Россия – Польша. Уроки истории.

топ 100 блогов eot_su14.06.2012 О возможных столкновениях между российскими и польскими фанатами на Чемпионате Европы по футболу говорили давно. По словам поляков, были приняты беспрецедентные меры по их пресечению. Только меры вышли какими-то односторонними. Так, например, официальные польские лица постоянно давили на то, что в Польше запрещена символика серпа и молота (приравнена к свастике) и что они надеяться, что русские болельщики воздержаться и от футболок с надписью «СССР». Никаких рекомендаций польским болельщикам о том, как не оскорбить чувства русских (например, фашистскими кричалками), дано не было.

Кроме того, ключевым фигурам наших хулиганских движений запретили въезд в Польшу, но, по всей видимости, никаких оперативных мер по контролю за представителями польских футбольных хулиганов (а они ведь тоже наверняка известны органам) предпринято не было. Иначе мне непонятно, как вообще могло случить то, что произошло 12 июня, когда толпа в 200 человек (явно подготовленных и экипированных, поэтому спонтанным гневом это вряд ли назовёшь) набросилась на колонну наших болельщиков.

Однобокие меры организаторов турнира сыграли в другую сторону и сделали ситуацию только хуже. Обычно хулиганы договариваются между собой и устраивают драки стенка на стенку где-нибудь за городом (вдали от стражей порядка и обычных болельщиков), а здесь, по всей видимости, русские любители подраться просто не смогли приехать в Варшаву, а потому гнев польских хулиганов, к которым не было применено никаких мер, выплеснулся на тех болельщиков сборной России, которые приехали мирно смотреть футбол со своими друзьями, девушками, семьями.

Некоторые из них, тем не менее, смогли дать отпор и, что интересно, были задержаны наряду с польскими хулиганами. Больше того, похоже, зачинщики понесут меньшее наказание и отделаются штрафом в 150 евро. В то время, как наши болельщики, которые не стали просто падать на землю и получать ногами по лицу, а попытались защищаться, будут удалены из страны и получат пятилетний запрет на въезд в шенгенскую зону.

Кроме того, уже выдвинуты прямые угрозы нашей сборной (хулиганы, избивающие наших болельщиков, названы не имеющими отношениями к футболу негодяями, а потому сборной Польши не грозит никаких санкций). Лишение 6 очков в отборочном цикле Чемпионата по Европе 2016, если снова будут инциденты с участием наших болельщиков.

Почему именно такое давление? Поляки понимают, что ситуация опасная. Если сейчас в Варшаву приедут сотни и тысячи представителей наших боевитых фанатских движений, то не поздоровиться не только фанатам сборной Польши, могут и всю Варшаву разнести (учитывая, что полиция не может толково противостоять и двуста своим хулиганам). У русских в этом плане очень показательные способности, доказанные всей нашей историей. Мы почти никогда не лезем в драку первыми, но сдачи умеем давать отменно.

Но это всё дисциплинарная ерунда. Гораздо больше удивляет позиция польских официальных лиц, которые дают очень сдержанные комментарии и, осуждая польских хулиганов, снова и снова подчёркивают, что виноваты обе стороны (хотя в чём виновата мирно идущая колонна фанатов российской сборной не очень понятно, и никто не собирается объяснять). Идут разговоры о том, что вообще не стоило проводить марш (хотя несколькими днями ранее польские власти его согласовали) и провоцировать польских хулиганов, и о том, что у нас какой-то не такой, оскорбляющий чувства поляков, баннер, хотя и он был по всем правилам согласован с УЕФА.

Ещё интереснее то, что все снова и снова подчёркивают, что никакой исторической и политической подоплёки в случившемся нет. Польские власти будто не видели, какая была развёрнута истерия в СМИ перед матчем. Противостояние Польша - Россия на футбольном поле напрямую называли реваншем за событие Второй мировой войны.

Я уже не говорю о том, как накачивается антисоветскими (а значит и антирусскими - это неизбежно) настроениями польская общественность последние несколько лет. Польские власти постоянно просят от нас покаяния за советские «преступления». Правда, всё время подчёркивают, что претензии у них не к нашему народу, а к негодяю Сталину. Видимо, страдающие по прошлому невольно перепутали Россию с Грузией.

