рейтинг блогов

Российских легкоатлетов отстранили от Олимпийских игр в Рио

топ 100 блогов boeing_is_back21.07.2016 Теги: Родченков
Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В связи с чем российские легкоатлеты не получили разрешения выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России.

Такое решение было сделано, судя по всему, после рассмотрения доклада,основанного на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Основные тезисы, которые были приведены в докладе:

1) причастность ФСБ
2) подмененные пробирки
3) выявление высокого содержания солей в моче

Требования наказания за это - дисквалификация.

теория элит..

Итак, пройдемся по каждому пункту, чтобы понять, насколько объективно вынесен приговор:

1) ФСБ. О причастности службы к скандалу доказательств нет,только слова Родченкова и сомнительный снимок.

Представлено только  такое фото в рамках доказательств по делу

ноне

Именно через эту дырку (по информации из доклада) передавали пробирки из защищённой комнаты лаборатории.  Почему нет фотографий сквозной дыры или хотя бы фото со снятой заглушкой? Такие крышки чаще всего используются в разводных коробках скрытой электросети.

Что касается самой главной персоны этого дела - Родчинкова Г.М и его расследования

Родился 24 октября 1958 года в Москве. Выпускник МГУ, кандидат химических наук по специальности «аналитическая химия», мастер спорта СССР по легкой атлетике. С 1985 года в течение девяти лет работал в Московском антидопинговом центре. В 1990-х работал в антидопинговом центре в Калгари (Канада). С 6 июля 2006 года по 11 ноября 2015 года – директор ФГУП «Антидопинговый центр» (единственной аккредитованной ВАДА российской лаборатории).

В 2013 году сестра Родченкова трехкратная чемпионка Мира по бегу Марина Родченкова была признана виновной по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. В конце 2015 года после своей отставки вместе с бывшим заместителем Тимофеем Соболевским переехал в США.

Про Блохина - так же, нет доказательств его работы с ФСБ, только скриншот из exсel файла, где указана его должность инженер-сантехника. Почти во всех современных лабораториях установлены системы безопасности и КПП с индивидуальными картами. Если действительно Блохин по ночам проносил пробирки – это можно легко узнать, просто просмотрев электронный журнал нахождения сотрудников на территории лаборатории.

Расследование ARD

В декабре 2014 г. вышло в свет расследование от телеканала ARD, в котором уличили Российских спортсменов, тренеров и спецслужбы в манипуляции с допинг пробами на Олимпийских играх Сочи 2014.
Данное расследование было построено на том, что во главе всех подмен стоял Григорий Родченков. Родченков был обвинён в умышленном уничтожении в сентябре 2015 года более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга российскими спортсменами. Родченков отверг эти обвинения, утверждая, что им были уничтожены пробы с истёкшим сроком хранения, и это уничтожение было плановым.

В результате скандала Родченков подал в отставку, которая была принята 11 ноября 2015 года. Опасаясь за свою безопасность, Григорий Родченков вскоре уехал в Лос-Анджелес, в чём ему помог Брайан Фогель (Bryan Fogel), американский кинодокументалист, работавший над фильмом о допинге и обращавшийся после Сочинской Олимпиады к Родченкову, как к консультанту. В дальнейшем Брайан Фогель помог Родченкову организовать трёхдневное интервью с американскими журналистами.
«Григорий Михайлович в действительности работает в калифорнийской Санта-Розе в частной лаборатории Redwood Toxicology Laboratoty. Она не аккредитована ВАДА, но предоставляет услуги по тестированию. Родченков был принят на работу вместо Виктора Уральца. Того самого, который в 1985 году взял к себе в Московский антидопинговый центр молодого, но крайне перспективного сотрудника Гришу. Через некоторое время Уралец – один из ведущих советских специалистов в области антидопинга – переберется в США. Видимо, контакт ученика с учителем с тех пор не прерывался»
«Родченков представил New York Times электронные письма, в том числе, с указанным выше списком спортсменов, который ему прислали из Министерства спорта России незадолго до Олимпиады»

2) подмененные пробирки - нет фотодоказательств. В докладе указано, что все действия по подмене происходили строго ночью, когда в лаборатории находилось меньше людей. Весьма странно, что это не вызвало каких либо подозрений. Уверенно можно заявить, что можно было выяснить в какие даты происходили действия по подмене и опросить работающий персонал;

3) Выявление высокого содержания солей в моче – нужны документы, это подтверждающие, а не просто перечисление медицинских показателей. . По анализам - для этого проводится трасологическая экспертиза. В зависимости от квалификации специалиста, она занимает до месяца.

