Рождество Христово в старообрядческом литье

топ 100 блогов uctopuockon_pyc07.01.2021

В старообрядческом литье большое место занимают различные праздничные сюжеты. В основном это образы двенадцати главных церковных праздников, которые по их количеству называются «двунадесятыми». Все двунадесятые праздники объединены в створках хорошо известного трехстворчатого складня, отлитого первоначально, вероятнее всего, в медницах Выга. Особенностью этого складня является отсутствие сюжета Воздвижения Креста, вместо которого помещен Образ Воскресения Христова.

ИЗБРАННЫЕ ПРАЗДНИКИ 17-18 век Размер: 110 х 77 мм
ИЗБРАННЫЕ ПРАЗДНИКИ 17-18 век Размер: 110 х 77 мм

Праздник — Рождество Христово, также достаточно полно представлен в древнем литье.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 19 век Размер: 114 х 100 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 19 век Размер: 114 х 100 мм

Русскому человеку часто доводится быть путешественником. Воину, страннику, беженцу, пленнику, узнику часто приходится молиться вне храма. Безусловно, такая молитва ничем не слабее молитвы, совершаемой во время церковного богослужения. Однако в церкви молиться легче. 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 18 век Размер: 54 х 43 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 18 век Размер: 54 х 43 мм

Поэтому, наряду с путевыми иконами, маленькими образками, которые можно было взять с собой в дорогу, начиная с самых древних времен появляются складни, которые, даже если они состоят только из двух створок, можно считать путевыми иконостасами.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 19 век Размер: 119 х 100 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 19 век Размер: 119 х 100 мм
Иконы «Рождество Христово». XVIII-XIX века
Иконы «Рождество Христово». XVIII-XIX века

Многие праздничные сюжеты появились в литье задолго до того, как стали отливаться имитирующие иконостас складни. Очень трогательны древние иконы Рождества Христова, на которых присутствуют и фигуры склонившихся Ангелов, и одинокая в своем отстранении от события фигура Иосифа, и лежащая в яслях, над которыми склонилась меланхоличная корова, спеленутая фигурка Младенца Христа. 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 17 век Размер: 68 х 45 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 17 век Размер: 68 х 45 мм



В нижней части иконы — изображение круглой купели, в которой совершается омовение родившегося Иисуса. Контрапунктом сложной композиции становится Вифлеемская звезда, находящаяся в верху иконы. В отливках XVIII века появляются волхвы с дарами, а рядом с Иосифом возникает фигура опирающегося на посох старца. Это злой дух, смущающий праведника указанием на необычные обстоятельства появления Богомладенца.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО конец 17 - начало 18 века Размер: 75 х 52 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО конец 17 - начало 18 века Размер: 75 х 52 мм

Праздник Рождества знаком многим, и все прекрасно понимают, что 7 января считается датой рождения две тысячи лет назад Иисуса Христа.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 16 - 17 век Размер: 60 х 44 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 16 - 17 век Размер: 60 х 44 мм




Именно так, в этот день вспоминается уже приход в человеческую цивилизацию Спасителя, который должен был Своей жизнью показать, как погрязший в грехе человек, зараженный ужасной болезнью смерти, может исцелиться и стать подобным Богу. 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 18 век Размер: 120 х 100 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 18 век Размер: 120 х 100 мм

Праведный Иосиф, муж Богородицы, должен был прийти в город Вифлеем для объявленной римским императором переписи населения. Возможности остановиться в гостинице у семьи не оказалось, поэтому заночевали они в пещере. Там и родился у Марии Младенец Иисус. 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО датировка: 19 век Размер: 116 х 103 мм
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО датировка: 19 век Размер: 116 х 103 мм

Поклониться Господу пришли сначала местные пастухи, а затем с подарками волхвы. О рождении Христа узнал иудейский царь Ирод. Боясь, что событие стало самым настоящим посягательством на его власть, он послал воинов перебить всех младенцев в Вифлееме. Чудесным образом праведный Иосиф с Марией и Иисусом были предупреждены и сбежали в Египет.

Источник: 1) Михаил Воробьев Журнал "Православие и современность" №9 (25) 2008 год. 2) media.elitsy.ru

Статья проиллюстрирована картинками из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Давно не было отзывов о товарах с сайта iHerb, и сегодня их будет сразу много - смотрите мой полный отзыв о всех продуктах одной из недавних посылок;). . ~ TheraBreath Fresh Breath Oral Rinse Mild Mint ($8.96/473 мл) - снова повторила мой любимый кислородный ...
  От меня два часа назад ушла моя любимая девочка. Нет-нет, она просто - самая любимая из всех знакомых  моих девочек - тех, кому не исполнилось ещё тридцати, ничего ТАКОГО, к сожалению ... Я слушала её, говорила сама и чувствовала какую-то занозу ...
Собирали из гнезд в ведро: Как вы представляли себе ценного зверя соболя? Наверняка солидно. А он на самом деле вот такой смешной: PS Утки мои, соболь ...
Прогноз из далекого 1971 года, в котором очень точно описано то, что случилось с нами после 1991 года, после победы т.н. демократии: « С государственной точки зрения развал немедленный и неотвратимый: кроме Белоруссии, все вышли бы из Союза. В социальном смысле - немедленное и ...
Какая она была маленькая! Лена. Существо из той породы, про которую бабка Августа Васильна говорила: “маленькая собачка — до старости щенок”. Из-за роста она казалась девочкой. Иногда — в паршивом освещении от выцветших абажуров — карлицей ...