России вернут SWIFT

топ 100 блогов nemihail22.04.2023 Американцы признали свою ошибку и собираются снова подключить Россию к SWIFT. А знаете почему?

России вернут SWIFT
(фото: Яндекс Картинки)

Если послушать официальную версию, то она звучит так: власти США готовы пойти на крайние меры в интересах сохранения зерновой сделки.

Верите?

Может кто-то и поверит, но есть другая, более весомая причина - сохранить силу доллара, как резервную мировую валюту.

Да, американцы не просто испугались, многие известные финансисты увидели угрозу для доллара, когда от него, по очереди, стали отказываться страны, даже бывшие партнеры США.

Суть в том, что вся международная торговля раньше строилась исключительно на долларе США, даже если вы что-то продавали или покупали за национальную валюту, операция проходила через конвертацию в долларах.

Доллар был удобен для всего мира, поскольку у валюты не было ограничений на операции. А теперь они появились. Шли даже разговоры, чтобы запретить России, при торговле использовать доллары и не принимать доллары у резидентов РФ. Что собственно и можно было наблюдать в короткий период, когда россияне столкнулись с проблемой что-то купить в некоторых магазинах в Европе.

Однако санкции, в том числе и арест резервов, не достигли своих целей, а вот многие партнеры США сделали вывод, что в любой момент и они могут оказаться на месте России и стали не только задумываться, но и принимать защитные меры, договариваться торговать в обход доллара.

Валютный аналитик Стивен Джен обвинил США в том, что они самостоятельно приблизили крах доллара, используя мировую финансовую систему против России. Источник: газета Financial Times.

А теперь внимание на цифры:

Доля доллара среди официальных мировых резервных валют сократилась с 73% в 2001 году до 55% в 2021 году. При этом в 2022 году этот показатель уменьшился уже до 47%. То есть доллар стал терять статус резервной мировой валюты куда быстрее, чем предсказывалось ранее.

По этой причине в США сейчас обдумывают, как красиво выйти из сложившийся ситуации, начать могут с возврата Россию в SWIFT, а чтобы не выглядеть проигравшими, придумали историю про высокую значимость зерновой сделки для всего мира...

Мои короткие мысли на запрещенные темы в [телеге]

Рассказываю как инвестирую [покупая недорогую доходную недвижимость]

Мой блог [про строительство фахверка]

Добавляйтесь:

Телега / ВК / ОК / Ютюб / Инста* / ФБ* (*запрещенная в РФ)

России вернут SWIFT
Делимся:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я регулярно уже полгода-год получаю от разных людей письма в стиле "дорогой василий, мы очень крутая компания и охотно рассмотрели бы ваш крутой опыт работы в компаниях гугл и фейсбук и ютуб и хотели бы предложить вам крутейшую работу в нашей компании булкин и сыновья, сан-франциско, ...
У Алисы Фрейндлих долгое время не складывалась карьера киноактрисы. Несмотря на то, что свою первую роль в кино она сыграла ещё будучи студенткой Ленинградского театрального института, за последующие 20 лет ей доставались лишь крошечные роли и эпизоды. А ведь на сцене Театра имени ...
...
Военный обозреватель Виктор Баранец - об обещании министра обороны США Ллойда Остина украинскому коллеге Андрею Тарану помочь в борьбе с «российской агрессией». Да-да, именно так это и записано в официальном сообщении Пентагона. Причем словосочетание "российская агрессия" ...
Оригинал взят у cont.ws Итак, вчера я подробно и детально старался освещать ситуацию с происходящим вокруг атаки на Шайрат, а к вечеру занялся поиском информации по поводу пропажи 36 томагавков. Во-первых , необходимо разъяснить несколько исторических моментов. Как правило, ...