рейтинг блогов

Россия может ввести бесполётную зону над Израилем, поставив Сирии новейшие средства ПВО

топ 100 блогов Сообщество «Политика»22.06.2013 Теги: Асад

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил 14 июня, что Соединённые Штаты могут ввести бесполётную зону над Сирией. Полёты будут запрещать американские зенитно-ракетные комплексы Patriot и истребители F-16, размещённые в Иордании. При этом в Пентагоне уверены, что для принятия этих мер США даже не понадобится санкция Совета Безопасности ООН, поскольку американские войска не собираются вторгаться на территорию Сирии. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «США хотят ввести бесполетную зону над Сирией» и «Чем может ответить Россия на бесполётную зону США над Сирией», не придя к единому мнению.  Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Чем может ответить Россия на бесполётную зону США над Сирией?».

Результаты опроса по теме «Чем может ответить Россия на бесполётную зону США над Сирией?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Россия, как минимум, не должна повторять своё же собственное поведение накануне убоя Каддафи

236  

18%

Ничем Россия не сможет ответить

 274

21%

Россия может ввести бесполётную зону над Израилем, поставив Сирии новейшие средства ПВО

630  

48%

Трудно ответить.

77

6%

Свой вариант ответа.

86

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Василий Гончаров:

А в чем проблемы? СУ-35 надо испытать в боевых условиях, я думаю одной эскадрильи из 5-ти самолетов, будет достаточно, чтобы решить эту проблему. А с их запасом хода он может базироваться и не в Сирии. США разместили на границе с Иорданией свои самолеты и "ограниченный контингент" - вот на них и потренироваться.

Василий Загогулько:

Согласно контракту, Россия поставит С-300 не ранее второго квартала будущего года. Вот отказалась Россия поставить С-300 Ирану, согласно подписанного контракта, и что в итоге? Иск на 4 млрд. баксов. И шансов выиграть это дело в международном суде никаких. Санкции действуют в отношении наступательного оружия. Оружие ПВО (которым и является С-300) под санкции не подпадает. Это краеугольный камень, о который всегда разбиваются любые эмбарго. Единственный шанс - выполнить условия контракта с минимальными отступными. Так вот и с Сирией.

Valer shostik:

Понятие "оборонителное - наступательное" - весьма условное. Любое оружие может быть оборонительным и наступательным. Все современные системы ПВО могут поражать как воздушные, так и наземные и надводные цели. Я учился в военном училище войск ПВО страны и изучал С-75 - прародительницу С-300. На уроках тактики мы изучали способы поражения наземных и надводных целей. Учитывая, что ракеты могут нести ядерный заряд (у нас его называли спецзаряд), эти системы вполне можно приравнять к ядерным тактическим ракетам. Вот это и есть краеугольный камень.

Евгений Пожидаев:

Россия по собственной инициативе капитулировала и выплачивала контрибуцию без всякого к тому принуждения со стороны противника. Но всё постепенно надоедает, даже собственное добровольное холуйство, на котором и стоит Россия последние 25 лет. Россия может вспомнить о своих интересах по причине пресыщения собственным холуйством последних 25 лет. Если этот процесс начался, Сирию не отдадут на растерзание демократам. Думаю, вероятность этого сейчас сильно отлична от нуля, хотя ещё и не 50%.

Владимир Вилкомирский:

После заявлений Обамы, если конечно у России есть интересы на ближнем Востоке,
и если остались обязательства перед Сирией, то их надо выполнять в полной мере и сверх
того, поскольку - руки развязаны. ООН не пойдёт на допуск российских солдат в качестве
миротворцев на Голанских высотах, которые могли бы стать неким сдерживающим фактором, но драки хочет Израиль, и американцы устроят расстрел мирного населения. Надо поставлять оружие, современное и в количествах соразмерных арсеналам Израиля.

Анатолий Кубышко:

Если Россия даст адекватный ответ зарвавшимся "союзникам", то всплывёт не только "краденый" перстень, но и "краденые" золотые ложки или что-нибудь в таком роде. Такая шутка накануне встречи восьмёрки - "тонкий намёк на толстые обстоятельства". И складываются они пока не в пользу России: "друзья" уже подали сигнал, что дружбой с Россией и лично ВВП не дорожат, что друзьями они только притворялись.

Андрей Брускин:

Анекдот с перстнем придуман именно для того, чтобы Россия не лезла, куда не просят, и не старалась раздуть мировую войну из мелкой операции класса "Чехословакия-68" . Мировая война никому, кроме нашей власти, не нужна.

