Россия подготовила ответ турецкому «Байрактару»

топ 100 блогов varjag2007su18.07.2021
Пока весь мир поёт хвалебные песни турецкому дрону «Байрактар», который, безусловно, является выдающимся продуктом для своей ниши, Россия подготовила ему серьёзного конкурента.
Беспилотник «Орион-Э» выходит на международный рынок, и его создатели уверены в успехе продвижения. Почему?
Долгое время в сфере боевых дронов безраздельно властвовали американцы со своим ударным MQ-9 Reaper, способным за тысячи километров от дома разить врагов ракетами с лазерным наведением. Правда стоимость каждого выстрела порой доходила до 100 тыс. долларов, а сам дрон стоил 30 млн долларов и больше.
Рано или поздно на рынке просто обязан был появиться более простой, но дешёвый конкурент, и его сделали турки. Их ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник Bayraktar TB2 ориентировочно стоит в 10 раз дешевле американского «Жнеца». Правда и характеристики турецкого БПЛА довольно скромные – радиус действия всего 150 км, практический потолок 7300 метров, продолжительность полёта 12 часов и полезная нагрузка – 150 кг.
Разнообразием вооружения Bayraktar тоже пока похвастаться не может – есть корректируемая планирующая бомба, её облегчённая версия и управляемая противотанковая ракета. Впрочем, практика боевого применения Bayraktar в Сирии и, особенно, в Нагорном Карабахе показала, что этого вполне достаточно и турки со своим дроном заняли пустующую нишу на рынке вооружений.
Правда, теперь им придётся подвинуться.
Российский «Орион» чуть крупнее и тяжелее турка, но при этом может взять на борт на 100 кг больше боевой нагрузки и летает чуть выше. Главные же различия в другом – во-первых, бортовая аппаратура «Орион-Э» малочувствительна к существующим системам РЭБ, что по сей день остаётся слабым местом «Байрактара».
Во-вторых, радиус действия русского дрона 300 км против 150 у турка, продолжительность полёта 24 часа, против 12.
В-третьих, для «Ориона» создана более широкая гамма вооружений: корректируемая авиабомба КАБ-50, управляемая планирующая УПАБ-50, обычная ФАБ-50 с боевой частью от РСЗО «Град». Есть малютки, вроде КАБ-20, и аналог американской AGM-114 Hellfire – управляемая ракета Х-50. И всё это по цене в 8 – 10 раз дешевле иностранных боеприпасов.
Но, пожалуй, главное преимущество в том, что «Орион» в гораздо большей степени российский, чем «Байрактар» – турецкий. У последнего свой только фюзеляж и электропроводка, остальные 80 % конструкции – импортные. Что уже создаёт проблемы при продажах на мировом рынке. У «Орион-Э» иностранным является только двигатель Rotax 912, но российская замена ему уже почти создана. Всё остальное – полностью российского производства, что позволяет не бояться санкций.
И, наконец, самое важное для международного продвижения – как заявляет разработчик «Орион-Э» будет предлагаться заказчикам по цене «существенно ниже, чем у "Байрактара"».
В данный момент в подмосковной Дубне строится завод по производству «Орионов», а сам дрон уже получает предварительные экспортные заказы. Сможет ли он победить в конкурентной борьбе турецкого коллегу, покажет время. Но все шансы на успех, определённо точно, у русской машины есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу статьи Холмогорова о совецкой ностальгии, конечно, появились совецкие патриоты. ..... Непонятно, чем именно их отвращает сегодняшняя жизнь и привлекает совецкая. Живут ведь наверняка не беднее, чем тогда, как минимум. "Не все измеряется деньгами" любят они говорить. Ладно, ...
Уходя от столкновения с полицейской машиной 32-летний синяк цепанул обочину и перевернулся. За езду под синькой грозит конфискация того, что осталось от машины и 2 года ...
      От авторов       Основная причина, по которой мы взялись писать своего «Пленника» - любовь к деньгам и отсутствие на сегодняшний день на прилавках книжных магазинов качественного мужского романа. Книги, которой бы зачитывались ...
У дочки 4ю неделю болит живот. Были у врачей, делали анализы, отдыхали дома... Врач говорит, что всё нормально с животом, а проблема психологическая. Мы с дочкой обсуждаем возможные её проблемы, но она говорит, что всё у неё нормально, что болит ...
Друзья! Кому не сложно жмем ссылку , потом "ответить" и ставим коммент +1 . спасибо ! ...