Рошаль. Пожары. Официальная информация

топ 100 блогов unilevel26.08.2010 Начинаю серию финальных постов о пожарах в Рошале и около. Ситуация меня утомила, я не профессиональный журналист, обычная домохозяйка, однако, во-первых, назвалась груздем, во-вторых, не меньше утомило бесконечное упоминание Рошаля в разных сводках с воззваниями, флагами и барабанными палочками.

Те, кого это не интересует, могут эти посты пропускать, я буду убирать всё под кат.



Сегодня я встречалась со следующими людьми:

И. Л. Юдинцев -- заместитель главы администрации г.п. Рошаль
А. В. Марченко -- полковник, начальник Шатурского гарнизона пожарной охраны.
Т. М. Лупова -- главный редактор газеты "Рошальский вестник".

Вот пока такие у меня источники, как видите, с именами и фамилиями. Никакой конспирации. Диктофона у меня не было (откуда?), но ссылаюсь именно на их слова.

Все эти люди просто отвечали на мои вопросы, которые я задавала им по следам реплик в интернете. Спасибо им большое за это.

Город Рошаль Шатурского района Московской области. Назревает новая катастрофа.

Причем я лишь цитирую слова одного из местных пожарных.
Пожарные не справляются. Ветер сменился на неблагоприятный. С надеждой звонят мне, просят дополнительных средств. Им не время разбираться, что в Колионово не база МЧС. Просто просят срочно привезти все возможные средства. Мотопомпы, рукава любых диаметров, распределители для рукавов, стволы, бензопилы.

Огонь вплотную подошел к дачным поселкам. Ветер устойчивый.


Это сообщение от 12 августа не соответствует действительности. В тот день пожарные работали в обычном штатном для этого лета режиме. Если, конечно, уточнить, что со второй половины июля возгорания стали регулярными, а позже личный состав работал по формуле "сутки через сутки". Были более тяжелые моменты, были менее, но по-настоящему критический момент был лишь один. Шестого августа, когда низовой пожар в Майском лесничестве грозил перейти в верховой -- жители Майских улиц могли видеть огонь из окон своих домов. Частный сектор в том районе действительно был под серьезнейшей угрозой. Пожар представлял некоторую -- скорее теоретическую -- опасность и для многоэтажек. Заходила речь об эвакуации. С угрозой справились своими силами. Добровольцев не было. Однако надо отметить, что в таких ситуациях добровольцев никто и никогда не допустил бы к тушению. Они готовились бы к эвакуации вместе с остальными.

От себя добавлю: никакие надежные источники об этой угрозе сетевую общественность почему-то не известили.

Очень сильные пожары в городе Рошаль – туда фонд сейчас кинул все свои силы и помощь
Доктор Лиза просила помочь в первую очередь не продуктами и вещами – этого уже в избытке.


Такие сообщения люди потерли, но они, как видите, были -- остались в кэше.

Нет, никаких сильных пожаров в Рошале не было. Лишь 12 августа сгорел частный дом из-за неисправной проводки. Потушили за 30 минут.

От себя: выбило трансформатор, у меня не было сети, перезванивала провайдеру, там сослались именно на этот пожар -- но я даже дыма не успела заметить.

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДОБРОВОЛЬЦЫ, ГОТОВЫЕ РАБОТАТЬ С ПОНЕДЕЛЬНИКА 23 АВГУСТА, В РОШАЛЬ И РЯЗАНОВСКИЙ!! Площадь возгораний увеличилась, а пожарные и МЧС покидают эти районы по приказу начальства. В понедельник там останутся одни добровольцы. Похолодало, но дождь кончился и горение продолжается. Огонь медленно подбирается к деревням.


При всем уважении (как попросили меня специально отметить) к Елизавете Глинке, это не так. Никто никакие районы не покидает. Все остаются на своих местах. Для пожарных смягчали режим работы (двое суток через двое), лесники работают сутки через сутки.

В настоящий момент на том самом тлеющем торфянике работает следующая техника:

От пожарной части N 8 Рошаля:
3 автоцистерны
1 насосная станция
1 рукавный автомобиль

От пожарной части N 320 Рошаля:
1 автоцистерна

От ООО Инвестгазпром:
1 машина

Используется пенообразователь (впервые)

Даже ночью торфяник продолжают заливать от "земснаряда" (водоем в районе четвертой Майской ул.), для чего к торфянику была протянута магистраль в 3 километра.

К деревням огонь не подходит, там нет деревень. Есть дачные поселки. Дачный поселок не является административно-территориальной единицей. На момент этого разговора и неделей раньше угроз и для дачных поселков тоже не существовало.

