рейтинг блогов

Роскосмос пообещал создать российскую космическую станцию. А оно нам нужно?

топ 100 блогов alexkolos03.12.2020 Роскосмос пообещал создать российскую космическую станцию. А оно нам нужно? satellite-693216_960_720

Роскосмос объявил о новых планах, если точнее говорить о «хотелках». У России должна быть своя собственная космическая станция! И так и хочется воскликнуть, ну наконец-то! Но если полностью проанализировать ситуацию, то неожиданно возникает вопрос, а нам вообще это нужно?

Обеспокоенность Роскосмоса обоснованная! Все дело в том, что ресурс МКС подходит к своему концу. Сегодня большую часть расходов на содержание станции сегодня осуществляет Америка. Но наши партнеры стремительно теряют к этому проекту интерес. Есть большая вероятность того, что они в ближайшем времени покинут этот проект. И тогда России придется за свой счет содержать всю эту груду металлолома.

Своя станция она будет и новее, и более современная. Но вот где взять на все это деньги? Проблема в принципе решаемая, но есть нюансы.

Иметь свою космическую станцию, это не только полезно, но еще и престижно! Вот даже Китай скоро станет обладателем своей станции. Китайцы во всю используют советские наработки. Их станция будет меньше и скромнее МКС, но она будет. А у нас нет! Но мы все равно все это проходили, но все равно стыдоба, что у нас ничего нет…

С другой стороны, наши основные конкуренты, американцы, и все те же китайцы, уже во всю нацелились на покорение Луны. Китайский спутник уже берет пробы грунта на Луне. Американцы планируют к 2024 году создать окололунную станцию, и возможно в очередной раз высадят на этой планете свой десант. А мы опять чужие на этом празднике жизни…

Нас в компанию могут взять и американцы и китайцы, но надо понимать, что мы будем находится на вторых и третьих ролях в таком случае, и вся слава достанется нашим партнерам!

Допустим, Роскосмосу дадут денег, так может тоже направить их на освоение Луны? Хотя какая от этого будет выгода, и что вообще на этой Луне интересного?

Польза околоземной орбитальной станции в том, что можно изучать процессы, которые происходят на Земле, пошпиёнить можно за нашими противниками. Но опять же, с этим со всем могут справится отдельные спутники.

Вот и хочется и колется. И тут думаешь, а нужен ли нам вообще этот космос, когда на суше столько проблем?

Я фанат космоса, в детстве я наизусть знал всех космонавтов, и даже собирал марки про космос. И как патриот своей страны хочу, чтобы мы были лидерами в космосе. Но пока мы не можем себе это позволить. Так может пожертвовать этим направлением, и заняться обустройством нашей земной жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе мой друг и замечательный фотожурналист Сергей Пономарев вернулся из очередной командировки из Сирии. На этот раз ему удалось добраться до Хомса, центра сирийского восстания, который сегодня контролируется правительственными войсками. Бои за Хомс принимали ожесточённый хар ...
На один миллиард долларов США можно: провести капитальный ремонт на трех тысячах четырехстах семидесяти восьми километрах дорог в Москве (на восмидесяти процентах всей улично–дорожной сети, включая магистральные шоссе и дороги в жилых кварталах); установить американский трехкомпонентн ...
 Вчера на Васильевском спуске состоялся концерт группы Linkin Park по случаю мировой премьеры фильма "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны". Концерт посетила и съемочная группа фильма Актриса Роузи Хантингтон-Уайтли Режиссер Майл ...
Надо ж закрепить хороший день, решила я, взяла под ручку свекровь и выехали в ...дождь! О_о https://instagram.com/p/B0ynMp8l2iS Ну, то есть на пляж мы рванули, а на нас ведро воды вылили, ага локально и резко!))) Зато на горпляже ни капельки не пролилось, только радуга над Крымским ...
  • 91174veronika : RT @ValBodin: роснано, на самом деле, может возглавить любой путинский мутко. К нанотехнологиям эта шарашка никакого отношения не имеет. Вп…

  • Samipustvalyat : @KafkaNews2020 @atekfon Я вас умоляю. Роскосмос возглавит. И не отставка это а «по переводу на новое место службы»

  • PoAlexey : НАСА опубликовало цветные фото с Марса, в ответ на это Роскосмос опубликовал цветные фотографии Рогозина. Душевный юмор тлг

  • notzoombi : RT @YbinzrPur: «Роснано на самом деле, может возглавить любой путинский мутко. К нанотехнологиям эта шарашка никакого отношения не имеет. В…

  • YuliKikibasia : RT @Alex_12Black: «Роскосмос» создал специальную ревизионную группу для контроля над строительством Восточного. За 9 лет строительства кос…

  • Boriz108 : @Mammontoval @MBKhMedia А что хорошего делают жулики последние 20 лет? Роскосмос с рогозиным? Крымский мост за охул… https://t.co/6kPMzak5Ws