рейтинг блогов

Россия на пороге новой войны в Афганистане

топ 100 блогов sokolov968626.06.2021
Россия на пороге новой войны в Афганистане

На фоне активного вывода войск Соединенных Штатов Америки ситуация в Афганистане как-то незаметно, ненавязчиво и очень быстро стала напоминать Ирак накануне восхождения печально известного «Исламского Государства». На сторону «Талибана» переходят целые провинции и полнокровные подразделения правительственных войск, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные видеоролики и скупые информационные сводки проправительственных сил.

Если кто-то из читателей ошибочно полагает, что Афганистан – это где-то там, далеко, то мы вынуждены его огорчить: боевики «Талибана» уже сейчас находятся непосредственно на границах Таджикистана и Узбекистана…

Сегодня в Сети появилось видео, на котором талибы идут по самому большому мосту на афгано-таджикской границе. Один из них сообщает, что дальше за Амударьей находится Таджикистан. Ранее же боевики «Талибана» захватили гавань и несколько пограничных постов на границе двух стран.

Уже сегодня в России находятся сотни тысяч граждан среднеазиатских постсоветских стран – с сожалением мы вынуждены констатировать факт того, что среди них неоднократно обнаруживались члены террористических группировок, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные сводки Федеральной службы безопасности, которая регулярно предотвращает теракты по всей территории нашей страны. Вряд ли кому-то стоит объяснять, что произойдет, если в среднеазиатских республиках вспыхнет полномасштабная гражданская война и кратно ускорится радикальная исламизация населения.

Все отлично осознают, куда именно отправятся бесчисленные вереницы беженцев, сколько среди них будет «спящих» террористических ячеек и проповедников радикального исламизма.

Россия стоит на пороге куда более зловещих событий, нежели миграционный кризис 2015 года, который нанес страшный удар по Евросоюзу – и эти события разворачиваются в Афганистане прямо сейчас.

«Талибан» ведет свое неумолимое шествие, продолжая захватывать населенные пункты и военные базы афганской армии, которая практически не оказывает никакого сопротивления. Вызов исламистам бросают лишь немногочисленные подразделения сил специального назначения, но их слишком мало, чтобы хоть как-то переломить обстановку (хотя, увы, и эта тенденция непостоянна – так, сегодня большая группа бойцов спецназа Афганской национальной армии сдалась талибам в провинции Балх). Схватки боевиков с обычными армейскими частями становятся редкостью – одним из немногих примеров того стала трехдневная осада гарнизона военного объекта в провинции Вардак к западу от Кабула, но даже там солдаты в конечном итоге сдались в плен.

21 июня стало известно о захвате боевиками  движения «Талибан» города Балх на севере Афганистана. Непримиримым противникам кабульской власти удалось перерезать стратегически важное шоссе, и теперь они находятся вблизи от столицы провинции города Мазари-Шариф, расположенного не так уж далеко от границ Узбекистана.

Талибы захватили также несколько поселений в приграничных с Таджикистаном провинциях Фарах, Фарьяб, Тахар и Кундуз, взяв множество трофеев. Ранее они заняли Баглан, а с недавних пор контролируют трассу через перевал Саланг, связывающую север и юг страны.

Только за последний месяц талибы захватили почти около 40 уездов  из 387, бои идут ещё в 116 уездах. Афганские правительственные части спешно перебрасываются для защиты Мазари-Шарифа, но их постоянные поражения делают шансы на удержание города призрачными. Из разных провинций поступают сводки о переходах военнослужащих кабульского режима в стан противника, зачастую вместе с тяжёлой техникой.

Провинция Балх десятилетиями рассматривалась в качестве вотчины одного из наиболее известных и влиятельных некогда политиков Афганистана, военного вождя местных узбеков Абд-ур-Рашида Дустума, долго проживавшего в Турции и обладающего обширными связями как в этой стране, так и в Узбекистане.

Попутно «Талибан» захватывает огромное количество современного вооружения и легкой бронетехники – их трофеями становятся целые арсеналы (например, на днях такой был взят в провинции Забул).