От себя. 10 августа в районе Шатурторфа был эвакуирован дачный поселок Росинка-3. 12 августа -- дачные поселки Росинка-7 и Росинка-8. Угроза была ликвидирована, жители вернулись. (ссылка) Речь об эвакуации дачных поселков под Рошалем не шла никогда с начала тления торфяника и вплоть до сего момента.

Егорьевский район. Рошаль и Рязановский!!! Горит 1000 гектар!

Непонятное сообщение, и непонятная привычка объединять Рошаль и Рязановский в некое общее целое. Площадь возгорания торфяника под Рошалем составляет 0,6 гектара.

Ситуация в Рошали/Рязановском на 11 вечера 18 августа: порывы шквального ветра, верховой поджар, нужны добровольцы, потому что не хватает рук.

Под Рошалем (тем более в Рошале) не было верхового пожара вечером 18 числа. При малейших намеках на такой пожар добровольцы будут немедленно эвакуированы.

Кстати, по слухам, в Рошале пожарные уже давно не получают зарплату.

Не надо пользоваться слухами. Единственная задержка зарплаты в этом году была в апреле, составила две недели. В остальное время зарплата выплачивалась всегда и в полном объеме.

в Рошали все по-боевому: организация, быт, гигиена, снабжение и пр. Переговорил с начальником местного пожарного гарнизона. Поддержка добровольцев неоценимая, конкретная и реальная. Правда она останется за рамками официальных отчетов. Типа - в тайне.

Это не так. Все в курсе, что под Рошалем работают добровольцы. Координацией их действий с пожарными занимается сотрудник пожарной части Сергей Аржанов.

Скажем, новый кодекс вообще не предусматривает такой должности как лесник. Лесников сейчас нет. Простой пример. По территории заповедника в Нижегородской области стоят вышки, на которые раньше поднимались лесники и смотрели, нет ли где дыма. Довольно эффективная система. Сейчас на эти вышки никто не забирается, лесники уволены.

Это не так. Не знаем, что там в Нижегородской области, но вообще-то лесничества, заповедники, природоохраняемые зоны принадлежат государству, и лесники в них, конечно, есть. Рошаль окружает лесничество Майское. Старший лесник -- Александр Анатольевич Панкратов. Соответственно, есть еще и обычные лесники.

Более того, специфика лесничеств такова, что даже пожарные или сотрудники МЧС, которые постоянно выезжают на тушение леса, не работают без сопровождения лесников. Поскольку только лесники точно знают специфику местных почв, скорость выгорания разных пород, другие особенности. Как упоминалось выше, в Майском лесники сейчас работают круглосуточно, сутки через сутки.

Однако же верно, что большие массивы лесов переданы в частные владения, иногда в муниципальную собственность. В таком случае именно хозяин определяет, как и кто будет следить за состоянием его лесов.



От себя. На этом пока прервусь и прекращу дозволенные речи. Могу отметить, что работать с информацией о добровольцах в сети весьма непросто. Посты регулярно сносят, комментарии удаляют -- большая работа у них кипит. А я же не Бэкки Шарп, чтобы делать скриншоты постоянно и в кэшах рыться. При этом за всё время поисков видела только одно прямое опровержение ранее данной информации -- то самое, которое evgen2 сделал с моей подачи. Надо полагать, что координаторы добровольцев считают, что информационная служба у них поставлена безупречно.


Резюме беседы таково. Ни администрация Рошаля, ни администрация Шатуры никогда не отказывались ни от какой помощи, от кого бы эта помощь не поступала. Эту информацию можно обнаружить в разных источниках, но для свободолюбивых огнеборцев подойдет, наверное, Латынина: Знаете, где не сгорело ни одного человека и ни одной постройки этим летом? Шатурский район Московской области, т.е. то место, где находятся осушенные торфяники, место, которое горит каждый год и которое самое страшное место в смысле возгораний.

Знаете, почему там не сгорело ни одной постройки, не говоря уже о людях? Потому что у него есть глава района Андрей Келлер, который объявил чрезвычайное положение. Знаете, с какого времени? С 22 июня. Там с 22 июня пожарный штаб, планерки утром и вечером. Там даже зимой был штаб, не штаб, а в таком редуцированном виде был дежурный по штабу.

С апреля у них был 1051 пожар, очаги возгораний в среднем составляли 20-26 гектаров. На сегодняшний момент, на тот, когда я эти данные читала в «Новой газете», было 18 очагов возгораний. Причем это очень подвижная цифра, потому что бывает так, что утром в Шатуре пять очагов пожара, а вечером 17. Тушат. Причем Андрей Келлер, глава Шатурского района не отказывался, как губернатор Шанцев, от помощи со стороны, а еще в апреле кричал: «Да-да, нам всего сюда больше, горим, дайте, пожалуйста».


