhla : Коротко о моё жизни... Родители моих подруг : Гулять? Какой гулять?! Коронавирус, ДОМА СИДИ? Мои родители : Ну т… https://t.co/ln964qIOcF

  • violett27071 : RT @maximov_vasily: Если так получится, что я не переживу коронавирус, то мой завет потомкам, как москвича - Слава Украине! А, вы, потомки…

  • anijasam : RT @navalny: Прочитал внимательно указ Собянина. Все безработные получат по 19 500 рублей. Таким образом, Москва стала первым городом в мир…

  • barsa312 : RT @chutniks: Коронавирус, это такое время, когда безопаснее тр@хаться, чем целоваться.

  • BSherma13846648 : RT @latiniano: Румыния #коронавирус сегодня: - 1.815 диагностированных - 206 выздоровевших - 11.213 в карантине - 162.374 изолированы - 43…

  • PXQbqhPlaUypNRs : RT @kommersant: Декан биологического факультета вуза доктор биологических наук Михаил Кирпичников объяснил спецкору “Ъ” Владимиру Соловьеву…

  • myxtap67 : RT @bob20006: ПОХОДУ, К "ТОРБЕ" ВСЁ ИДЁТ..! И ВЫХОД ГДЕ ,НИКТО НЕ ЗНАЕТ..! ЕСЛИ ВОЙНА НАС НЕ ДОБЬЁТ... КОРОНАВИРУС ДОКОНАЕТ..! (сам не верю…

  • IA_REGNUM : Коронавирус захватывает мир — все новости https://t.co/KFGoRc12Ea https://t.co/hojWsiLnvW

  • Olgamell1 : RT @9ZC2qGYjMAhWWUQ: Коронавирус разработан в США – это не шутка https://t.co/1rm7UXVvmF

  • yrkovih : RT @baraban088: Социальная реклама про коронавирус от белорусского телевидения. Нет, это не фейк. https://t.co/37lqFEwTwC

  • 2mironova : В Германии озвучили результаты третьего теста Меркель на коронавирус - МК https://t.co/Ew5BDz45wl

  • TSEG16 : RT @Bar_maley: На голландской подводной лодке S808 Dolfijn у восьми членов экипажа из 58 был обнаружен коронавирус. Лодка была вынуждена ве…