Понятно, что отношения (в политическом и историческом смысле) между двумя странами очень непростые (а потому нужно быть наивным идиотом, чтобы говорить, что в случившемся 12 июня в Варшаве нет никакой политической подоплёки) и хотелось бы чуть-чуть вспомнить историю, чтобы разобраться в причинах и оценить адекватность польских претензий (у нас-то к полякам никаких претензий нет, хотя мы можем вспомнить и российско-польскую войну 1920 года, и 40 тысяч умерших в польском плену красноармейцев, и многое-многое другое).

Болевые точки, по сути, две. Первая – расстрел польских офицеров в Катыни. Эта тема активно муссируется и в России, и в Польше последние несколько лет, хотя до 80ого года почти ни у кого не было сомнений в том, что поляков в Катыни расстреляли немцы. Факты упрямая штука. Руки расстрелянных офицеров были завязаны немецкими жгутами, стреляли из немецкого оружия немецкими пулями (хотя сторонники конспирологических теорий снова и снова рассказывают, как негодяи из НКВД закупили и жгутов, и оружия, и патронов, чтобы обвинить бедных, ни в чём не виноватых, фашистов), количество зим, которые тела пролежали в земле указывает на тот год, когда в Катыни были немцы. Кроме того, рядом с поляками были захоронены и советские солдаты, и, наконец, в Нюрнбергском процессе Катынский расстрел фигурировал в числе прочих преступлений нацистов.

Для любителей поиграть в детективов есть и вопрос мотива. У советского руководства никаких мотивов для расстрела поляков не было (они становились союзниками в неизбежной войне с Германией), а у немецкого их было несколько – от уничтожение польской элиты (которое доказано происходило и в самой Варшаве) до элементарного стратегического понимания того, что нельзя оставлять свидетелей и союзников для советской армии. Способ убийства тоже типично немецкий (такой же, какой зафиксирован на всех оккупированных территориях), история не знает подобных методов со стороны советских войск. Если принять во внимание место расстрела, то получается, что сотрудники НКВД совершили расстрел на территории дома отдыха, под боком у своих жён и детей. Можно вспомнить ещё и о том, что в статистику советских расстрелов никак не вмещается 22 тысячи польских офицеров.

Тем не менее, историки и по сей день спорят по поводу Катынских событий. Что характерно, и советское руководство 80ых, и современное российское руководство пошло на уступки полякам и покаялось за Катынь. Но, по всей видимости, этого покаяния полякам недостаточно. Покаяться должен каждый русский.

Вторая болевая точка - пакт Молотова — Риббентропа и советско-германский раздел Польши в ходе Второй мировой войны. Поляки очень любят вспоминать эти события, требуя нашего покаяния, но, как известно, исторические события всегда существуют в контексте и не терпят вырывания из общего потока событий. Давайте попробуем разобраться, почему случилось именно так.

Лучше всех характеризовал поведение Польши перед Второй мировой войной и в её начале Уинстон Черчилль: «...той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства».

В 1938 году СССР спасает Литву от польских посягательств (за несколько лет до этого Польша захватывает город Вильно, а теперь с помощью угроз требует от литовцев новых уступок).

Осенью 1938 Польша при поддержки Германии начинает претендовать на Тешинскую область Чехословакии и начинает диверсионные действия на её территории, а уже в конце сентября заключается Мюнхенское соглашение, в котором «добрые европейские страны» делят между собой Чехословакию. Польша отказывается пропустить через свою территорию войска Красной армии, которые пытались поспешить на помощь братскому народу. Ответ на вопрос «почему?» поступает уже в начале октября. Польша отбирает у Чехословакии область, где проживает 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов, а следом оккупирует Тешинскую Силезию и некоторые населенные пункты на территории современной Словакии (почему бы полякам не покаяться перед чехами, своими соседями по группе А чемпионата Европы по футболу?).

Вот, что пишет по этому поводу Черчилль: «Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания. В 1919 году это была страна, которую победа союзников после многих поколений раздела и рабства превратила в независимую республику и одну из главных европейских держав. Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин, поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, которые вернули их к единой национальной жизни и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться. Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел. Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие огромные недостатки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости».