Сергей Михайлов:

Сирия должна иметь возможность самоопределиться с режимом самой. Позиция Асада в этом должна быть поддержана. Однозначно нужно сначала остановить войну. И Россия, полагаю, должна в этом помочь сирийцам. Хотя бы потому, что у нас с ними дружеские отношения. Необходимая сейчас помощь сирийцам, от России - легитимной власти Сирии, должна быть оказана.

Александр Носов:

Если американцы собираются сбивать самолеты сирийских ВВС с территории Иордании, то нужно просто уничтожить комплексы "Пэтриот" прямо на территории Иордании комплексами "Искандер"! Другое дело, что их надо срочно туда поставить! Как раз и испытать! Ну, а их F-16 C-300 возьмет не глядя. Уступать уже нельзя! Нужно американцев ставить на место. Вьетнам показал, что они умеют только убивать, а умирать не хотят! Один труп на сто человек у них уже паника! 

Николай Бардин:

РФ ничего не может. Это обертка от конфеты. Самое правильное было бы убеждать Китай занять твердую позицию. Во время корейской войны, Мао ее прекратил одной фразой в ООН, заявив, что Китай готов направить в КНДР пять миллионов добровольцев. Американцы только репу почесали и сели за стол переговоров. Сейчас Китаю направить в Сирию 10 млн. добровольцев, что высморкаться. 

Добавим, что опрос проводился с 17 по 19 июня. В нём приняли участие  1303 блогера, оставивших  195 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития полагает, что в этой ситуации Россия, как минимум, не должна повторять своё же собственное поведение накануне убоя Каддафи или захвата Ирака, мотивированное наличием там «ядерной бомбы». «Сегодня Москва уже не может, в шаблонном режиме, выражать сомнения в отношении американской версии событий – в частности, по поводу «фактов» использования Дамаском химического оружия. Даже при наличии всех нужных, с головы до ног изобличающих Асада фактов Москва, на этот раз, была бы вынуждена заявить однозначно и без колебаний: такое оружие Асадом не применялось. Нет, и ещё раз нет. Так как любое, даже самое незначительное колебание Москвы, будет расценено её союзниками как вариант «сдачи Сирии». «После Ливии» Россия потеряла право на все сомнения», - отмечает эксперт.

«США заявили, что готовы поставлять оружие сирийской оппозиции. После такого заявления уже ничто не мешает РФ и КНР заявить и о своих поставках оружия Дамаску. РФ и КНР и без этих поставок держали, чуть ли не за порученцев, денщиков Асада, – зачем же и дальше бессмысленно возражать? Асад должен, наконец, получить свои несчастные С-300, которым уже ничто не мешает прийти в пункт назначения. Было бы интересно публично запросить Анкару на предмет скорейшего провоза подарков для Асада через турецкую территорию. И было бы интересно, что скажет на это Эрдоган на фоне продолжающихся там беспорядков. Его ответ вполне может стать неожиданным выходом из тупика, в который его загнал Запад в теме сирийской войны», - подчёркивает эксперт.

«Заявление по поставкам оружия станет вторым отличием российского поведения образца 2013 года от российского поведения 2011 года и более ранних лет. И это намного более лёгкий вариант, чем отправка на сирийскую войну живых российских десантников-миротворцев. На сирийскую войну пока что можно отправить железо, мёртвые болванки. Самое главное, наконец, довести эти намёки до реального дела, уже не давя на тормоза при каждом шорохе. Сказано – сделано», - резюмирует эксперт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Или одеваться... Так сразу и не поймёшь. В общем, в ГУМе ...
Выпуск новостей на канале Россия-24 начался с сообщения о гибели актрисы в московском ДТП. Вторая новость - гибель семи человек при ливне в дагестанском Дербенте. На каких весах режиссер выпуска определил, что жизнь семи человек менее значима, чем ...
Дождь уныло метался по лужам , Шёл, не зная куда, второпях. В январе, ну кому он был нужен!? Хоть и жемчугом вис на ветвях!   И дразнил любопытных прохожих Поутру белым бисером бус, На волшебные блики   похожих - Цену им я назв ...
Я тут заметил что периодически появляется большое количество лайков к постам из Ок. Так что я подумал и завёл себе аккаунт в одноклассниках . Если у вас там есть аккаунт - пишите ;) Пока не совсем понимаю как там всё устроено, так что у меня страница почти пустая пока. Всё ...
Нынешний коллапс называющих себя христианскими церквей не только утверждает высшую справедливость, существование которой вызывает так много споров, но и тут же ставит перед обществом ряд вопросов, необходимость решения которых становится ...