рейтинг блогов

Российские двигателестроители произвели первую серийную газовую турбину ГТД-110М

топ 100 блогов greenchelman_319.01.2023 ПАО «ОДК-Сатурн» (ранее ПАО «НПО «Сатурн») в Рыбинске Ярославской области, которое входит в АО «ОДК» («дочка» госкорпорации «Ростех»), произвело первую серийную турбину большой мощности. Речь идет об агрегате ГТД-110М мощностью 110 МВт, полностью изготовленном в РФ.

Российские двигателестроители произвели первую серийную газовую турбину ГТД-110М


18 января 2023 года первый замгендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков сообщил ТАСС, что турбину установят на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Он уточнил, что с 2024 года планируют изготавливать по две таких турбины ежегодно с постепенным увеличением объемов производства.

"Мы рассматриваем внутренний рынок как основной, его объем составляет несколько десятков единиц", – сказал Артяков, добавив, что говорить о других конкретных проектах, в которых будут задействованы данные агрегаты, пока преждевременно.

Заметим, что парогазовая ТЭС «Ударная» возводится в Крымском районе вышеупомянутого региона возле села Ударное и должна быть введена в эксплуатацию в 2024 году. Сначала планировалась закупка на вторичном рынке оборудования компаний Siemens, General Electric и Ansaldo, но успех российских двигателестроителей и введенные Западом антироссийские санкции позволили перейти на отечественную продукцию. Этот энергообъект необходим для покрытия энергодефицита в регионе в ремонтных и пиковых режимах. Кроме того, указанная электростанция позволит более надежно подстраховать Крым за счет поставок через энергомост на полуостров в случае необходимости.

Напоминаем, что ранее подобные агрегаты только импортировались. Свыше 70% всех турбин большой мощности, установленных на электростанциях в России, изготовлены за границей. РФ закупала даже турбины у Ирана и устанавливала отечественные агрегаты значительно меньшей мощности. Теперь эта проблема осталась в прошлом.

Первоначальный проект ГТД-110 был разработан в 1997 году ГП НПКГ «Заря» – «Машпроект» (Николаев, Украина) в рамках российской федеральной целевой программы «Топливо и энергия» в соответствии с требованиями РАО ЕЭС России. Первый опытный образец был изготовлен разработчиком самостоятельно, а второй – совместно с ОАО «НПО Сатурн» (Россия). Последующей модернизацией занималось ПАО «ОДК-Сатурн» при поддержке «Интер РАО» и «Роснано» (ООО «ИЦ «Газотурбинные технологии»).

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tranzewatte в Смерть гламура Этот мой угар по тлену и безысходности, уже дожидающийся модерации в "Пора валить", посвящается тем, кто не успел уехать и, быть может, не торопился вовсе. Тем, кто надеялся покончить с бесконечными в их окружении разговорами о болезн ...
Это был невероятный вечер! Какое удовольствие для фанатов, ну и меня конечно. Шлю команде воздушную Валентику моей Любви!:))) Arjen Robben - ты неповторим!!! - его 3-й гол в этом матче - такой красавец!!!:) В матче 21-го тура Bundesliga футболисты “FC Bayern” отправили в ворота “Hambur ...
Мамочки, поделитесь своим опытом, пожалуйста, силы мои на исходе( Дочь 1,8 года первый раз заболела стоматитом. Сегодня шестой день болезни, диагноз поставили и начали лечение только на 4 день когда вылезли белые образоавания, до этого три дня ...
Кончайте майданить. Возвращайтесь в СССР, и будет вам всем счастье. ...
Средневековье в нашем лексиконе означает эпоху мрачную и реакционную, но мы порой забываем, что именно оно дало нам самых выдвющихся философов, теологов, полководцев и послужило фундаментом для  будущих демократических свобод. Свою точку зрения на средневековье и тоталитаризм излаг ...