РЖД отменит поезда на Украину и в другие страны СНГ

топ 100 блогов ru_railway08.12.2014
«Дочка» РЖД, Федеральная пассажирская компания (ФПК) с 14 декабря отменяет поезда в сообщении с несколькими странами СНГ. Речь идет о поездах на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан.
Решение принято в связи с низкой рентабельностью, заявил представитель компании. Это не означает окончания железнодорожного сообщения: в Россию продолжат ходить украинские и другие поезда
РЖД отменит поезда на Украину и в другие страны СНГ
Фирменный поезд "Столичный Экспресс" Москва - Киев (архивное фото)
Фото: РИА Новости

С 14 декабря РЖД отменяет поезда в ряд стран СНГ. Об этом агентству ТАСС сообщил представитель РЖД.

«Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014–2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам», – заявил агентству представитель. Решение об отмене поездов принято минимум на год. «Однако нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен», – добавил представитель РЖД. Он уточнил, что решение не коснулось перевозок в сообщении с другими странами: Белоруссией, Узбекистаном, Молдавией и Абхазией.

В международном сообщении останутся пять поездов: Москва – Брест, Москва – Кишинев, Томск – Лениногорск, Челябинск – Ташкент, Оренбург– Ташкент, уточнил агентству «РИА Новости» представитель РЖД.

Как следует из данных онлайн-сервиса РЖД по покупке билетов, по состоянию на 8 декабря в расписании между Москвой и Киевом значится фирменный поезд №001Я «Столичный экспресс», который формирует ФПК. Он также фигурирует в расписании на 12 декабря. На 10 декабря в расписании также есть поезд №015ФВ, следующий по маршруту «Москва – Киев – Ужгород». Однако с 13 декабря поездов между Киевом и Москвой, которые обслуживает ФПК, нет. Исключение составляет лишь поезд №047Ь Москва – Киев – Кишинев. Как следует из данных онлайн-расписания на сайте РЖД, в Киев можно будет доехать на поездах, которые обслуживает украинская компания «Укрзализныця».

Аналогичная ситуация с поездами в Баку. Так, 9 декабря из Москвы отправляется поезд ФПК №095Ч Москва – Баку. Аналогичный поезд отправляется 12 декабря. После 14 декабря, вплоть до Нового года, сервис предлагает купить билеты только на поезд №055Ч Москва – Баку ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

В апреле 2014 года Государственная пограничная служба Украины закрыла на территорию страны въезд всем мужчинам – гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. В Госпогранслужбе страны заявили, что такая мера была предпринята для предотвращения террористических актов на Украине. «Пропуск этой категории будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях при наличии: документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы», – говорилось в извещении погранслужбы.

Вскоре после этого Украина приостановила продажу билетов в Крым. В ответ на это в РЖД заявили, что движение поездов между Россией и Украиной осуществляется без перебоев. «О закрытии пассажирского железнодорожного сообщения с Украиной речи не идет. Возможны лишь ограничения заблаговременной продажи проездных документов в связи с необходимостью корректировки графиков движения поездов (т.е. продажа билетов, например, начнется не за 45, а за 35 суток)», – сообщали в компании.

Однако к маю РЖД заявили, что не могут открыть продажу билетов на поезда до Крыма с 28 мая из-за разногласий с украинской стороной. «Договаривались-договаривались, но сейчас украинская сторона проинформировала нас, что она не может подтвердить бронирование билетов [в Крым] начиная с 28-го числа», – заявил президент РЖД Владимир Якунин.  РЖД не могут начать продажу билетов, потому что «это не подтверждено принимающей железной дорогой», добавил Якунин.

В апреле «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что «Укрзализныця» просили РЖД прекратить продажу билетов на все поезда, которые следовали по территории Украины. В Киеве просьбу объясняли тем, что движение поездов между Украиной и Крымом было рассогласовано.

Снизилось и количество авиарейсов на Украину. Так, уже с марта 2014 года российские самолеты, летящие транзитом, летают в обход Украины. Также российский авиаперевозчик ОАО «Аэрофлот» сообщал об отмене рейсов в Харьков и Днепропетровск.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://webstudent.livejournal.com/309587.html Сегодня в Мурманской области можно было наблюдать частное солнечное затмение с фазой около 60%. Фишка в том, что дело было ночью, в 1:35 ночи. Где еще увидишь солнечное затмение ночью? ;) Вот как это выглядело из ...
Так как в моем жж заинтересованных свотчами не оказалось, выкладываю на общее обсуждение. На помады можно посмотреть у bella-shmella . А я покажу свотчи. (все оттенки, кроме( 10 и 13). Но 13 можно посмотреть тут .   Информация с сайта beauty-review.ru  А эти ...
Дадачё - художник из Южной Кореи , который рисует очаровательных девушек в пастельных тонах. Принцессы и гимназистки Дадачё завораживают своими изящными формами, но также впечатляют своим царственным величием. «Иллюстрировал игровых персонажей и обложки романов с 2013 года. ...
Продолжаю делиться нашими любимыми книгами. 1. Софи Кушарьер и ее чудесная «разноцветная» серия «Времена года» . На страницах этих французских книг есть не только описание погодных явлений, но и жизнь семьи и класса главного героя, есть рецепты и хорошие ...
Сегодня получила две посылки с подарками.Эспешиалли фор ми.Рассказываю.Кто очень любит шоколад, может на картинку не смотреть - чтобы не скрутило от зависти!!Загадочный Шоколадный Мастер Всея ЖЖ - master_son - прислал коробку.Нет, вы послушайте - она ...