«Родители помощи не предлагают, а я не прошу»

топ 100 блогов grazdano4ka28.09.2019

– …В общем, в декабре, перед самыми новогодними праздниками, она упала и сломала ногу! – рассказывала женщина в маршрутке своей спутнице. – Говорит, очень неудачный перелом. Операция, гипс, какие-то штыри ей вставляли, потом снимали… Уже полгода прошло, а она до сих пор ходит неуверенно, с палочкой. Говорит, нога побаливает еще, сгибается плохо…

– С работы попёрли сразу, наверно? – сочувственно спросила собеседница.

«Родители помощи не предлагают, а я не прошу»

– Ну еще бы… Да она и сама поняла, что не сможет там больше работать – у них же целый день на ногах надо стоять практически. Написала заявление, ушла. Нашла другую работу, вот, только что вышла, отработала неделю. Тоже, знаешь, не ахти, учитывая ее состояние – ей, по-хорошему, вообще-то не работать, а восстанавливаться сейчас надо как следует. Но сидеть дома она себе не может позволить – детей кормить должна…

– Понятно… У нее же двое, кажется?

–Ага, двое – старшей тринадцать, второй восемь или девять. С деньгами, конечно, полный швах сейчас, хотя она не жалуется… У нее день рождения был на прошлой неделе, я в субботу взяла тортик, яблоки, бананы, поехала поздравлять. Ты бы видела, как девчонки ее накинулись на сладости! После макарон с гречкой-то… 

– Да уж, нельзя у нас болеть. Через полгода окажешься на макаронах, и хорошо еще, если не на улице…

– Ну квартира своя у нее, на улице не окажется, но состояние, честно говоря, плачевное, конечно. Сидят с детьми на крупе и хлебе, в холодильнике ни яиц, ни молока, ни масла. И зарплата будет в лучшем случае через месяц, она же только работать начала. Я ей говорю, Наташ, ну у меня с деньгами сейчас тоже не айс, сама знаешь, ипотека, но давай я тебе хоть десятку дам, что ли, до первой зарплаты? Она аж заплакала, представляешь?

– Слушай, ну неужели ей совсем помочь некому? Вроде большая семья у нее. Родители еще нестарые, брат, тетка какая-то была, по-моему, если не ошибаюсь, к которой они с девчонками все на дачу ездили. Двоюродные братья-сестры…

– Так в том-то и дело, я тоже была поражена! Родители у нее, как минимум, не бедные. Мать на пенсии, но отец еще работает вовсю, какая-то шишка в строительстве, за границу ездит в командировки. Брат тоже работает, жена с детьми на море у него, а он в Москве – ну, то есть, тоже, наверно, какие-то деньжата за душой есть… И все ведь в курсе ситуации…

– И что, никто не поможет?

– Не-а! Наташка говорит, сам никто помочь не предлагает, а я не прошу… Брат в самом начале, в декабре еще, сказал – мол, ну, если что будет надо, звони.

– Хм. Ну вот и звонила бы, раз так сказал!

– Не хочет. Говорит, денег неудобно просить, никогда этим не занималась. Да вроде как и не крайняя ситуация еще, с голоду никто не умирает. Ну да, конфет-фруктов нет, за квартиру не плачено несколько месяцев. Но крупа есть, макароны, через неделю алименты должны прийти, потом пособия, а там и до зарплаты уже рукой подать…

***

Родственники женщины в данной ситуации выглядят отвратительно? Зная ситуация, вполне могли прийти на помощь дочери/сестре/племяннице, не дожидаясь, когда она попросит.

Неужели надо ждать, пока приползет? 

Уж сумку простых продуктов привезти (родным внучкам или племянницам) в наше время не проблема…

А может, родственники ни при чем, женщина сама виновата: нуждаешься – надо просить? Окружающие не телепаты, думать, каково ей там и на что она живет, не обязаны, считать ее деньги – тоже. Сказал ведь брат – если что нужно, звони. Вот надо и звонить, и говорить без обиняков – Вася, мол, нужны деньги, столько то, когда отдам – не знаю, но буду стараться отдать.

Все лучше, чем детей держать впроголодь…

А вы что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора Для того чтобы иметь красивую фигуру необходимо не только выполнять ежедневно физические упражнения, но и правильно питаться. В данной статье мы расскажем ...
С концертом и "Домом солнца". Москва разрушена, осталось только Тушино! Смотреть всем. UPD. У Сукачева рядом стоит волшебный чайничек, к которому он постоянно прикладывается. Догадываюсь с чем. UPD два: Сейшн с "Бабушкой..." - ебануться! Такое только у ...
При советской-то власти гороховая каша была просто гороховая каша, в любой столовке подавали за 15 копеек. А нынче что? Спрессовали эту кашу в каклету, назвали фалафелью и продают хипстерам за 300 рублей. Последние времена настают! ...
« Солянка и креветки » на Яндекс.Фотках Поясняю - солянка из индейки, фермерских колбасок, огурцов, картошки, большой луковицы, заготовки для борща) В общем, чу было, то в солянку и пошло) Варится все это довольно долго, особого внимания не ...
Тут я возился со студентами, разбирая "Острво сокровищ", и задумался, на каком диалекте векщает Сильвер. Он, кажется, не прочь ввернуть ирландские обороты. Ну, понятно,  of  как o' ни о чем не говорит. Пока.. Но он в сцене переговоров перед дверью блокгауза вворачивает то что ...