Российские ученые, юристы и журналисты выступили против обнуления президентских

топ 100 блогов novayagazeta16.03.2020

Российские ученые, писатели, юристы и журналисты выступили против внесения поправок в Основной закон. Открытое обращение к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы»

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму», — говорится в открытом письме.

Особую тревогу у подписавших вызвала поправка, обнуляющая президентские сроки Владимира Путина. Они назвали внесение подобного изменения «в корне противоправным, политически и этически неприемлемым».

Кроме того, претензии юристов вызвало изменение глав 3 – 8 Конституции. По их мнению, внесенные поправки вступают в противоречие с положениями неизменяемых 1 и 2 глав Основного закона. Также подписавшие недовольны и порядком принятия этих поправок, который они считают нелегитимным.

Под обращением подписались более 350 человек, среди них — кинокритик Антон Долин, журналист Леонид Парфенов, Илья Шаблинский и Елена Лукьянова, а также директор «Левада-центра» Лев Гудков и другие.

Напомним, президент Владимир Путин подписал 14 марта принятый Госдумой закон о поправках в Конституцию. До этого документ поддержали все региональные парламенты и Совет Федерации, сейчас он направлен для утверждения в Конституционный суд. По инициативе депутата Валентины Терешковой в проекте появилась поправка об «обнулении» президентских сроков, которая позволит Путину вновь стать кандидатом после 2024 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прослушать или скачать Самый Быстрый Самолет бесплатно на Простоплеер Друзья, несколько дней я была в отъезде. Случилась скоростная поездка в Белоруссию: за двое суток от Москвы и обратно) Расскажу и покажу, что глаз выхватил, позднее. И побываю у всех у гостях. А то почти ...
Исполнена новая песня. I отделение 1. До поезда (До поезда ещё минута…) (2004) 2. Однажды думал, думал… (1991) 3. Рыба (Дожил. Изник в товаре. Язык на месте, а слов ничуть…) (1997) 4. Навещая знакомый берег… (1988) 5. Калейдоскоп детский (Не угодно ль: вот, оптический прибор, нехитрый…) ...
Когда я учился в институте были как раз времена Черненко. Однажды утром на дверях нашего ВУЗ-а появился приказ ректора. Я не помню, конечно, дословно, но звучало примерно так: "Студентам запрещается приходить на занятия в одежде с надписями на ...
Все о компьютере Обучение компьютеру Компьютерные секреты Устройство ...
Квест «Бункер», который проходили в сентябре на мой ДР, нам не понра. Описание на сайте: Это секретный советский бункер, предназначенный для подготовки бойцов особых целей. Во время одного такого учения врагами государства была произведена диверсия – подрыв. После разбора ...