Родня

топ 100 блогов hungarianl18.01.2010

               Да, пора уже и написать что-то…   

   Приезжали гости – брат с двумя своими дочками, взрослыми. Красавицами. Дипломированными юристами. Незамужними. Страдающими от этого.

С вопросами. Ко мне, конечно: почему же? И - когда же?

 

   Брат заказал меню: фирменное фамильное блюдо «тэрты пляцки», или по-общепринятому – картофельные оладьи. См.  http://hungarianl.livejournal.com/65316.html

 По этой причине брат прибыл не на машине, а на метро, в котором шугался, по словам дочерей, аки приезжий из г. Козельска. Причем – впервые приехавший. Брат, между прочим, тоже лет 10 не заходил туда.

 И еще - без машины, потому что мы с ним давненько не выпивали вместе. Как-то все - он за рулем, а я – за чем-то еще. А выпивать вместе с членами своей исконной семьи я очень люблю. Больше всего с папой любила. Почему-то именно с ними – с папой и братом, я могла выпить сколь угодно много ( а пьем мы исключительно водку – не волнуйтесь – очень хорошую). И потом – ни в одном глазу, только весело очень, и спокойно как-то.

 Девочки, конечно, нам не компания. Они – большие спецы по шампанскому. А Коля, как водится – по яблочному соку, таковы его предпочтения.

 Короче – картошки мы с Колей натёрли огромную кастрюлю, лук, все остальное, как положено. Все сопутствующее тоже приготовили: сметану, рыбу х/к, огурчики соленые, капустку и пр.  Мясного ничего – ни-ни – к пляцкам не положено.

 Я – к станку, т.е. к плите, потому что пляцки нужно есть с пылу, с жару. Метнешь полную тарелку готовых на стол, хлопнешь рюмашку, закусишь горячим – и снова к станку. Процесс длительный, это не то, что заранее приготовленное блюдо – мясо, там, или рыба, или пирог.

А за столом поговорить же хочется.

 - Ленка, точно как у мамы с папой получилось, - воскликнул брат, намазывая сметаной очередной пляцок, и мы с ним кивнули друг другу понимающе.

 - Как ты так помнишь, а?- и лицо его, с вечно приклеенной саркастической улыбочкой, разгладилось и посветлело.

 Я, почему-то, вспомнила, как вредно таскался он за мной хвостиком, в мои девичьи годы. Как жестоко дрались мы с ним, в последний раз, когда я уже хорошо беременной была.

   - А у тебя уютно, - произнес он через некоторое время, откинувшись на диван, и сыто оглядевшись. Правильно – он у меня не был, наверное, еще больше времени, чем в метро. У нас отношения такие – он со мной перманентно не разговаривает. Причем, это не я его обижаю, а он меня, но разговаривать сразу же перестает именно он.

 Потом перешел на кухню ко мне – покурить. Я – за станком. Он решил еще что-то приятное сказать. Подумал, посопел, и произнес:

- Знаешь, а ты поправилась…

- Знаю! – огрызнулась я, - но ничего не могу поделать, как видишь,- и кивнула на сковородки,

 - Ладно, ладно – не критично еще, - успокоил он меня, похлопав миролюбиво по попе, и одернув, как положено.

 

 Следующая порция горячих была готова.

 

   Потом мы еще с ним повспоминали детство наше. Дети с обеих сторон удивленно переглядывались и переспрашивали подробности.

  Дошли до того, какие у нас было собаки. Одну папе привезли прямо с границы – взрослую овчарку, служебную, выбракованную. Мы боялись к ней подходить, она понимала только специальные венгерские команды. Пока погранцы выпивали с родителями за столом, мы к ней секретно подкрадывались – она нас близко не подпускала.

 На следующий день, папа с извинениями вернул воякам подарок.

 Еще был как-то скотч-терьер Смокки, хватающий нас за ноги, прямо с кроватей. Его тоже вскоре отдали. Еще был маленький Бамби – у нас фотография осталась.

   В общем, в детстве ни одна собака у нас не задерживалась. Только, став взрослыми, мы смогли нормально завести себе собак. У брата сейчас третья – овчар  Жак, у нас – известно кто.

 

   Еще одна партия дымилась на столе.

 

 Потом брат совершил невиданное – вымыл усы и бороду Гаврюше после еды – тот и не пикнул, пораженный.

 Потом Коля уединился со старшей сестрой – править ей заболевшее плечико.

 Тем временем младшая попыталась мне нажаловаться на всегдашнюю семейную несправедливость, и выяснить, наконец, кто из них двоих красивее.

 

 - Наверное, я старею, - сказал мне брат, прощаясь в тесной прихожей

 - А я – нет, - сердито парировала я, смахивая слезку.

 

 Девочки натянули свою моднючие разноцветные угги, запахнули норковые жакетики, и чмокнули меня по очереди, наклонившись с высоты своих модельных 180-ти см.

 

   Через три дня старшая уже готовила дома тэрты пляцки по нашему семейному рецепту.

 

  

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про то, кто, когда, почему и как придумал Путина , написано и сказано немало. На страницах этого блога совсем недавно были воспроизведены практически все ставшие публичными воспоминания, комментарии, размышления о том, каким образом это произошло. Казалось бы, картина произошедшего в ...
Самым первым фильмом, который мы с С. пытались смотреть в 2023 году, стали "Чародеи" - классический советский новогодний фильм, который мы оба не видели. С. как-то раз еще давно пытался, но так и не смог. И ровно то же самое повторилось с нами 1 января 2023 года в Дитерсхайме под ...
Президент Румынии Траян Бэсеску посоветовал властям в Киеве перестать просить деньги у других стран. «Румыния не против помощи Украине в оплате долгов, но Украина должна понять, что она большая страна, которая должна сама находить решения по выживанию, не прося все время денег», — сказал о ...
Судьба поэта и философа Дмитрия Веневитинова поражает воображение даже в век пресыщенности читателя разными мистическими историями. Исключительно короткая, не слишком богатая на события, но вместе с тем яркая и неординарная жизнь этого современника Пушкина сама по себе привлекает ...
невыносимо алена плетц, ака hohkeppel ...