На этом Польша не собирается умерить свой аппетит и строит планы вместе с Германией напасть на Советский Союз, напрямую говоря, что заинтересована в территории Украины и выходе к Чёрному морю. Из доклада 2-го отдела (разведывательный отдел) главного штаба Войска Польского: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель - ослабление и разгром России».

Но тут случается непредвиденное. Германско-польское грабительское братство даёт трещину, поскольку немцы требуют у поляков коридор в Восточную Пруссию и город Данциг. Польша в сложившейся ситуации не теряется, разрывая отношения с Германией и находя других сильных союзников (Англию и Францию), с которыми начинает строить планы относительно кусков Германии и Румынии. Но и Англия, и Франция, как известно, руководствовались своими интересами и никаким образом не пришли на помощь полякам, когда советское правительство оказавшись в безвыходной ситуации скорой войны с немцами, поделила их территорию с Германией, а Польша исчезла с карты мира на 7 лет. Ни под каким предлогом поляки не согласились на поиск выхода из ситуации совместно с Советским Союзом, игнорируя все советские дипломатические инициативы. Оно и понятно, Сталин, в отличие от Гитлера, не предлагал Польше лакомые куски чужих территорий, хотя именно в силу его великодушия после Второй мировой войны полякам вернули страну и независимость.

Так в чём же подоплёка русско-польского конфликта? История Второй мировой войны, конечно, не даёт полного ответа на этот вопрос. Россия веками мешала польскому величию и имперским амбициям. Дело тут не только в СССР, уже задолго до него было ясно, что будет только одна великая империя, Польская или Российская. Как сложилось в итоге, все мы помним.

Что же касается польских нацистов, совершивших дерзкое нападение на наших фанатов, формула их появления и развития проста и очевидно. Везде, где сталинизм признаётся преступным, немедленно поднимает голову фашизм с явным антирусским уклоном. Эстония, Латвия, Польша, Украина, даже сама Россия.

Сегодня мы смотрим на события в футбольной Варшаве и испытываем странное дежавю. Снова односторонние санкции и претензии, снова полякам дозволено всё, а русские должны выполнить кучу условий, но всё равно тем самым не могут быть застрахованы и защищены от польских хулиганов бравой польской полицией. И даже выполнив каждую рекомендацию, всё равно окажутся виноватыми во всех польских бедах. Ну а нам опять расскажут, что в кровавых варшавских событиях нет ни исторической, ни политической подоплёки.

При подготовке статьи были использованы материалы:
http://eot-su.livejournal.com/435151.html
http://ihistorian.livejournal.com/528711.html
http://kprf.ru/dep/85383.html
http://expert.ru/2012/04/17/skuchnaya-pravda-katyini/
http://eg.ru/daily/politics/18618/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Досмотрела 8 серию «Уэнсдей»… В целом сериал мне понравился.... Отлично снят, гармонично подобраны актёры, запоминающийся саундтрек, не раздражающий черный юмор…. и хотя это скорее подростковое фентези, смотрится легко и, да, я буду ждать второй сезон. ) ...
Если во френдах есть такие, кто считает, что: 1) столицы вообще не должно быть; 2) столицу надо перенести (по принципу "куда угодно, лишь бы не в Москве); 3) все москвичи -- это такие паразиты, которые дохрена богатые и ничего не делают, только вредят; 4) ...
Странное ощущение. С одной стороны, НТВ на заказ сляпает все, что угодно, и сляпает на высоком профессиональном уровне. С другой стороны, обо всем этом, вплоть до Калининграда, - чуть ли не покадрово, многого не зная, но угадывая по мелким утечкам ...
Понятия арбуз и Россия у нас почти одногодки. Нынешнее название страна приобрела после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда мы стали называться Российским царством. Правда еще с одной буквой «с». Удивительно, но и арбузы отечественная публика узнала примерно в ту же эпоху. ...
Вот его вопрос: New comment by svetozarbg on an entry in dandorfman . А почему более бедные сельские округа не могут голосовать в выходные дни? Я подумал, что не только этот пункт но и вся статья в целом вызывает вопросы. И главный вопрос, зачем я ...