Российские курды подрывают наш государственный строй. ФСБ разберется. (видео)

топ 100 блогов oper_197414.11.2018 Драка в курдском кафе в Сибае - повторение истории в Темясово? Почему бытовые конфликты рискуют превратиться в нечто большее.

История, которая произошла на днях в одном из городов Башкирии, напоминает возвращение в лихие 90-е. С каждым часом ситуация накалялась и обрастала все новыми подробностями.

Мы попытались выяснить, почему пьяная драка в небольшом кафе подняла сотни жителей на стихийный митинг и как разборки на нетрезвую голову обретают масштаб межнационального конфликта.



Накануне утром стало известно, что в кафе «Шашлычный двор» на окраине Сибая произошла драка. Ранее очевидцы сообщали, что восемь курдов якобы избили двух местных жителей. Уже на следующий день после случившегося на центральной площади в Сибае собрались сотни местных жителей и выступили в защиту сибайцев.

Конфликт вдруг начал набирать обороты и стал напоминать недавнюю историю в Темясово, где произошла драка с чеченцами. Главный пострадавший - 20-летний Азамат из деревни Татлыбаево Баймакского района республики - рассказал свою версию произошедшего.




«Я ходил и выпивал, потом познакомился с одним парнем и мы начали вместе с ним пить. И пошли в "Шашлычный двор". Там, в кафе, один парень постоянно к нам приставал. Потом курды ему сказали, чтобы он так не делал, чтобы успокоился. Мы вышли на улицу, этот парень вышел за нами и начал снова нас задевать. Мы ему ответили, и он убежал. На улице осталась его куртка, которую я занес и отдал администраторам кафе.

Один курд, который работал в этой кафешке, обматерил меня. Я разозлился, подбежал к нему и пнул. Он ударил меня в ответ, у меня закружилась голова, и я остался на улице.

Тогда за меня заступился мой товарищ и ударил курда. Курд забежал в кафе со словами: "Сейчас я пацанов позову".

Мы убежали, а они погнались за нами. Я не знаю, куда мы побежали, но мы спрятались от них».
При этом Азамат не сказал о том, что одного из участников драки якобы увезли в багажнике в лес к озеру Култубан, где угрожали пистолетом.

Новость о том, что «курды наших бьют», моментально разлетелась по городу. К следующему дню на улицы вышли около 300 человек. Сибайцы требовали наказать виновных в происшествии. Тогда же начальник сибайского отдела полиции заявил, что в ближайшие дни будет возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Позже стало известно, что дело все-таки возбудили, правда, по другой статье - «Побои».

Как сообщают городские СМИ, глава Сибая считает, что инициаторами сбора людей стала ячейка «Башкорт». Конфликт в кафе действительно, как говорят городские власти, был, но без участия курдской диаспоры. Пресечь конфликт на корню пришлось сибайской полиции под руководством Константина Котилевского. При этом, по официальной версии, курдов в драке вообще не было.




У людей, вышедших ночью на площадь в защиту уроженцев Сибая, своя версия. По словам сибайцев, драка в местном кафе стала последней каплей в отношениях между горожанами разных национальностей. Жители Сибая говорят, что курды подобное позволяют себе давно. По сведениям нескольких информированных источников, местные силовики «крышуют» кафе, в котором все произошло, потому что сами его частенько посещают.

– Сам Котилевский давно очень подозрительно мягко относится к преступным действиям приезжих курдов, армян и других восточных лиц. Сам он со своей полицейской компанией несколько раз был замечен в кафе «Южная ночь», которе опять принадлежит одному восточному лицу, – подмечает Луиза Даянова.

Да и вообще, местные только теперь признались, что давно боятся своих соседей.
– 10 лет назад одной семье пришлось уехать из нашего города, мы соседями были. У их сына в школе произошел конфликт с одноклассником как раз той нации, из-за которой сейчас бунт горожан. Сначала этому мальчику угрожали, потом избили, а когда они написали заявление в милицию, никакой реакции, им не помогло ни руководство школы, ни органы. А потом они стали угрожать расправой их дочери и вообще семье. Они просто продали квартиру и уехали в другой город. Еще тогда им надо было дать понять, что мы своих в обиду не дадим… – рассказала Дина Исяньюлова-Алибаева.
«Санкции» от местных жителей
Жители Башкирии считают, что драки не было бы, если бы между представителями двух народов было уважение.

– Мы самый терпеливый народ в целом по Башкортостану! К нам едут люди всех национальностей, и мы относимся к ним терпимо, без какой-либо враждебности! Но, видимо, эти гости понимают иначе наше гостеприимство! Отсюда и хамское отношение к местному населению! – говорит Гюзаль Сагитова.

