Россия готовится к какому-то новому повороту. Мнение политолога

топ 100 блогов sokolov968614.03.2021
Россия готовится к какому-то новому повороту. Мнение политолога

После того, как тема оппозиционера Алексея Навального постепенно пропала со страниц российских СМИ, в информационном пространстве наступило какое-то странное затишье. В основном обсуждают какие-то малозначительные события, на которые подавляющему большинству россиян наплевать. Ну какая разница жителю российской глубинки, какой памятник поставят на Лубянской площади в Москве- Дзержинскому или еще кому? Гораздо более важный вопрос-как прожить на зарплату при постоянно растущих ценах.

Источник фото Яндекс. Картинки
Источник фото Яндекс. Картинки

Только закончили обсуждать памятник, откуда-то появилась никому не известная певица Манижа, которая будет представлять Россию на Евровидении. Таджичка будет петь о русских женщинах.

Обсуждают эти события, как будто более важных вопросов в России нет. А вопросов у россиян накопилось очень много.

Как утверждают некоторые политологи, все это затишье не просто так. Скоро грянет настоящая буря. И возможно Россия готовится к новому повороту. И Президент об этом объявит в в своем послании Федеральному собранию, которое постоянно переносят.

Экономист Михаил Хазин, к примеру, утверждает , что президент Путин готов объявить о левом повороте.

А вот что пишет в своем авторском Telegram-канале известный российский политолог Илья Гращенков:

Источник фото Яндекс. Картинки
Источник фото Яндекс. Картинки
«Информационное затишье перед бурей. С каждым днем интересных новостей становится меньше, равно как и поводов для аналитики. Складывается такое ощущение, что поводы для СМИ создаются кем-то искусственно, ведь еще вчера все занимались выбором памятника для Лубянки, а уже сегодня вдруг появилась какая-то Манижа. Куда же подевалась актуальная информационная повестка? Ведь у населения накопилась масса вопросов о том, когда будет побежден вирус, что происходит с ценами на продукты, тем более что они будут повышаться, просто говорить об этом перед парламентскими выборами нельзя.
Верхушка власти, судя по всему, замерла в ожидании послания президента, а Путин при этом продолжает его откладывать. Такое впечатление, что весь государственный аппарат затаил дыхание, так как и сам не может понять, чего ожидать от ближайшего будущего.
Источник фото Яндекс. Картинки
Источник фото Яндекс. Картинки
Впрочем, эта пауза может оказаться лишь театральной. Тем более, что так уже неоднократно происходило, когда от послания Владимира Путина ожидали очередной "брюггской речи" в стиле Маргарет Тетчер, а на выходе получали обычный нагоняй в адрес чиновников. Впрочем, подмораживать политическую повестку удается не только ожиданию выступления Путина. Очевидно, что Россия готовится к какому-то новому повороту, который должен произойти перед стартом предвыборной кампании в Государственную думу, и, как в случае с голосованием за поправки в Конституцию, станет основной для формирования нового социального договора с российским обществом.
В последние дни эксперты стали чаще говорить об усилении позиций "силовиков", что привело к доминированию идеи об изоляции России по принципу осажденной крепости. Однако пока еще и у власти в стране остаются именно системные либералы, и они вряд ли сдадут свои активы без боя. В данном контексте весьма интересным выглядит и затишье вокруг "дела Навального". Вряд ли можно говорить о том, что посадка оппозиционера может полностью перечеркнуть протестную активность в стране. Напротив, скоро весна – идеальное время для уличных акций. Наступление теплой поры может разморозить сразу несколько таких активностей, начиная от федеральных, заканчивая региональными. Например, в том же Хабаровском крае в нынешнем году тоже пройдут выборы. Кроме того, непонимание того, как к грядущей активности может подключиться Запад, будет ли политический протест наложен на какие-либо другие его формы, какое значение будут во всем этом иметь проблемы периферии, вроде Донбасса и Белоруссии – все это создает массу отложенных проблем, о которых пока стараются не говорить, забивая информационную повестку белым шумом. Однако долго так продолжаться не может, а это означает, что распечатать весь этот ящик Пандоры придется одномоментно»

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Распускаю парламент, ввожу армию в столицу, арестовываю всех лидеров партий, закрываю газеты, всех членов семей олигархов - под арест, комендантский час, запрет на сборища. Вы спрашивайте, а где же экономические меры? Либерализация. Уменьшение корпоративных налогов, разгон поофсоюзов, ...
На днях снова дежурила в баре футбольного клуба, на этот раз в роли буфетчицы. Делала кофе, продавала мороженое, и правильно давала сдачу. В баре есть неписаное правило - платят все и за всё, имеется в виду члены клуба, юные и взрослые. Тот, кто дежурит, может разок бесплатно сделать ...
Здрасте всем. Дано - Камри 2004 года с пробегом в 434 тысячи. Лелею надежду увидеть на одометре цифру 444 тысячи. За сим обращаюсь к вам, сопесочники, за помощью  - много меня в моей машине беспокоит. Особенно по тому что я девочка и вообще параноик, беспокоит двойне. Стучит задняя по ...
Самый сок! - ...
Вчера стало известно, что министр экономического развития Крыма Наталья Чабан в ближайшее время уйдет в отставку. Ее называют человеком Виталия Нахлупина — обвиняемого в коррупции заместителя председателя Совета министров республики, арестованного месяц назад. Сергей ...