Россия. Тверская область

топ 100 блогов npubop11.02.2017 Всё это невольно вызывает в сознании очень болезненные аналогии. И не только при взгляде на одно село. Таких сёл по дороге до райцентра (35 км) не одно и не два. А ещё больше пустырей, поросших кустарником и деревьями – там тоже когда-то были сёла.

Да и в райцентре местные жители зачастую грустно спрашивают: «И зачем вы сюда приехали? Тут делать нечего. Нам самим бы детей куда-нибудь вывезти и пристроить – или за границу, или хотя бы к Москве поближе!»

И саму страну начинаешь представлять с опустевшими пространствами, шагреневой кожей сжимающейся в районы нескольких мегаполисов… Правда страна огромная, из-за МКАД не рассмотреть, да, может быть, это и к лучшему: зачем глаза-то раздражать картинами неприглядными. Втихую вымирать проще.

Автор из Украины перебрался в РФ

Там много еще моментов. Например:
"Трудно себе представить, но, говорят, в селе когда-то даже кафе было! Впрочем остатки цивилизации всё же сохранились: в сельский магазинчик, примостившемся в крыле разваленного клуба трижды в неделю завозят хлеб из райцентра! "

"Разговорившись, поинтересовался: где они со стариком в своём сельце воду берут?
- В пруду, - ответила она. Ну, если эту вырытую ямку можно называть прудом…. Зато в самом селе пока вода ещё есть, хотя водонапорная башня давно стоит дырявая и проржавевшая.
И даже котельная есть, и центральное отопление – и плата соответствующая, причём распределённая на все 12 месяцев. Если сбить (по моей николаевской несознательности) оплату только на сезонные месяцы, то это за небольшие две комнаты составит около 5 тыс.р. в месяц. Это, к примеру, при зарплате библиотекаря в 3,5 тыс. Так что быть может украинцы там у себя зря возмущаются взлетевшей коммунальной платой, а им устроить бы братское соревнование с соседями хотя бы в сфере ЖКХ."

"Появилось в селе и несколько семей беженцев из Донбасса, но часть жить здесь так не смогла (за что и где?) и вернулась обратно под обстрелы."

Невольно сравнил с голландцами, которые буквально у моря вырывают себе землю, которую тут же превращают в некое подобие рая. Я вообще думаю, что Марс надо первыми отправить осваивать именно голладцев.

А кацапам в который раз хотелось бы посоветовать заниматься своими проблемами, благо и миллионы, а не лезть наводить срач к соседям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_4852.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4846.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4844.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_4851.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Ещё ни один человек не заснул худым и не проснулся на следующее утро толстым. Набор веса -- процесс постепенный, и в этом -- его главное коварство. Подавляющее большинство полных людей -- это бывшие худые. Фото: Getty Images Всё начинается с праздников. Ну, или с отпуска. Очень ...
К советской космической программе можно относиться по-разному. Насколько по-разному, зависит от точки зрения, информированности и прочих обстоятельств. Обсуждать эту тему "вообще" я сейчас не намерен, хотя она того стоит. Но не сейчас , да. Однако об одной из двух центральных фигур ...
                  Здравствуй, дорогое Мироздание!              Я никогда еще к тебе не обращалась, потому что у меня не было ЖЖ. Но поскольку ты сочло нужным дать людям эту игрушку, то будет справедливым ...
Посетив в Брисбене ЕГО, папуас Йали был поражен, что белые люди, вопреки рассказам миссионеров, тоже почитают тотемных предков. Назовите ЕГО словом с удвоенной гласной. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не ...