Предстоящее военное обострение в Средней и Центральной Азии (в том, что оно произойдет, сомневаться уже не приходится) обещает России довольно сложный сценарий боевых действий. В связи с этим мы предлагаем рассмотреть ряд оперативно-стратегических факторов будущей кампании стран ОДКБ против террористического движения «Талибан»:

– Боевикам однозначно будет довольно легко выйти на оперативный простор за пределами Афганистана. Пограничные службы Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана уже показали свою неспособность противостоять ни массам беженцев, ни боевикам, а на границах практически отсутствует какая-либо серьезная военная инфраструктура.

– Вооруженные силы Узбекистана и Таджикистана немногочисленны, слабо мотивированы и плохо оснащены. Ряд аналитиков уже выразил большие сомнения касательно их готовности к ведению боевых действий с учетом общего социально-экономического положения этих стран. В свою очередь, «Талибан» ведет умелую работу с войсками Афганистана – террористы отпускают военнопленных, беря с них обещание не поднимать оружие против группировки. Солдаты, перешедшие на сторону боевиков, получают существенные материальные и социальные поощрения. Как мы прекрасно понимаем, подобный механизм может быть успешно использован и в находящихся под ударом странам ОДКБ.

– Отсутствие у основной массы населения Средней Азии какой-либо мотивации к борьбе с «Талибаном». Массовая безработица, низкие доходы, большое количество необразованной и пассионарной молодежи вкупе с клановым устройством общества и отсутствием социальных лифтов, увы, делают чрезвычайно привлекательными идеи талибов. Подобно ИГИЛ, боевики используют незамысловатую идеологическую смесь шариата и социализма. К сожалению, стоит констатировать факт того, что это работает – во многих мусульманских странах есть большой запрос на социальное равенство и справедливость, который не могут удовлетворить центральные власти. Это, в свою очередь, обеспечивает большой мобилизационный потенциал для террористических организаций.

– Существование чрезвычайно опасного национального и территориального фактора Южного Туркестана. Узбекские и таджикские вилайты некогда были разделены по реке Пяндж в результате англо-русского соглашения конца 19-го века. Помимо идеологического и социального факторов «Талибан» может с успехом использовать и условные лозунги «объединения братских народов», и, увы, этому сложно будет что-то противопоставить.

– У ОДКБ практически нет времени на укрепление границ, подготовку вооруженных сил стран Центральной и Средней Азии, а также на увеличение общего военного потенциала ОДКБ в регионе. (Интересно, чем тогда занимались долгие годы?) С началом активных боевых действий остановить террористов можно будет возможно только при условии полномасштабного вмешательства Российской Федерации. Правда, не совсем понятно, что же делать с уже имеющимися проблемами у России, такими, как Украина, Сирия, Грузия, НАТО, Турцией и другими так называемыми «вызовами»? Ситуативно можно рассматривать помощь со стороны Китая (по понятным причинам, учитывая количество инвестиций Пекина в данный регион, а также общую границу с Афганистаном). Но будет ли он настолько заинтересован в этом регионе, несмотря на его инвестиции, когда сам будет вынужден вступать в противоборство с США и ее союзниками?

– Обострение в регионе приведет к неминуемому росту влияния и роли Турции. Анкара прямо сейчас пытается активно закрепиться в Афганистане и неоднократно предпринимала попытки сделать это в постсоветской Азии. Учитывая особенности политики Турции, можно предположить, что она попытается контролировать как бывшие советские республики, так и «Талибан». На последний турецкие военные и спецслужбы могут воздействовать через Исламабад, с которым Анкара установила дружеские отношения после войны в Карабахе и обострения в Палестине.

Все представители тюркских меньшинств Афганистана (узбеки, туркмены, аймаки, киргизы, отчасти пришедшие из Синьцзяна уйгуры и казахи) рассматриваются Анкарой в качестве «турок», политические предпочтения которых «на севере Афганистана основаны не только на этнической принадлежности, но и на том, что около 7,5 млн. турок находятся в составе талибов или являются сторонниками талибов». Не забыть о хазарейцах (традиционно враждебные талибам шииты тюрко-монгольского происхождения в провинции Бамиан), то считается, что к «племенам турецкого происхождения» в общей сложности якобы относится 27 процентов афганского населения (около 11 млн. чел. из 40).