На самом деле достаточно одного неподтвержденного пункта, чтобы доклад был пристально пересмотрен. Пока мы имеем только переодетых агентов ФСБ, убегающих через окно допинг-офицеров и раскаявшихся преступников.

Доклад несерьезный, пока к нему не приложатся документы, которые в свою очередь нужно еще проверить на подлинность. Для этого должна быть проведена экспертиза, специалисты должны исключить, например, взлом электронной почты и т.д. Как правило, подобная экспертиза занимает от двух дней до трех месяцев.

Это что касается доклада.
Какие выводы можно сделать, проанализировав ситуацию:

1. WADA использует антидопинговый скандал с целью улучшения своего финансового положения, организация заинтересована в его продолжении и эскалации;

Что касается самой организации.
Пойдем с самого простого. Финансирование. «Начиная с 2002 г. финансирование WADA осуществляется совместно МОК и правительственными структурами, заинтересованными в предотвращении распространения и применения допинга. Правление WADA приняло специальный пятилетний стратегический план, согласно которому к 2005 г. половину денежных средств для финансирования WADA будут вносить правительства заинтересованных стран»
В 2014 году во главу WADA встал Крейг Риди, сразу после этого в качестве дополнительного гранта от Российской Федерации на счёт WADA поступили дополнительные 408 957.00$, а в 2015 ещё 339 417.00$. В 2016 году дополнительного финансирования со стороны России уже не поступало, но известно, что в 2016 WADA попросило допфинансирование на борьбу с допингом .
«WADA попросило дополнительное финансирование на борьбу с допингом. Чтобы искоренить применение спортсменами запрещённых веществ, выделяемых сейчас $26 млн в год недостаточно, заявил президент Всемирного антидопингового агентство (WADA) Крейг Риди»


2. Родченко использует ситуацию для продолжения своей рабочей деятельности в США, где он сейчас находится. Так же, учитывая его своеобразную натуру, вероятно, получает финансовую поддержку от WADA в обмен на предоставляемую информацию;

3. WADA заявляет, что все доказательства есть, но показывать общественности не собирается. Однако, исходя из первой главы, предоставить факты не является затруднительным, так как они не будет раскрывать никаких источников, подвергая опасности какие-либо лица;

4. Из-за этого доклад основывается на ангажированной, абсолютно недостоверной и не подкрепленной доказательствами информации.

Схема отстранения проста.

ВАДА + Родченко + МОК

Кто в итоге выступит на Олимпиаде?
Пока IAAF допустила к Олимпиаде в Рио лишь одну россиянку: прыгунью в длину Дарью Клишину, которая тренируется за границей.
Бегунья Юлия Степанова, ставшая главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) в расследовании допинг-скандала, была допущена к соревнованиям в особом порядке.

Реакция Кремля:
"Да, новость не очень хорошая, нам предстоит проанализировать ситуацию с учетом принятого решения", — сказал Песков журналистам.
"Можно однозначно выразить сожаление в связи с этим решением, которое касается всех наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлемой. Речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпиаде, которые не имеют никакого отношения к допингу, никакого отношения к обвинениям или подозрениям, допинг-пробы которых проверялись иностранными антидопинговыми организациями", — добавил представитель Кремля.

Доклад на русском.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Всем приятного понедельника и плодотворной недели! Я пишу в сообщество первый раз, шаль вязала первый раз, так что сильно не бейте :) Шаль Kiri, пряжа Rowan Fine Lace, 400м/50г,  ушло 54г, спицы №4. Вязание шали - это что-то совсем новое для меня. Обычно я вяжу свитера, ...
Георгий Михайлович Вицин с родителями. 1920-е годы А знаете ли вы, что настоящая фамилия Георгия Михайловича Вицина пишется с буквой "ы". Эта буква сменилась на "и" из за ошибки паспортистки. Кстати, и год рождения актёра тоже не соответствует реальным - мать Вицина исправила на ...
Государственник Вчера Добрый день, Империя. Десять месяцев прошло после череды падения региональных банков в Америке - и, казалось бы, ФРС и Минфину США удалось залить ситуацию деньгами. Более того, власти США практически выкрутили руки Большим Парням в финансовом секторе, ...
Guаrdian сегодня сообщила, что появление российского флага на стадионе "Маракана" во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио "испортило настроение" зрителям. В ответ российский МИД назвал журналистов Guаrdian фашистами… Российские ура-патриоты весь день ...