Россия и пустота

топ 100 блогов a-nikonov24.02.2015 Знаменитый друг России Слава Рабинович на днях выступил в фейсбуке с очередным докладом о том, почему сельское хозяйство России уже в этом году накроется медным тазом. И, судя по его словам, программа "Нефть в обмен на продовольствие" для России - не такая уж фантастика. Послушаем Славу:
"Сельское хозяйство в России «накроется» уже в этом году.
Когда Россия напала на Украину и вскоре после этого стала токсичной для мировой финансовой системы, даже малообразованному в сфере финансов человеку было понятно, что т.н. WACC (weighted average cost of capital, или средневзвешенная стоимость капитала) для российских компаний улетит в стратосферу, сделав большинство инвестиционных проектов нерентабельными и большинство компаний убыточными.
Два года назад российские сельскохозяйственные компании кредитовались под 9% годовых.
Год назад они кредитовались под 12% годовых.
Сельское хозяйство – низкомаржинальный, низкорентабельный бизнес, т.е. там нет, не было и никогда не будет сверхдоходов. И 9%, и 12% – это дорого для сельского хозяйства. Но оказалось – дешево.
Самые «надежные» сельскохозяйственные компании России сегодня могут взять кредиты по ставке 25% годовых. Менее надежные – вообще не могут.
Вся сельскохозяйственная техника взлетела в цене в два раза, ибо используются американские, европейские, японские и южнокорейские тракторы, и т.д.
Комбинация стоимости кредитов в 25% годовых с удвоением цены импортной техники, импортных семян, удобрений, комплектующих, ГСМ и т.д. делает ВСЕ проекты с/х компаний убыточными.
Подавляющее большинство с/х компаний России – это начинающиеся финансовые пирамиды, занимающиеся «побочной» сельскохозяйственной деятельностью. Они берут деньги в кредит (если могут) под 25% годовых, прекрасно зная, что они (1) будут работать себе в убыток и (2) никогда не смогут вернуть этих кредитов.
Посевные работы в этом году будут провалены.
Это приведет к существенному спаду производства зерна и дефициту хлеба.
Кроме того, в сфере с/х произошло дальнейшее разрушение человеческого капитала. Люди спиваются и просто банально умирают (иногда убивая друг друга в пьяных драках). Все больше и больше с/х местность наполняется еще не уехавшим (или еще не умершим) генетическим мусором, производящимся отрицательной селекцией. От этого дохнут даже коровы. Как?
Крупная частная с/х компания, в которой работает мой друг, завезла голландских коров. На сбитом в июле Боинге больше всего пассажиров было из Голландии, и все же мой друг сумел приобрести в Голландии голландских коров и импортировать их в Россию. В этом смысле путиноиды пока что не успели разбомбить Воронеж и ввоз голландских коров оказался возможен. Думаю, просто временный недосмотр гебистов.
Генетический мусор, которым ему приходится управлять, пропил все технические приспособления, которые были тоже ввезены и предназначались для обеспечения правильной технологии заготовки сена и кормов. По сути, собранное сено сушилось и хранилось под открытым небом... От сырости в нем развились грибки и бактерии. Половина коров погибла. Иначе говоря, они сдохли.
В России наступит коллапс производства молочной продукции даже из импортных «компонентов», включая голландских коров.
В России наступит коллапс всего.
Посмотрите вокруг себя. Скажите честно, вы, вот именно вы, что вы произвели здесь, в России, из российских комплектующих, деталей, сырья, и т.д., что востребовано российскими и международными потребителями? И что вы можете произвести, при стоимости капитала в 25% годовых?
В США Илон Маск запустил очередной космический корабль Falcon-9 частной (!!!) компании SpaceX. Его компания Тесла выпускает новый, еще более замечательный электромобиль на основе модели Tesla Model S, который востребован во всем мире. На таких электромобилях теперь можно доехать от одного побережья США до другого, заправляясь на бесплатных (!!!) электрозаправках Теслы. В это же самое время гебистские лузеры в Кремле заняты боем и взятием Дебальцево на территории сопредельного суверенного государства. У каждой страны свои приоритеты.
Не думаю, что «брежневская стагнация» является более вероятным сценарием на следующие годы. Более вероятный сценарий – это тотальный коллапс экономики, за которым – пустота..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похороны свободы, гуманизма... Слышите собачий лай? Это о строящихся карантинных лагерях... Кроме лая собак, еще присутствует звук вентиляции легких - ИВЛ убили сотни тысяч людей за это время. Школа в слезах. Лион 15 мая: Маски, маски вместо лиц, люди - без души и сердца, без ...
Слушайте, короткий вопрос.)) Вот часто вижу в инете интересную аббревиатуру "ТП", которую используют несомненно умные, несомненно мужественные и великолепные представители мужского пола. И это настолько часто встречается, что такое ощущение, что все мужчины в сети перешли на эту ...
Перед вами два изображения Пизанской падающей башни, но обе фотографии ...
«Знаете, Билл, за свою жизнь я понял вот что. Иногда надо сказать: "Какого чёрта?" и сделать шаг.» Эту фразу произносит семнадцатилетний герой Тома Круза, надевая чёрные очки, закуривая сигарету и хлопая по колену человека, от которого зависит его поступление в Принстонский университет. ...
Для начала -  наблюдения: 1. У этой пандемии есть одна очень клёвая сторона. Выдающаяся. Пандемия поспособствует продвижению цифрового, включая государство. Отныне Сеть-  больше чем просто что-то. Это теперь главное Общественное Пространство. Именно поэтому отключат всё, но ...