родители и дети

топ 100 блогов gracebirkin06.09.2010Лытдыбр Теперь, когда все улеглось, хотя бы относительно, я выскажусь на тему того, что можно и чего нельзя говорить родителям детей-инвалидов.
Сначала спасибо большое всем, кто принял ситуацию близко к сердцу. Меня это очень тронуло, я уверена, что выдохнули с облегчением и другие родители больных детей, которые читали один из предыдущих постов.
Тема непростая. Можно ли затрагивать тему болезни ребенка в разговоре с родителями, можно ли использовать болезнь ребенка, как аргумент в споре?
Да, многие думают, что это обязательная болевая точка родителя. Думают, что если мне в лицо крикнут: "Зато у тебя больной ребенок", я немедленно зальюсь слезами и забуду, о чем вообще шел разговор. И делают это, интересно ведь попробовать отхлебнуть чужой крови.
Вы что, думаете, это первый раз? Да я это слышу с той же частотой, что толстые "у нас нет вашего размера", бездетные "ты же живешь для себя" и одинокие "подумай о старости".
Мне кажется, что используют этот однозначно запрещенный прием те, кто не понимает, как можно любить кого-то, кроме себя. Не понимают, как можно любить ребенка, даже если это румяный отличник, читающий наизусть "Витязя в тигровой шкуре". Им кажется, что ребенок, который не читает стихов - это страшное горе. Трагедия и драма обесценившейся в одночасье жизни.
Все это, граждане, от глупости, злости и эгоизма. Поэтому не надо переживать за тех, кому это крикнули в лицо. Я на это реагирую, как на надпись на заборе. Успеваю заметить, но не более того. Надеюсь, и остальные родители больных детей чувствуют то же. В конце концов, у нас есть масса других забот.
Переживайте за тех, кто это кричит. Им одиноко на своем айсберге, там нет никого, кроме них и зеркала. И в этом зеркале показывают фильм ужасов, двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла на дайри флешмоб " перечислите в идеале 10, а так сколько выйдет разновидностей обычной привычной еды , которую вы в рот не возьмете, если только вокруг не голодомор, и людоедство не стоит как альтернатива" Удивилась я. Три года вынужденной диеты показали, что после 4 дней голодов ...
Видимо, мало нам того, что каждое второе кресло в высоком столичном кабинете занято уроженцем Санкт-Петербурга. Видимо, недостаточно того, что во всех крупных российских компаниях  есть ставленники питерской команды. Теперь они решили завладеть и арт-рынком столицы и надо признать, ...
Во все времена в Кронштадте строили или перестраивали (после пожаров или по причине ветхости) Церковь для первой и самой главной святыни города – Владимирской иконы Божией Матери.  Эту икону написали по приказу Петра I специально к освящению форта  Кроншлот.  ...
.....   Небо бледной ультрамариновой   пасторалью   нежно  обнимает  кружево пушистых  облаков , теплые лучи солнца уже сдержаны, и не так бессовестны, как в июльский зной,  оставшаяся зелень немного приглушена  усталостью прошедшег лета и только кл ...
Паралимпийские игры в Токио-2020 ...