Россия будет зарабатывать 100 млн евро в год. Литва отказывается от белорусских

топ 100 блогов za_dergavy27.08.2021

Складывается такое впечатление, что Запад делает все для скорейшей интеграции России и Белоруссии. Если бы не те санкции и не неприятие Лукашенко, то сейчас мы бы продолжили видеть политику многовекторности со стороны официального Минска.

Тем не менее, Запад буквально выталкивает Лукашенко в объятия Кремля (Большая сделка в самом разгаре). Теперь речь дошла до санкций против белорусских удобрений, которые сейчас экспортируются через литовский порт Клайпеда.

В настоящем материале рассмотрим перспективы переориентации грузов на порты России.
Литва самостоятельно отказалась от перевалки белорусских удобрений, начиная с 2022 года. Это сократит грузооборот порта Клайпеда на треть. Глава Минтранса Марюс Скуодис уже заявил, что 500 литовцев потеряют работу и уедут в Норвегию. В деньгах вся транспортная инфраструктура Литвы (железная дорога + порт) потеряет порядка 100 млн евро, которые перейдут в Россию. Деньги, конечно, для нас небольшие.

Но теперь о российских перспективах. Для начала проанализируем цитату Лукашенко:

Сейчас хотят закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические калийные удобрения. Слушайте, мы поставим эти объемы. В Мурманске загрузим. Это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай. Это наш основной рынок. И в Индию - юго-восток. Пока мы не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне

Обратим особое внимание на последнюю фразу. "Пока мы не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне".

В общем, Лукашенко не оставляет попыток договориться с Литвой. Но эта попытка будет обречена на провал. Лукашенко застрял в геополитической обстановке до августа 2020 года и, возможно, до 2014 года. Сейчас все наоборот. Белорусский президент не понимает, что он больше не нужен Западу, поскольку глобалисты приняли решение сохранить Белоруссию в зоне влияния России т.к. сил наступать у них не осталось.

Но есть и другая причина подобного поведения Лукашенко. Конечно, белорусский президент не может не знать о том, что в России попросту нет свободных мощностей для перевалки 11-12 млн тонн удобрений в год. В настоящий момент максимум - 2 млн тонн.

Безусловно, в России строятся новые терминалы. И в Усть-Луге, и в Мурманске. Их строится огромное количество. Но ввод в эксплуатацию намечен не ранее 2023 года. Если же говорить о специализированном терминале под белорусские удобрения, о чем шла речь несколько месяцев назад, то его строительство займет около трех лет. Так что России будет зарабатывать эти самые 100 млн евро не сразу.

Теоретически свободные мощности есть на Украине, но Киев, как и Вильнюс, скорее всего откажет Минску в работе.

Поэтому для Белоруссии ситуация может стать, действительно, критической, ведь экспорт калийных удобрений приносит республике порядка 2,4 млрд долларов ежегодно. Сейчас же, в виду нехватки транспортных мощностей, эта цифра может сократиться в несколько раз.

А ведь Лукашенко мог начать интеграционные процессы с Россией еще несколько лет назад. И тогда к текущему моменту не было бы проблем ни с удобрениями, ни с нефтепродуктами, ни по другим вопросам. Поэтому пускай белорусский президент пожинает плоды своей многовекторности.

Впрочем, для России подобное является только плюсом, поскольку Лукашенко становится еще более зависим от Москвы. И неизбежность интеграции, действительно, определена.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По зомбоящику каждый день рапортуют об увеличении бюджетов на здравоохранение и различные социальные блага для граждан. Вот, мне, как многодетной матери, гипотетически, очень много чего полагается от государства (по крайней мере, оно, т.е. ...
Давненько мы не гуляли с малышами в парке – то на даче отдыхали, то болели и были немного невыездные, но вот выдалась на днях возможность и… Честно говоря, я немного отвык от ажиотажа, сопровождающего нашу тройняшную коляску. Вопросы ...
О Георгии Победоносце Сегодня отмечается День памяти святого Георгия Победоносца – покровителя воинов, земледельцев и скотоводов. (В сущности, по юлианскому календарю дата – 23 апреля; как известно, православная церковь придерживается «старого стиля» – так что некоторая ...
Сулакский каньон. Когда вы печатаете слово Сулакский, интернет подчеркивает его красным. Потому что он его не знает!! И вы его раньше не знали. Теперь же он лежит внизу ...
Раскрыты технические характеристики ядерного «Посейдона» Атаку новейшего российского подводного беспилотника «Посейдон» будет невозможно отразить благодаря особенностям его маневрирования. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «На пути к цели "Посейдон" ...