– Давно пора поставить на место всех приезжих и навести порядок, если не умеют достойно себя вести в гостях! Закрыть их кафе, пусть подумают, как вести себя нужно, – считает Гульнара Суфиянова.

– Радий! Прояви себя, свой характер, если он есть, конечно! Тюркское население не славянское, здесь другой алгоритм поведения. Резня начнется, а где резня, там власть уже не нужна будет! – призывает Регина Зиганшина.

Некоторые из них и вовсе предлагают устроить настоящий бойкот: – В связи с неуважительным отношением курдского народа к коренным жителям города Сибай предлагаю не посещать их магазины,
не покупать продукты питания у них хотя бы неделю, а лучше месяц. Пусть сначала они извинятся в видеообращении перед жителями Сибая, – с такой идеей обратился к землякам Салават Карагулов.

– Если хотите с такими бороться, надо бить их рублем. Это самое эффективное на сегодня.

Просто не ходите в такие заведения и не кормите их. За мордобой посадят, а в том, что в их заведение не пойдете, одни плюсы. Вас туда никто не затащит, и никто не посадит. Сейчас капитализм. А при капитализме бить надо рублем. Если все вместе будем избегать какие-то магазины или заправки, то сразу все поменяется, – полагает Радмир Биргалин.

С другой стороны, такие конфликты возникают там, где правоохранительные органы по-разному относятся к горожанам. Пока органы относятся к разным нациям по-разному, будут такие митинги. Люди чувствуют, что кому-то из них позволено больше, чем другим, – считает Альфия.
Лидер БОО «Башкорт» Фаиль Алчинов признает, что история носит весьма сомнительный характер.

- Наши представители вместе с полицейскими просмотрели видео с кафе. Парни начали драку между собой, потом вышли на улицу. Видно, что они сами сначала спровоцировали конфликт на почве алкогольного опьянения. А вот потом видео прерывается. Поэтому я не могу рассуждать, был ли захват одного из них и поездка в багажнике.

Показания участников меняются, не исключено и давление на них. Я сейчас не собираюсь говорить о чье-либо вине. Проблема в другом. Беда в том, что у местного населения нет доверия к правоохранительной системе.

Люди уже априори готовы верить в то, что «крыша» всегда отмажет своих. При этом «своими» чаще всего оказываются приезжие гости. На фоне безработицы, безысходности и пьянства случаются такие изначально бытовые конфликты. Но когда возникает искра, то есть риск возникновения совсем другого конфликта.

И ведь этот случай – это уже не первый сигнал из Сибая. Сейчас получится так, что курды ни при чем, деревенские парни сами подрались между собой, полиция не допустила беспорядков. Кажется, что все молодцы. А ответственные люди в ранге вице-премьера, которые превратили госпрограмму по развитию региона в бизнес своего брата, будут дальше спокойно сидеть в своих креслах, - рассуждает лидер башкирской организации.

https://proufu.ru/news/novosti/72097-draka_v_kurdskom_kafe_v_sibae_povtorenie_istorii_v_temyasovo/


Российские курды подрывают наш государственный строй. ФСБ разберется. (видео)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня два очень необычных продукта от профессиональной американской марки Gena Spa - пенный пилинг для педикюра Gena Like Pumice и увлажняющий пенный лосьон для ног и ступней Gena LikeLotion : оба дают ну очень яркие ощущения! Напомню вам, что я уже не раз писала о продуктах ...
Телеканал "Дождь" получил за проведение дебатов оппозиции 825 500 рублей согласно выложенному сегодня отчету о расходовании народных средств оппозиции. Вопрос: КАКОГО ХЕРА??? Вообще за такие деньги можно было бы подобрать площадку и время ...
Я опять по мотивам френдленты.)Хочу сказать про возраст. Мне 33 года. Начнем с этого. И у меня нет ни единого комплекса на эту тему. Я довольна своим возрастом, тем, как я выгляжу и собой в целом. Когда я думаю о себе, о своих желаниях, о своей жизни и ...
Знаменитый комплекс в Мосаре, увы, произвел впечатление, меньшее ожидаемого. Как сказала за ужином член нашей группы, бывавшая здесь раньше, «при Бульке было совсем не так!» Да, вот что значит роль личности! Неиссякаемая энергия Юозаса Бульки вливала жизнь в эти огромные пространства - а ...
Тут российские СМИ объявили, что группировка в Сирии нынче получила нового командующего, которым стал генерал А. Журавлев. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1. А что прежний (А. Дворников)? Плохо справлялся, неужто? Как же тогда бодрые отчеты о тысячах поверженных боевиков и десятк ...