Соответственно, всем добровольцам, которые приехали сюда на помощь, очень благодарны. За лето местные пожарные вымотались, устали. Конечно, лишние руки и помощь им не помешают. Спасибо ещё раз. Однако надо понимать, что добровольцы лишь облегчают труд пожарных, но не могут их заменить. При этом при всех плюсах добровольной помощи есть и некоторые минусы -- на пожарных ложится дополнительная ответственность за жизнь и здоровье добровольцев. Любой пожар опасен, и торфяной -- не исключение. В горящем торфе бывают опасные полости, в которые можно провалиться, и т.д., и т.п. При возникновении нештатных ситуаций добровольцев нужно будет немедленно эвакуировать. Поэтому ни на пожар под Шатурторфом, ни на тяжелейший пожар конца июля/начала августа около Бакшеево добровольцы не привлекались. Зато привлекались в Радовицком, где тоже была очень тяжелая ситуация, но была там посильная работа и для них.

От меня. Однако у добровольцев ни перед кем нет никаких обязательств. Что было бы, если бы они не приехали?

Было бы тяжелее, конечно, но что поделать? -- мы бы справились сами, как справлялись все эти годы.

От себя. В этом году в сети мы беспрерывно слышали о добровольцах на пожарах, об их великих подвигах и проч. Но почему же мы никогда не слышали о них в прежние годы? Не было добровольцев?

…Однажды на Талдомскую станцию приехал психолог. Ходил, смотрел, расспрашивал волонтеров. И сделал заключение: добровольцев привлекает в тушении пожаров этическая безупречность. Как объясняет Наташа, орнитолог по образованию, обычно в любой экологической деятельности возникает столкновение человека и природы. Тушение пожаров — редкий случай, когда они объединяются. К тому же тушение пожаров, говорит Михаил, — простое дело, где сразу виден результат. Это не в 2010 году написано. Статья от 23 июня 2008 года. Увы, но можно ли теперь говорить об этической безупречности? Всего два года назад волонтеры тушили пожары без постоянных фотовспышек, без политики, без поддержки гуманитарных эшелонов. Теперь в это трудно поверить.


Вот такой разговор. Да, официальный. Да, это администрация. Однако мы постоянно слышим голоса одной стороны, и не слышим другую. Никому не интересно. "Власти скрывают". А там так живописно дымит. Но вот что я хочу сказать. У маленьких городков и поселений есть свои особенности. Я могла написать "По словам главного редактора "Рошальского вестника", могла написать -- "по словам моей соседки". И то, и другое было бы чистой правдой. В Москве я за 10 лет жизни ни разу не видела живого Лужкова. Здесь я видела мэра уже пару раз. Местные власти живут здесь. И как бы они не относились к вышестоящему начальству, к этой вертикали, ради нее никто не будет закрывать глаза на пожары. Не отправлять машины на выезды? Как вы себе это представляете? У тех же пожарных и у их начальников здесь живут семьи, родственники, друзья. В отличие от тех же добровольцев, которые сегодня здесь, а завтра свернулись и уехали.

А продолжение -- оно следует. Будут и картинки, и всё остальное


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне нравится современная спортивная одежда. Можно легко собрать комплект вещей, которые хорошо сидят, стираются по 150 раз без потери вида, крепкие, нужных расцветок, лёгкие. Есть тоненькие штаны которые греют так же как раньше утеплённые треники. Есть горнолыжные флисы и куртки, которые в ...
На каком-то году жизни сделал интересное открытие. Возможно, это заняло столько лет из-за того, что я избегаю конфликтов. Не люблю ругаться, короче. Но иногда все же приходится. Ну так вот что я понял. Когда я ругался с женщинами (а в основном я ругался именно с ними) причина всегда ...
Была сегодня в правлении нашей деревни, имела беседу с начальством. Не сошлась во мнениях с председателем. Камень преткновения прост:  воровство. Да, у нас воруют, причем по-крупному. Речь идет не об унесенной с чужого участка охапке дров, хотя ...
Необычный социальный эксперимент решили устроить друзья на эскалаторе. Я бы назвала его так - "дотронься и не получи при этом в морду") Молодой человек поднимался наверх, при этом медленно дотрагиваясь до рук мужчин, которые ехали в противоположную сторону, и строя им глазки. Реак ...
В Екатеринбурге отменен концерт Дианы Арбениной, который должен был состояться 26 ноября в киноконцертном театре «Космос». Об этом сообщается на сайте реализатора билетов — Kassir.ru. Тоталитарный режим продолжает давить неполживых и свободных людей, которые "не как все" и умеют смот ...