рейтинг блогов

80 лет назад состоялось первое боевое применение

топ 100 блогов varjag2007su14.07.2021 80 лет назад состоялось первое боевое применение
80 лет назад, 14 июля 1941 года, состоялось первое боевое применение бесствольной системы полевой реактивной артиллерии Красной армии. Впоследствии машины, которым дали ласковое прозвище «катюша», воевали на всех фронтах Великой Отечественной, став одним из символов победы советского народа. Почему вражеские солдаты боялись этого оружия, а свои не любили соседства с ним? Как создавались и использовались «катюши»?

В расположении врага все дымилось и горело
В 10 часов утра 1941 года семь пусковых установок первой экспериментальной батареи реактивных минометов под командованием капитана Ивана Флерова нанесли удар по скоплению немецких войск в центре смоленского городка Рудня.

Эффект нового оружия был необычен и для своих, и для чужих войск.

Над батареей внезапно взметнулось облако пыли и дыма, послышался грохочущий скрежет, и в сторону врага понеслись с ревом огненные стрелы РСов, оставляя за собой мощные ярко-белые хвосты газовых струй, постепенно окрашивающихся в оранжево-красный цвет
Через несколько секунд стрелы реактивных снарядов вдруг исчезли, а там, где находился противник, все загремело, и взметнулись высокие фонтаны разрывов. Трава кое-где сначала задымилась, а затем загорелась.

Приказ на открытие огня отдал лично начальник штаба артиллерии Западного фронта генерал-майор Георгий Кариофилли. Опытный артиллерист остался доволен результатами стрельбы.

Действуя в интересах 20-й армии генерала Павла Курочкина, 16 июля флеровцы накрыли залпом железнодорожную станцию Орша, вызвав грандиозный пожар среди составов и панику в рядах противника, вступившего в город. Через несколько часов удару подверглись немецкие части, переправляющиеся в районе реки Оршицы.

Боевая работа экспериментальной батареи получила высокую оценку. 4 августа 1941-го в докладной записке на имя члена Государственного комитета обороны Георгия Маленкова начальник артиллерии Красной армии генерал Николай Воронов поставил вопрос о более широком применении реактивных установок.

Средства сильные. Следует увеличить производство. Формировать непрерывно части, полки и дивизионы. Применять лучше массировано и соблюдать максимальную внезапность — резюмировал Николай Николаевич.

«Отцы» реактивной артиллерии

Грозное оружие, получившее в 1941 году индекс БМ-13 (боевая машина 132-миллиметровых снарядов), стало плодом усилий многих ученых и конструкторов.

В 1916 году российский ученый-артиллерист Иван Граве усовершенствовал бездымный порох французского изобретателя Поля Вьеля, предложив свой вариант — желатиновый, или коллоидный, порох. На его основе Иван Платонович предложил вооружать русскую армию боевыми ракетами, которые крепились бы на переносных станках с подъемным механизмом. Однако шла Первая мировая война, и новинка, на разработку которой требовалось значительное время, не заинтересовала Главное артиллерийское управление императорской армии.

В советское время один из создателей отечественного реактивного оружия и ведущий ученый-баллистик как потомственный дворянин неоднократно арестовывался органами госбезопасности по обвинению в разных контрреволюционных заговорах, но, к счастью, бездоказательно

Граве дослужился до генерал-майора РККА и получил в 1942 году за свои труды Сталинскую премию первой степени.

На основе изобретенного им вида пороха с начала 20-х годов исследователи из Газодинамической лаборатории Николай Тихомиров и Владимир Артемьев вели разработку РС. Основатель лаборатории Николай Иванович Тихомиров до революции тоже безрезультатно предлагал свои изобретения. В частности, «самодвижущиеся мины» на реактивной тяге для стрельбы на суше и на море.

3 марта 1928 года на одном из полигонов Ленинграда удалось осуществить первый пуск ракеты на бездымном порохе. Это был прообраз снарядов для будущих «катюш». После этого военные заинтересовались разработками, которые в дальнейшем происходили под их покровительством.

В помощь ученым был направлен целый ряд молодых и перспективных исследователей из числа артиллеристов. В том числе Иван Клейменов, Георгий Лангемак, Борис Петровский. В ряды сотрудников вливались и гражданские специалисты, как, например, Валентин Глушко, ставший впоследствии одним из пионеров советской ракетно-космической техники.

В сентябре 1933 года энтузиаст ракетного оружия, заместитель председателя Реввоенсовета СССР Михаил Тухачевский санкционировал создание новой организации. Ее назвали Реактивным научно-исследовательским институтом (с 1937-го НИИ-3 наркомата оборонной промышленности).

Директором назначили военинженера первого ранга Клейменова, его заместителем стал дивинженер Сергей Королев — один из будущих основателей советской космонавтики. На этом посту Сергея Павловича вскоре сменил Лангемак.

В РНИИ разрабатывали двигатели и снаряды на твердом и жидком топливе, а также крылатые ракеты. Работы велись в основном для авиации — как наиболее перспективной на тот момент области применения реактивных снарядов.

В конце 1937 года на вооружение Красной армии были приняты 82-миллиметровые реактивные снаряды, а через год и 132-миллиметровые РС. Полный вес первого изделия составлял почти семь килограммов при максимальной дальности полета в 6,2 километра, второго — 23 килограмма и 7,1 километра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осторожно, ненормативная лексика. Долго собирался вывернуть ливер сему бессмертному творению, да все руки не доходили. Однако хватит уже вату катать, пора уже и отыметь монтажкой самый сладенький шыдевр современной литературы. Должен предупредить - эта матюгалка грифована литерой "Ц", ...
Від anti-colorados Вер 10, 2023 ...
Доброго времени суток всем рукодельницам России и не только =) Решила сегодня выложить урок по переводу изображений на пластику. Способ не новый и не раз описывался в сообществе, но почему-то у многих возникает вопрос по переводу. Если вдруг ...
А старший вахмистр Крюшо из киносериала "Жандарм из Сен-Тропе" не простой жандарм, как может показаться при просмотре этих замечательных комедий. Это, судя по всему, человек с боевым прошлым, который пришёл в жандармерию выйдя на пенсию после службы в армии В первых фильмах на его ...
В пресс-конференции принимают участие: КРЫЛОВ КОНСТАНТИН, президент Ассоциации РОД ТОР ВЛАДИМИР, член Политсовета Ассоциации РОД ФЕОКТИСТОВ ДМИТРИЙ, координатор Русского Гражданского Союза Пресс-конференция состоится 28 сентября (среда) ...