Российские ученые с большой помпой сообщили об открытии, сделанном в Европе два века назад.

топ 100 блогов a-nikonov12.12.2012 "Явление, ранее не известное в природе и даже не предсказанное теоретически, обнаружили российские учёные. Открытие, уже признанное сенсационным, обещает настоящий переворот в фармакологии и медицине. Оказывается, лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах. А значит можно создать эффективные препараты, применяемые, например, при лейкемии, пишет ИТАР-ТАСС.
Об этом рассказал в своём научном сообщении на заседании президиума Российской академии наукруководитель исследовательского коллектива академик Александр Коновалов.
Сообщение имеет строго академическое звучание и название — "Образование наноразмерных молекулярных ансамблей (наноассоциатов) в высокоразбавленных водных растворах". Известно, что при разбавлении некоего раствора водою он теряет свои свойства тем больше, чем больше добавляется воды. Достаточно сравнить качества чистого спирта, его 40-процентной смеси с водой и такой же смеси, в которой его остаётся полпроцента.
Однако в ходе 6-летних исследований группе российских учёных удалось установить, что подобным — классическим – представлениям соответствуют лишь 25% растворов. Зато остальные 75% "ведут себя неклассически: у них свойства изменяются неожиданно", — отметил академик Коновалов.
Это явление, впрочем, отмечается лишь в высокоразбавленных водных растворах — вплоть до 10
-20моля (единицы количества вещества) на 1 литр. Но именно при таких ничтожных концентрациях некоторые растворы получают такие физико-химические и, что особенно важно, биологические свойства, которых в соответствии с существующими научными воззрениями не должно быть!
"Лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах, — подчеркнул Александр Коновалов. — При ничтожных концентрациях вещества могут быть созданы эффективные лекарственные препараты..."
Как выяснили учёные, это происходит в силу того, что в таких растворах образуются наноразмерные молекулярные ансамбли, названные авторами работ наноассоциатами. Размер наноассоциатов варьируется в зависимости от степени разбавления растворов не линейно и не монотонно: от нескольких десятков до нескольких сотен нанометров. При этом необходимыми условиями образования наноассоциатов являются наличие внешнего естественного электромагнитного поля. В свою очередь, обязательная необходимость внешнего электромагнитного поля для образования наноассоциатов может оказаться одним из каналов влияния электромагнитных полей на живые организмы.
"Наноассоциаты диктуют "погоду" в этих растворах, — заявил академик Коновалов. – Именно образование наноассоциатов является причиной неклассического поведения растворов. Причиной является изменённая структура растворённого вещества. А вот какая она – мы пока не знаем. Это вызов физикам, биологам, биохимикам"."


Ну, что сказать? Молодцы, хули. Опять открыли гомеопатию. Которой лечили еще в начале 19 века. Потом эффект сверхмалых доз наблюдали отдельные научные диссиденты в Советском Союзе. Позже - во Франции. Потом теоретическое обоснование 912-молекулярных наноассоциатов и влияние на них слабого магнитного поля дал Зенин в начале 90-х. Параллельно примерно в этом же направлении работала Бурлакова из Института биохимической физики. Год назад все это было опубликовано уже и в популярной литературе . И вот вам пожалуйста - очередная победа очередного сколкова!

PS Отрывок из статьи о Бенвенисте: "Доктор Бенвениста показал опытным путем, что предельно слабые растворы биологических агентов — настолько слабые, что в них не осталось ни единой молекулы самого растворенного вещества, все они были «вымыты» из раствора в процессе растворения — продолжают инициировать соответствующие биологические механизмы так же, как и сами эти агенты... «Слепые» эксперименты, проведенные независимой исследовательской группой, показали, что активность запредельно слабых растворов биоагентов может быть блокирована переменным магнитным полем, чего не наблюдается при наличии в растворе самих молекул агента. Позднее в нескольких сотнях экспериментов была показана возможность передачи воде с помощью усилительной системы характерной молекулярной активности более чем 30 типов веществ — физиологических и фармакологических агентов, антител (чистых и в составе сыворотки), а также антигенов."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Козероге, Луна в районе полудня (Израиль) перейдет из Близнецов в знак Рак. Сходящееся полнолуние. Первая полная Луна после ее затмения – это всегда важно. И тем более, важно сейчас, когда в серии затмений было не только частичное лунное, но и ...
Будете смеяться, но до недавних дней я не смотрел и не читал. Конечно слышал о них, но вот как-то не дошли руки. Не знал, что  Курочкин во многом писал главного героя с себя, даже бой имел место быть (и внешне он того же типажа, что и Кононов). Но заметно -  Курочкин ...
Население страны не должно зависеть от воли или порядочности каких-то правозащитников. Население страны должно быть защищено законом и всей мощью государства! В Росси пока это не так, пока у нас ещё преобладают чужие интересы... ...
1. Как я уже писал в анонсе, выбор поехать в Маастрихт был практически спонтанными, хотя подготовиться к нему я успел. В пользу этого города было несколько пунктов, среди которых конечно же близость, порядка 100 км, во вторых там обещали отличную весеннюю погоду и он, прогноз погоды о ...
«Человек, погляди в себя. Ляг у себя на диване и загляни в себя. Смотри, какой ты богач. У тебя всё внутри тебя есть. Куда ты рыпнулся, за этим «Бентли», ну куда? Лежи на диване, всё там есть». Надо же. Только в апреле поздравляли патриарха русского рока Петра Мамонова с ...