Россия - не Китай

топ 100 блогов pora_valit09.01.2016 Оригинал взят у Россия - не Китай poulsam в Некитай
Интересная мысль подумалась в связи со всем эти ажиотажем вокруг Китая.

Пузыри ведь, не столько даже обладают свойством, следствиями и порядком течения, сколько характеризуют достаточно простой экономический механизм.

Современная мировая экономика ведь по сути работает как педерача для реднеков и ваты "Тачку на прокачку!"

Берется какая-нибудь жопа мира, в неё закачиваются бабло и технологии, в результате и жопа мира становится более-менее округлой, и инвесторы гешефт имеют, и мировые финансы бегают ручейками, поддерживая тонус банковских сосудов, и страны-участники сильно прокачивают своих производителей оборудования и технологий, плюс расширяют мировой рынок как таковой, при всех раскладах.

Похоже, все серьезные (при деньгах или при власти) люди в мире эту тривиальную мысль понимают очень хорошо. Не будем, конечно же, включать сюда всех денежных людей и уж, тем более, всех при власти, ибо уж кому-кому, а россиянам на практике известно про различие импортозамещенных богатеев и политиков выделки "мэйд ин комсомол" по сравнению с оригинальными.

Раз эту мысль понимают, то даже при отсутствии явной координации, этого понимания достаточно.

А нам, раз мы понимаем, что они понимают :), можно сделать несколько полезных для нас выводов.

Вывод первый - Китай кердык. Не в том смысле что содом и гоморра, а в том смысле что китайский пузырь свое отыграл. Жопой мира быть перестал, в мировой рынок включился, сам своими короткими кривыми ножками ходить научился - ну и славно. И технически и политически, как дальше не пыхти, даже если бы такое парадоксальное желание у развитых стран появилось, Китай не будет державой номер один(пусть это будет вывод 1а:)). У пузыря свои законы и качать его дальше - никакого смысла.
Забавные подвыводы - смешно китайское руководство, искренне считающее себя гениальным. И смешны красно-коричневые ватаны, думающие что коммунистически-исисисэрная модель тут каким-то боком.

Вывод второй - следующая на очереди в райские кущи- Индия. По очевидным причинам.

Вывод третий - скажем мягко, очередь России придет теперь очень нескоро. Тоже по очевидным причинам. Россию честно пытались стартовать, но она не завелась. Так бывает с совецкими моторами на морозе - то акк сел, то бензин уже не испаряется, то свечи говенные. Причин масса. Бесспорно только одно - хоть с либеральной точки зрения рассматривай, хоть с точки зрения подкремлевской гопоты - не завелась. Япония послевоенная завелась, Германия, Китай - примеров навалом. А Россия - не завелась.
И её не будут пытаться заводить ещё очень, очень долго. До изменения каких-то фундаментальных факторов (и уход путина тут не главный) и до исчерпания более перспективных движков, которые таки заводятся. А список перспективных желающих, не будем врать себе - очень длинный.

Так что вывод последний - как и в прошлогоднем прогнозе - каждый прошлый год мы теперь будем вспоминать с ностальгией, скажем так, мягко. Не будем сгущать краски. Умный и сам догадается, пора валить или не пора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Reuters Маленькое, но важное событие, оставшееся незамеченным на фоне грандиозного и беспрецедентного . Под которым понимается, естественно, указ о частичной мобилизации. Тем не менее, самое время осмыслить то, что осталось в тени в тот «многозначительный» день, 21 сентября ...
Все газеты трубили, что сегодня открытие этого самого большого и самого великого торгового центра в Москве и Европе. Небывалый апофеоз восторга и счастья. Скидки, песни, пляски и прочее изобилие. Ну ладно. Решили с Василичем съездить и заценить, каково оно это всё. Ну, конечно,  не п ...
Как мне хреново утро не доброе а хреновое. Вчера две вещи произошли которые мне интересны, моя девушка разбила коньяк положив его за подмышку и отпустила он в дребезге, состояние шоковое весь день мечтал о нем приехали в место в котором хотели ...
...
Щас звонила мой драгоценный маман и перепуганно вопрошала, насколько официально я работаю в Макдональдсе и работаю ли я вообще бгг А все почему? А потому, что нашей соседке по дому, которая имеет в ноличии сиськи трешку и ноге от ушей, и вот уже третий год как, прекрасно живет со своим м ...