рейтинг блогов

рождественская история

топ 100 блогов a_str02.01.2011 Вот по городу, быстро перебирая ботинками по скользкой брусчатке, бежит молодая женщина. Определенно молодая женщина, а не девушка, потому что она замужем уже много лет, большую часть которых прожила в любви и радости, час назад она рассталась с мужем ("тебе куда?" - "в центр", - "тогда пошли до Градчан вместе", - "нет, мне, еще нужно зайти кое-куда, словом, расходимся и не подглядывай!"), чтобы купить ему новогодний подарок. Подарок давно присмотрен в трех экземплярах, но лидирует пока что один. Очень тяжело выбрать подарок в том городе, где живет эта молодая женщина.
Потому что город этот - Прага. И вариантов новогодних подарков в ней больше, чем ангелов на конце иглы.
И вот она бежит по городу, отметая один вариант за другим, сужая круги и неотвратимо приближаясь к небольшой ювелирной лавочке. Напомним, что дело происходит в Праге, и все, кто там был, хорошо знают, какое количество ювелирных лавочек может повстречать неосторожный путник по дороге от Градчан до Староместской. И как сложно запомнить какую-то одну конкретную, на витрине которой ты видел, пробегая мимо месяц или два назад, серебряные запонки с маленькими гранатами, именно такие, какие нужно, сдержанные, некрупные, серебра гораздо больше, чем камня, - словом, идеальные запонки.
И вот наша героиня находит лавочку, покупает эти запонки, зажимает в ладони коричневую замшевую коробочку с вытисненным серебром названием ювелирной фирмы, и бежит скорее куда-нибудь греться, потому что на улице совершенно не пражский мороз. Она бежит и думает, как это замечательно, что она нашла лавочку, а в лавочке все еще были эти запонки, и что она изо всех сил, просто изо всех сил дает себе слово, что не будет время от времени просить у мужа поносить их, потому что на самом-то деле они лучше всего подошли бы к ее буквально этой осенью свершившейся мечте - полному костюму "под фрак": черный пиджак, жилетка и рубашка под запонки, до сих пор страшно вспоминать, как она решилась покупать это все разом, как хорошо, что хватило денег.
В это же время ее муж, пройдя через Градчаны, спускается по Нерудовой, оглядывая все ювелирные лавочки по дороге, и приходит к выводу, что да, это все не то, но ему хотелось лишний раз убедиться. Нужно идти и покупать те, с маленькими гранатами, которые он нашел еще осенью, потому что сама она себе такое никогда не купит, во-первых, дорого, а во-вторых, так уж сложилось, что все ювелирные штучки, которые она носит, выбраны и подарены им. А тут еще эта рубашка под запонки - при продаже в манжетах были какие-то стразы, милые, но ничего особенного. Словом, для полного комплекта ее новому костюму не хватало запонок. Те, что он присмотрел, очень подходили. Может быть, чуть-чуть крупноваты, но она носит широкие серебряные кольца, так что будет очень хорошо. А себе он найдет еще что-нибудь, слава Богу, в Праге найти запонки - совсем не проблема, хотя, если честно, эти были первые, которые ему действительно захотелось купить.
Коричневую замшевую коробочку с серебряным тиснением он положил во внутренний карман куртки, дома завернул в бумагу и припрятал.
А потом, в канун нового года они достали подарки.
- У меня совсем маленький, - сказал он, доставая сверток.
- И у меня, - сказала она, вручая ему пакет с названием фирмы, и он тут же вспомнил, что вчера видел такой пакет, продавщица предложила его к коробочке, маленький пакет из плотной коричневой бумаги с серебряным тиснением.

64.06 КБ

А теперь догадайтесь, что меня больше всего занимает в этой истории.
Какое выражение лиц будет у девушек в этой лавочке, если мы теперь вместе зайдем туда, например, за цепочкой. И хором скажем, что в тот раз торопились, а теперь вполне готовы оформить клубную карту и получать каталоги с новинками, потому что у вас тут, знаете ли, действительно очень хорошие вещи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комитет по транспорту с 29 июня приступит к реализации полномочий по администрированию штрафов и эвакуации за неправильную парковку. ... Его сотрудники будут выявлять транспортные средства, которые нарушают требования дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» ...
С выходными опять довольно повезло, удалось и поработать, и отдохнуть с огромным удовольствием, а дачные коты составили превосходную компанию. Мишустик взбирается на яблоню, бегает хвостиком и принимает участие во всех делах на участке. На фото - уже срезанные астильбы, а из-за ...
...
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим помойное ведро на уши и обтекать весь день, воняя как тухлая рыба ...
Не могу молчать, покажу еще Москвы в день первого снега. Первая часть тут. Позавчера снова была там, асфальт был абсолютно чистый. А вот 10 дней назад падал прекрасный первый ...