РЖД попытались уйти от ответа по перевозке инвалидов

топ 100 блогов pora_valit16.06.2012 В мае, когда общественное движение «Защита от монополии РЖД» вплотную приступило к работе, я задала РЖД на их официальном сайте несколько неудобных вопросов. К тому времени я уже много общалась с жителями республики, буквально в каждом районе население высказывало недовольство работой монополиста. Есть целый блок вопросов, который должен решаться первостепенно, тем более что эта проблема существует множество лет. Вот, допустим, жуткого вида постельное белье, выдаваемое в поездах, перетерпеть еще можно, это не главная проблема. А есть целая категория пассажиров, для которых проезд по железке становится невозможным – это инвалиды.

Худякова Мария Федоровна из Удорского района пожаловалась, что ей пришлось везти ребенка-инвалида в Петербург на верхней полке! В связи с этим женщина интересовалась: почему не предусмотрен резерв нижних мест в спальных вагонах для инвалидов? Слово в слово я спросила об этом у РЖД. Сегодня получила ответ, отвечал Зангиров Роман из Службы корпоративных коммуникаций СЖД. Почему-то ответ сотрудника СЖД был сведен лишь к вопросу перевозки инвалидов к местам санаторно-курортного лечения. Привожу ответ целиком:
Согласно распоряжения ОАО "ФПК" № 573 (приложение № 1) от 8 июля 2011 года для обеспечения перевозки инвалидов-колясочников, следующих к местам санаторно-курортного лечения и обратно устанавливается технологическая квота в специализированных купе, предназначенные для инвалидов-колясочников.
Для организации перевозки пассажиров, с ограничением способности к самостоятельному передвижению в специализированных купе к местам санаторно-курортного лечения необходимо подать заявку и документы, подтверждающие его право на оформление проезда в специализированные купе в поездах дальнего следования в билетную кассу станции (вокзала).
Оформление проездных документов для инвалидов ФСС, следующих к местам лечения и обратно при предъявлении в кассу станции (вокзала) специальных талонов, осуществляется из свободной продажи от 45 суток до отправления поезда. При отсутствии мест в АСУ "Экспресс-3", билетный кассир направляет заявку в железнодорожное агентство, с указанием конкретных данных инвалида ФСС для обеспечения перевозки.
В связи с тем, что плацкартная группа вагонов пользуется повышенным спросом, то и реализуются в первые дни открытия продажи именно плацкартные места, поэтому для совершения поездки на нижних плацкартных местах, предлагаем подавать заявку заблаговременно, что позволит спланировать перевозку пассажиров и своевременно включать вагоны.

То есть инвалиды ездят только на лечение? И они всегда знают о предстоящей поездке за 45 дней? Только на эти случаи РЖД распространяет свою социальную ответственность? А как быть если человеку с ограниченными возможностями надо выехать просто по делам, к родственникам, по работе? А если поездка носит срочный характер? То есть полного ответа я не получила. Понятно, что это довольно щекотливая тема для перевозчика, но стараясь ее избежать, РЖД поступает нечестно. Что ж, будем работать дальше, будем пробиваться дальше. Материалы для отправку в прокуратуру и Роспотребнадзор копятся потихоньку, вот еще и этот вопрос добавился.

На сайте РЖД есть раздел о социальной ответственности компании. Проглядела все глаза, но отчет за 2011 год так и не нашла, хотя надеялась в нем увидеть ответы на интересующие меня вопросы по инвалидам. А ведь можно быть и порасторопнее, почти пол года прошло.
Всех заинтересованных приглашаю в группу «Защита от монополии РЖД»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К весне каждая девушка стремится похудеть. И наверняка есть беспроигрышный вариант, когда, не прикладывая усилий, не парясь в фитнес клубе и не соблюдая диет, можно быстро и гарантированно похудеть. И вот, подруга рассказала мне об этом чудном средстве. Причем, это средство очень приятно ...
Дауншифтинг — намеренный отказ от высокого уровня жизни ради какой-то личной ...
Вот когда я начал интересоваться трейдингом, то конечно читал много всякой тематической литературы. И часто проскальзывала информация, что количество россиян, которые тем или иным способом инвестируют свои средства на фондовом рынке очень мало. Доля наших граждан, торгующих на фондовом ...
Все мы с вами в курсе, что в игре World of Tanks есть определенные проблемы. Доклады о проблемах поступают со всех фронтов, военные госпитали переполнены обгоревшими разной степени тяжести. Штабы и штабики же переполнены офицерами и генералами, которые Знают Как. Правда, большая часть т ...
На сайте Общественной палаты прочитал любопытное Завод «Электроцинк» из Владикавказа уверенно лидирует по числу жалоб и обращений, поступивших от граждан на экологическую «горячую линию» Общественной палаты РФ с момента ее открытия. На ...