Российская Академия Наук запускает цикл открытых лекций

топ 100 блогов macroevolution19.03.2016 Российская академия наук запускает цикл открытых лекций «Открытый лекторий РАН» на базе Центрального дома ученых РАН. Первая лекция пройдет 22 марта 2016 года.

Открытый лекторий ждет всех желающих школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей на открытых лекциях, которые будут проводиться на базе Центрального дома ученых РАН (Москва, ул. Пречистенка, 16).
Первая открытая лекция будет проведена профессором РАН, ассистент-профессором Университета Вандербильт (США) Чекменевым Эдуардом Юрьевичем 22 марта в 16 часов (продолжительность 1,5 ч.). Тема лекции «Гиперполяризация ядерных спинов и её применение в биомедицине». Она посвящена современным тенденциям изучения ядерных спинов и основным способам приготовления гиперполяризованных контрастных агентов для молекулярной МРТ. Также будут представлены примеры их удачного использования для диагностики рака, хронических заболеваний легких и других заболеваний и нарушений.

Вход свободный.

КРАТКО О ЛЕКЦИИ
Ядерные спины имеют очень маленькую разницу в заселенности Зеемановских уровней – параметр, называемый поляризацией ядерных спинов. Даже при использовании сильных магнитных полей (например 3 Tесла МРТ сканера), уровень поляризации составляет 10-6 – 10-5 для большинства видов стабильных ядер применяемых в биомедицине: протонов, С-13, N-15 и т.д. Как результат, МРТ является относительно нечувствительным методом томографии, поскольку чувствительность ЯМР и МРТ прямо пропорциональна поляризации спинов.
Процесс гиперполяризации позволяет достичь (искусственно и временно) уровня поляризации спинов вплоть до теоретического уровня единицы, позволяя увеличить чувствительность МРТ в миллионы раз. Гиперполяризованные элементы и соединения успешно детектируются внутри живого организма при концентрациях на уровне миллимолярных, позволяя молекулярное томографирование методом МРТ многих процессов метаболизма и функции органов. Например, клинические испытания по визуализации процессов гликолиза рака и функциональной томографии легких были продемонстрированы не только в животных, но и уже прошли первые клинические испытания в волонтерах.
Помимо возможности получения уникальной информации по визуализации процессов на молекулярном уровне, МРТ сканирование с помощью гиперполяризованных соединений (также называемых контрастными агентами) может быть произведено за секунды (например, на одном вдохе пациента). Более того чувствительность процесса сканирования не зависит от силы магнитного поля МРТ сканера, и низкопольные (и недорогие) МРТ сканеры могут быть потенциально использованы для существенного удешевления процедуры молекулярного МРТ.


КРАТКО О ЛЕКТОРЕ
Чекменёв Эдуард Юрьевич окончил Пермский государственный университет по специальности «Органическая химия», затем продолжил обучение по направлению «Физическая химия» в США в Университете Луисвилля, где получит степень PhD.Областью научных интересов Чекменёва Э.Ю. является химия ЯМР гиперполяризованных состояний и МРТ гиперполяризованных контрастных агентов. На данный момент работает ассистент-профессором УниверситетаВандербильт. Общий научный стаж составляет 12 лет.
Помимо научной деятельности Чекменёв Э.Ю. ведет активную экспертную работу, является членом крупных научных профессиональных организаций(Международное общество магнитного резонанса в медицине и Американского химического общества), выступает в качестве рецензента заявок на финансирование.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий Анатольевич вообще увлекся спортивной тематикой и не увидел ничего плохого в перехода российского спорта в Азию, простодушно заметив, что потом можно и вернуться. Увы, но вернуться можно, конечно, но оно сложнее, чем уйди. И это касается всех видов спорта. Почему-то, кстати, ...
Предлагаю вашему вниманию занимательный тест. Состоит он всего из 3-х простых вопросов. Возьмите ручку и листок бумаги, чтобы записывать ответы. Отвечайте по порядку, пишите первое, что приходит в голову. Не подглядывайте заранее в расшифровку, иначе тест теряет весь смысл. В конце вы ...
 Память у человека избирательна. Она обладает удивительным свойством вытеснять за пределы сознания все, что человек не хочет вспоминать. Вот он раздумывает о своей жизни и о судьбах страны. Думать о судьбах страны его научили смолоду на собраниях и политинформациях. А теперь ему много ле ...
Я только начало и конец вырезал, полностью документ здесь:  https://vk.com/doc-89457335_441124891 Как вы понимаете, это продолжение нашумевшей истории последних дней с застройщиком Васильевым: Часть 1:  http://zergulio.livejournal.com/4508429.html Часть 2:  ...
Преамбула. Все европейцы знают, что Китай - древнейшая страна, культура ее ...