Россия и Новороссия на Марше Мира

топ 100 блогов maydan_201421.09.2014 Сходил я, все-таки, на Марш Мира. Хотя сомневался, так как резолюция меня мало устраивала. Однако решил положиться на ставшее традиционным правило: организаторы отдельно, народ отдельно - и не прогадал. Не знаю, что там было в первых рядах, но в последних шли самые обычные люди. Плакаты были редкостью, речевки тоже. Отдельные кучки различных партий буквально обтекались этими обычными людьми и терялись на их фоне. Это важное отличие от "болотных" протестов, когла партии формировали основную массу. Изредка встречалась символика Украины, причем  основная логика такой символики была "Россия и Украина вместе". Лично мне понравился флаг:  с одной стороны украинский, с другой - российский.  

Событие это, конечно, имеет далеко идущие последствия, хотя бы тем, что не укладывается в рамки привычного лживого ПиАра. Согласно этим рамкам, вся страна в едином порыве горячо поддерживает политику российских властей на Украине, и только отдельные отщепенцы (которых прям перечислить можно, это много места не займет), то ли оболваненные пропагандой, то ли купленные, выступают против, то есть - за фашизм.

"Беда" в том, что этих, которые за фашизм - слишком много для простой погрешности "в семье не без урода".Смотрите: на Украине все зомбированные телевидением и Госдепом - это очевидно. Они там собираются большими толпами и скачут. В России, благодаря попечительной деятельности Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ, каналы зомбирования для Госдепа перекрыты практически полностью - не только в телевизоре, где идет одна сплошная правда, но и даже в Интернете. И тут - такая явка! Выходит, то ли Адмитнистрация Президента работала слишком плохо, то ли Госдеп работал слишком хорошо, потому что ведь на митинги в поддержку Новороссии гораздо меньше народу собирается. Но если Госдеп работал хорошо - это опять значит, что Администрация Президента работает плохо! Как он просочился, проклятый, сквозь такие заслоны? Как ни крути, при таком взгляде на вопрос, нынешний Марш Мира - это скандал для Администрации Президента, за которым, по идее, должны последовать оргвыводы. Хотя, эти, как Штирлиц в анекдоте, всегда отмажутся.

Лично я такой явки еще не видел, а я ходил на мероприятия во времена Болотной. Судя по постоянно мотающемуся туда-сюда по небу вертолету, в какой-то момент люди одновременно заходили на марш на Пушкинской и выходили на Сахарова. Но если кто-то, впечатленный увиденным с вертолета, срочно начал паковать бумаги (как в былые времена), он волнуется преждевременно. Настроение у массы было весьма специфическим, жестко ограниченным желанием иметь братские отношения с украинским народом. Изменения, по сравнению с болотными митингами налицо. Тогда все шли и рассказывали друг другу, как плохо может закончиться тотальная коррупция и отсутствие обратной связи с народом, но в целом было весело и беспечно, как будто дети играются. Теперь все вышли уже не против какой-то коррупции, а против войны. То есть, беспечные прогнозы сбылись - и это действовало угнетающе. Потому что одно дело болтать о будущих потрясениях, а другое - ощущать их в реальности. И здесь уже не до широкой повестки и не до игрушек - уберечь бы первостепенное.

Очень мне не понравилась роль представителей Новроссии в этом марше. Подошли они к делу креативно: и яйцами кидались, и доллары бумажные разбрасывали, и кричали, и ленточки показывали с таким видом, как будуто руку в пасть крокодилу совали... Но у всего этого было одно общее свойство: всегда использовался административный ресурс. Вывесить флаги ДНР в открытые окна, стоять в окружении омоновцев, мобилизовать поливалки - все это ведь невозможно делать без согласования с начальством, причем самым высоким, потому что среднее в таких случаях непременно по инстанции отправит. И вот какая картина получается: С одной стороны народ, массы  (какие угодно - сошедшие с ума, фашиствующие, либералы и т.п.), вышедшие выразить несогласие с политикой властей, а с другой - кучка мужиков, обрядившихся в символику Новороссии, прислуживающих с целью дискредитировать это выражение несогласия.

У Новороссии больше дел нету, кроме как в московских разборках титушками работать? Какая-то швейцарская гвардия получается! У самих дома проблем выше крыши, а они едут в Ватикан почетным караулом работать.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что Новороссия полностью зависит от отношений с российскими властями, однако сводить отношения к простому заплатил - отработаю, неправильно.  Тут ведь еще один аспект: марш был за мир.  Почему символика Новороссии используется для провокаций на марше мира? Новороссия против мира? Новороссия хочет воевать? Именно так сегодня себя заявляли ее представители в Москве! Хотя, никто не отменял им возможности создать свою колонну и требовать мир так, как его видит Новороссия.

Беда в том, что т.н. "лидеры" Новороссии желают найти взаимность не у народа, а в высоких кабинетах. Соответственно, кидаться яйцами в несогласных с ними, чтобы дяденьки в этих высоких кабинетах восхищенно крякнули в усы, им в голову приходит сразу, а завоевание поддержки широких масс и через это обращение политических отношений в свою пользу - никогда. Народ для них - объект манипуляций и возможность "засветиться". Ну, и заработка, конечно.

Еще и поэтому  на марш мира приходят десятки тысяч человек, а покидаться яйцами в марш мира - десятки человек.

В общем, я в очередной раз убедился на практике, что противостояние народ - элитарии не красивая аналогия с прошлым, не пропагандистский штамп, а суровая реальность. Это противостояние четко видно и в России, и в Новороссии, и на Украине. Причем у народов интересы по прежнему общие и делить им нечего. Откуда тогда война?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В соцсетях появилась фотография украинского спортсмена Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Алексея Олейника по прозвищу Удав, одетого в футболку, на которой изображен президент РФ Владимир Путин. Бойца запечатлели в тот момент, когда он взвешивался перед поединком. Ведь ...
Еду с сыном по автобану, останавливаюсь на заправке. Спрашиваю сына: "В туалет пойдешь?" Отвечает на автомате: "Спасибо, не хочу." Правильно воспитали мальчика))) А фотографию, так, для оживления поста поставила. ...
Интересную историю имела честь вчера наблюдать. Обычный магазинчик, которых полно в каждом спальном районе. А-ля минимаркет. Середина рабочего дня. Народу не то, чтоб очень много. Полки всегда плотно заставлены товаром. Заходит женщина с ...
Так как в коментах к посту про жиросжигание на учете калорий вчера с этой фоткой уже засветился. И пусть это только промежуточный результат, не вижу смысла таиться дальше. Тем более пятница. Прошу расценивать данное фото легкоатлета с ...
Столкнулась с удивительной для меня историей. Как в такой ситуации вообще можно что-то советовать?! У моей подруги беременная невестка и стало известно, что ребенок даун. Все вокруг увещевают – это уникальная возможность понять саму себя, научиться выдержке, сопереживать, это ...