Россия рассказала о патенте «американской пули» с «Новичком»

топ 100 блогов novayagazeta19.04.2018

Постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин показал документ, из которого следует, что некий американский ученый Т.Рубин изобрел пулю со специальной емкостью для отравляющего вещества. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Шульгина, в эту емкость можно заправлять бинарные компоненты, которые взаимодействуют друг с другом, причем одной из «активных субстанций» может быть табун, зарин, зоман, циклозарин, VG, VM, VR, VX и, нервные агенты, относящиеся к типу «Новичок».

Это, по мнению Шульгтна, доказывает, что «в США нервно-паралитические вещества типа "Новичок" не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия». Шульгин упомянул, что документ датирован 1 декабря 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




Россия рассказала о патенте «американской пули» с «Новичком»


Эффект крушения доверия. Изготовитель отравляющего вещества не указан, но все дружно указывают на Россию

Однако это утверждение противоречит официально позиции Великобритании. Лондон настаивает, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим газом «Новичок», который произвели в России.

Эксперты ОЗХО определили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом, которое имело высокую чистоту. Этот вывод говорит в пользу того, что с большой вероятностью источник был государственным. При этом в докладе не упоминается название вещества.

После этого глава МИД России Сергей Лавров со ссылкой на швейцарскую лабораторию Spiez заявил, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим отравляющим веществом BZ, который не производится в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




Россия рассказала о патенте «американской пули» с «Новичком»


«Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть». Действительно ли Лавров «раскрыл» тайну расследования дела Скрипалей?

Однако эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что в пробах, взятых следователями после отравления Скрипалей не обнаружено химического вещества BZ. В свою очередь, в швейцарской лаборатории ответили, что «не ставят под сомнение» выводы своих британских коллег о том, что Скрипалей отравили «Новичком».

Напомним, 4 марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания возле ресторана в Солсбери. Их госпитализировали в критическом состоянии, но, по оценкам врачей, состояние Юлии было чуть лучше, чем у ее отца. В начале апреля они оба пошли на поправку, а позже Юлию Скрипаль выписали из больницы.

По версии следствия, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разработанным в СССР. Великобритания возложила ответственность за случившееся на Россию. Москва отрицает все обвинения, ссылаясь на то, что Британия не может предоставить доказательств. При этом настаивает, что «Новичок» могли производить в Великобритании или США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыбы из семейства иглобрюхие оказались для дельфинов наркотиком. К такому выводу пришел зоолог и продюсер научного кино Роб Пайли, который снимает сейчас для BBC фильм про этих животных. Слова Пайли приводит The Sunday Times. По словам Пайли, с помощью дистанционно управляемых камер ...
шалом View Poll: #2120631 View Poll: Время смены шин upd помните спрашивал за 4Ж усилитель сигнала, короче поездили по району, условно ловить уже начинает метрах в ста от домика (3 мбит down, 0.3мбит up), видать деревья стали большие или еще чего там экранирует )) Чел продал ...
Никак не могла узнать, что за птица прилетает к нам в сад по утрам и так красиво поёт свою песнь любви. Спасибо birdchuvashia . Он как специалист, сразу мне подсказал, что это коноплянка. Так что будем знакомы: вот она коноплянка. Красотка, правда!? А как поёт! ...
Делал figaser ...
Еду с кладбища.... Похоже, что там произошла серьезная заваруха, свидетельствующая о полном провале агентурной работы силовиков среди мигрантов... К сегодняшней "стрелке" и азиаты с одной стороны, и кавказцы - с другой, думаю, готовились не один день, кровопролитие назревало давно, но прев ...