«Домом» компактного «турецкого» населения обозначаются провинции Бадахшан, Тахар, Кундуз, Балх, Джаузджан, Фарьяб, Бадгис, Герат, Гор, Сари-пуль и Саманган.

Подчёркивается большая роль местных «лидеров турецкого происхождения» (узбеков и туркмен) на севере Афганистана в том, что районы расселения тюркских племён в конце 1990-х годов полностью перешли под контроль талибов. Особое внимание уделяется периоду 2001-2021 гг. (американская оккупация Афганистана), отмеченному «реорганизацией» талибов – опять-таки при  содействии местных тюркских предводителей.

В структуру движения «Талибан» инкорпорированы сейчас  боевики «Исламской партии Восточного Туркестана». Обращает внимание вывод о том, что традиционная «оценка талибов как чисто пуштунского движения и предположение о том, что они несут идею доминирования пуштунов» далека от реальности «с точки зрения понимания текущего процесса в Афганистане».

Новая роль Турции в Афганистане – это не только предполагаемый контроль над главной воздушной гаванью страны, являющейся важным источником международного наркотрафика. Не случайно западные партнёры определили местом проведения задуманной ими конференции по Афганистану Стамбул. С ведома Вашингтона, но не упуская собственных долгосрочных целей, турецкие эмиссары активно контактируют сейчас с представителями «турок» и в Афганистане, и республиках Центральной Азии.

И хотя Анкара едва ли выйдет на главную роль в урегулировании афганского кризиса (конкуренция очень острая), тем не менее создание  турецкой инфраструктуры влияния в Афганистане будет иметь долгосрочные последствия для бывших советских республик, расположенных к северу от Аму-Дарьи и Пянджа. И на территории Российской Федерации есть районы, которые идеологи «Великого Турана» могут однажды объявить «турецким домом».

– Один из самых лучших союзников для России в текущей обстановке – Иран. Еще на заре появления «Талибана» Исламская Республика была единственной из всех мусульманских стран, открыто провозглашающих об опасности данной террористической группировки. Для Тегерана это отнюдь не праздный вопрос – иранские пограничники регулярно ведут бои против террористов на границе с Афганистаном. Более того, иранские военные советники и силы специального назначения уже воевали против группировки в начале 2000-ых, оказывая поддержку Северному Альянсу. Стоит сказать и о том, что РФ и ИРИ имеют большой положительный опыт военного сотрудничества, полученный в ходе борьбы с «Исламским Государством».

В завершении можно сказать, что России еще вчера требовалась хорошо проработанная стратегия защиты наших южных границ. Но этого не случилось... В данный момент, увы, ОДКБ не в состоянии реагировать на стремительно меняющуюся обстановку в Афганистане – и Москве необходимо срочно принимать меры во избежание тотального гуманитарного, политического и военного кризиса в регионе. Происходит распыление сил и средств на боевые действия по всему периметру границ России...

Кольцо Анаконды вокруг России сжимается...

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из лучших роликов (из тех, что я видел) про пальмовое масло. Очень много информации. Автор немного, на мой взгляд, перебарщивает с эмоциональной подачей, но в общем и целом он прав... Живя в центре города довольно сложно покупать настоящее молоко. Но если его еще как-то можно ...
Кот освоил деликатное покашливание. Что-то среднее между сдержанным мяу и громким вздохом. Вздрагиваю теперь всякий раз, когда в пустой квартире за спиной раздается "кхы-кхы". Означает это всегда одно - "МЯСА". Дублируется надписью в глазах. Глаза ...
Коронавирус уже есть в Египте, в Каире - заболели пассажиры круизного лайнера, также вирус добрался до Хургады, и там даже есть погибший, мужчина 60 лет из Германии. В связи с тем, что пишут в личку и спрашивают про коронавирус в нашем городе, отвечаю: в Шарме пока случаев заболевания ...
включи и читай - 04:20  У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел ...
Фёдор Решетников (1906—1988). Кукрыниксы. Дружеский шарж. Ох, чем-то не самым дружественным они с этим фашистским чучелом занимаются... 17 апреля 2000 года не стало последнего из советского творческого коллектива художников Кукрыниксы. Это название было составлено из имён Михаила ...